Consejos Reguladores de las denominaciones de calidad culminan su renovación con la elección de los presidentes

Actualizado 20/10/2010 21:10:26 CET

SEVILLA, 20 Oct. (EUROPA PRESS) -

El Boletín Oficial de la Junta de Andalucía (BOJA) recoge este miércoles los nombres de las personas que desempeñarán las funciones de presidente y vicepresidente de 27 Consejos Reguladores de denominaciones de calidad andaluces.

De esta manera concluye el proceso de renovación de estos órganos de gestión que se inició con la convocatoria de elecciones y su celebración por parte de aquellos órganos en los que no se presentó candidatura única. Tras las correspondientes sesiones plenarias de cada Consejo Regulador, han quedado constituidas ya las nuevas presidencias.

Los presidentes y vicepresidentes resultantes de este proceso de renovación son, en Almería, Francisco Fernando López Martínez y Esteban Caballero Montoya, presidente y vicepresidente, respectivamente, del Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Tomate la Cañada-Níjar.

En Cádiz, por su parte, se encuentran el Consejo Regulador de las Denominaciones de Origen Jerez-Xéres-Sherry, Manzanilla Sanlúcar de Barrameda y Vinagre de Jerez, cuyo presidente es Antonio Fernández García y su vicepresidente será Francisco Lorenzo Gallegos.

En el caso de la Denominación de Origen Sierra de Cádiz, su presidente será Miguel A. Torres Martínez y la vicepresidencia correrá a cargo de la Sociedad Cooperativa Andaluza Nuestra Señora de los Remedios, representada por Francisco Panduro Ramírez.

Respecto a la Indicación Geográfica Protegida Brandy de Jerez, el presidente será Evaristo Babé Romero y la vicepresidencia estará a cargo de Sánchez Romate Hermanos, S.A., representada por Francisco Javier Requejo Bohó.

En el Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Alfajor de Medina Sidonia, el presidente será Francisco Carrera Castillo y la vicepresidencia correrá a cargo de Sobrina de las Trejas S.L., representada por Fermín Mesa Roldán.

En la provincia de Córdoba cuenta con los Consejos Reguladores de la Denominación de Origen Montilla-Moriles, cuyo presidente será Manuel Pimentel Siles y la vicepresidencia será paraS.A.T. Fontalba de los Abades, representada por Juan Manuel Centella Rosa.

En el caso de la Denominación de Origen Baena, el presidente será Francisco Iván Núñez de Prado y de Prado y la vicepresidencia para Peña de Baena S.L., representada por Francisco Peña Ortiz. En el caso de la Denominación de Origen Priego de Córdoba, el presidente será Francisco Serrano Osuna y la vicepresidencia estará a cargo de Gomeoliva S.A. representada por Marina Gómez Pareja.

En cuanto al Consejo Regulador de la Denominación de Origen Montoro Adamuz, el presidente será Francisco Terán Blanco y la vicepresidencia estará a cargo de la Sociedad Cooperativa Andaluza Olivarera de Montoro, representada por Bartolomé Herruzo Sánchez.

Respecto a la Denominación de Origen Protegida Aceite de Lucena, el presidente será Rafael Rosa Romero y el vicepresidente será Juan Rafael Portero Criado. En el caso de la Denominación de Origen Los Pedroches, el presidente será Antonio Jesús Torralbo Buenestado y la vicepresidencia será para Agropecuaria Ríos Montero S.L., representada por Félix Ríos Montero.

Granada, por su parte, es la provincia de los Consejos Reguladores de la Denominación de Origen Montes de Granada, cuyo presidente será Antonio Hita Hita y la vicepresidencia estará a cargo de la Sociedad Cooperativa Andaluza San Isidro, representada por Clemente Fernández Tenorio.

En cuanto a la Denominación de Origen Poniente de Granada, el presidente será Alfonso Varela Mercado y la vicepresidenta será Rafaela Cobos Rodríguez. En el caso de la Indicación Geográfica Protegida Espárrago de Huétor-Tájar, el presidente será Antonio Francisco Zamora Sánchez y el vicepresidente será Antonio Sanjuán Pinilla.

Respecto al Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Jamón de Trevélez, el presidente será Gabriel Martín Quirós y el vicepresidente será José Fernández Ortega. En cuanto a la Denominación de Origen Protegida Chirimoya de la Costa Tropical de Granada-Málaga, el presidente será Antonio Vicente Sánchez González y la vicepresidencia correrá a cargo de Frutas Los Cursos S.L., representada por Antonio Rodríguez Antequera.

Asimismo, en la Denominación de Origen Protegida Miel de Granada, cuyo presidente será José Orantes Esturillo y el vicepresidente será Fidel Bermúdez Heredia.

En este contexto, Huelva cuenta con el Consejo Regulador de las Denominaciones de Origen Condado de Huelva y Vinagres del Condado de Huelva*, cuyo presidente es Manuel de la Cruz Infante Escudero y su vicepresidente es Felipe Romero Rodríguez.

En la provincia de Jaén se reúne a los Consejos Reguladores de Denominación de Origen Sierra de Cazorla, donde ha sido nombrado presidente Enrique Javier Martínez Aparicio y la vicepresidencia la ostentará La Almedina de Cazorla SL, representada por Vicente Gil Moya; además de la Denominación de Origen Sierra de Segura, cuyo presidente es Ángel Sánchez López, con la vicepresidencia para la Sociedad Cooperativa Andaluza San Juan de la Cruz, representada por Manuel Sánchez Palomares.

Asimismo, se incluye la Denominación de Origen Sierra Mágina, con la designación de Rafael de la Cruz Moreno como presidente y la vicepresidencia para la Sociedad Cooperativa Andaluza Nuestra Señora de los Remedios, representada por Juan Ramón Lanzas Mol.

La provincia de Málaga cuenta con los Consejos Reguladores de Denominaciones de Origen Málaga, Sierras de Málaga y Pasas de Málaga, del cual ha sido nombrado presidente Cayetano Garijo Alba. En cuanto a la Denominación de Origen Antequera, se ha elegido a Juan Romero Montenegro como presidente y a José Moreno Moreno, como vicepresidente; mientras que en la Denominación de Origen Protegida Aceituna Aloreña de Málaga se ha designado como presidente a Mateo Bellido Rojas y como vicepresidenta a Antonia Bravo Burgos.

Por último, en la provincia de Sevilla se encuentran los Consejos Reguladores de Denominación de Origen Estepa, donde el presidente elegido es José María Loring Lasarte y la vicepresidencia la ostenta la Sociedad Cooperativa Andaluza Olivarera San José, representada por Eduardo Pérez Pérez.

Asimismo, en la Indicación Geográfica Protegida Mantecados de Estepa se ha designado como presidente a Eusebio Olmedo Gamito y la vicepresidencia es para Dulces La Ponderosa SL, representada por Antonio Díaz Borrego; mientras que en Indicaciones Geográficas Protegidas Caballa de Andalucía y Melva de Andalucía se ha nombrado a José Manuel Fernández González como presidente y la vicepresidencia es para Conservas Concepción Hermanos Ayamonte SA, representada por Juan Concepción Jiménez.