La cifra de parados en Andalucía sube en 8.315 personas en noviembre, un 0,85% más respecto a octubre

 

La cifra de parados en Andalucía sube en 8.315 personas en noviembre, un 0,85% más respecto a octubre

Cola de paro
EUROPA PRESS
Actualizado 02/12/2011 11:23:59 CET

La afiliación media a la Seguridad Social baja en 8.915 personas, hasta los 2.823.269 ocupados en la Comunidad

SEVILLA, 2 Dic. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de noviembre de 2011 en 8.315 personas, lo que supone un incremento del 0,85 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Trabajo e Inmigración, lo que supone el cuarto incremento tras cuatro meses sucesivos de bajadas.

De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 982.477 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 61.143 personas, lo que representa un incremento del 6,64 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar noviembre en 4.420.462 personas, tras subir en el mes en 59.536 desempleados (+1,37 por ciento).

Se trata del tercer mayor repunte experimentado por el paro en un mes de noviembre desde 1996, año en el que arranca la serie histórica comparable. En concreto, el peor noviembre de la serie fue el de 2008, cuando el desempleo creció en 171.243 personas, seguido del de 2009, en el que 60.593 personas se quedaron sin empleo.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó especialmente en el sector Servicios, con 7.911 desempleados más; en el Colectivo Sin Empleo Anterior, con 2.563 desempleados más; y apenas creció en la Industria, con 13 parados más. En cuanto al resto de sectores, el paro bajó especialmente en la Agricultura, con 1.868 desempleados menos; y en la Construcción, con 304 parados menos.

Por sexos, de los 982.477 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 503.372 desempleadas, mientras que 479.105 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM aumentó en noviembre en todas las provincias andaluzas, excepto en Jaén, donde el paro bajó un 5,02 por ciento, con 3.030 parados menos; Córdoba, con 1.954 parados menos, un 2,28 por ciento menos, y Almería, con 1.602 parados menos, un 2,15 por ciento menos. En cuanto al resto, el paro subió especialmente en Huelva, con un aumento del 3,37 por ciento y 1.961 desempleados más; y en Málaga, con un incremento del 2,94 por ciento y 5.557 parados más.

En el resto de provincias, el paro subió en Cádiz, con un incremento del 1,98 por ciento y 3.596 desempleados más; en Granada, con un aumento del 1,95 por ciento y 1.952 parados más; y en Sevilla, con un incremento del 0,82 por ciento y 1.835 desempleados más.

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social bajó en Andalucía en 8.915 ocupados (-0,31 por ciento) en el mes de noviembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.823.269 ocupados en la Comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 48.717 personas, lo que supone una bajada del 1,7 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social perdió una media de 111.782 afiliados en noviembre (-0,64 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes en 17.248.530 cotizantes.

Con este descenso, que supera en más de 30.000 afiliados el registrado en octubre (-75.249 ocupados), la Seguridad Social acumula cuatro meses consecutivos de pérdida de afiliación. Además, la caída de noviembre duplica la de igual mes de 2010, cuando se dieron de baja 53.440 cotizantes.

En los últimos doce meses, el sistema ha perdido 364.179 afiliados, el 2,07 por ciento, correspondiendo la mayor parte de este retroceso al Régimen General.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería..........-1.602.........-2,15...............73.077

Cádiz.............3.596..........1,98..............185.007

Córdoba..........-1.954.........-2,28...............83.595

Granada...........1.952..........1,95..............101.946

Huelva............1.961..........3,37...............60.162

Jaén.............-3.030.........-5,02...............57.367

Málaga............5.557..........2,94..............194.804

Sevilla...........1.835..........0,82..............226.519

==============================================================

TOTAL.............8.315..........0,85..............982.477

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería............1.111.............1,54...............73.077

Cádiz.............10.271.............5,88..............185.007

Córdoba............3.926.............4,93...............83.595

Granada............9.479............10,25..............101.946

Huelva.............4.672.............8,42...............60.162

Jaén...............3.141.............5,79...............57.367

Málaga............10.925.............5,94..............194.804

Sevilla...........17.618.............8,43..............226.519

============================================================== TOTAL.............61.143.............6,64..............982.477

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............6.520...........2,67..............251.084

Cádiz...............-3.579..........-1,01..............350.966

Córdoba..............1.046...........0,36..............288.748

Granada...............-412..........-0,14..............301.382

Huelva..............-1.306..........-0,68..............191.066

Jaén..................-426..........-0,18..............233.338

Málaga..............-9.659..........-1,85..............513.397

Sevilla.............-1.099..........-0,16..............693.288

============================================================== TOTAL...............-8.915..........-0,31............2.823.269

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería...............-478..........-0,19..............251.084

Cádiz...............-7.057..........-1,97..............350.966

Córdoba.............-3.827..........-1,31..............288.748

Granada.............-6.518..........-2,12..............301.382

Huelva..............-4.445..........-2,27..............191.066

Jaén................-4.709..........-1,98..............233.338

Málaga..............-8.734..........-1,67..............513.397

Sevilla............-12.947..........-1,83..............693.288

============================================================== TOTAL..............-48.717..........-1,70............2.823.269

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies