Andalucía roza los tres millones de ocupados tras registrar 23.095 parados menos en mayo

 

Andalucía roza los tres millones de ocupados tras registrar 23.095 parados menos en mayo

Obreros, trabajadores, paro, desempleo
EUROPA PRESS/JCCM
Actualizado 02/06/2017 10:03:10 CET

SEVILLA, 2 Jun. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha bajado en mayo en 23.095 personas, lo que supone un descenso del 2,71 por ciento respecto al mes anterior, con lo que se alcanzan los 829.087 desempleados en Andalucía, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, que también señala que la afiliación a la Seguridad Social en la comunidad roza los tres millones.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en Andalucía en 115.953 personas durante el quinto mes del año, lo que representa una bajada del 12,27 por ciento respecto al mismo mes del año anterior. Con estas cifras, Andalucía lidera la caída del paro a nivel nacional y es la que registra una mayor reducción del paro en el mes de mayo.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) bajó en mayo en 111.908 desempleados respecto al mes anterior (-3,1%), registrando su cuarto mejor registro dentro de la serie histórica, según ha informado este viernes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

   El volumen total de parados alcanzó a finales de mayo la cifra de 3.461.128 desempleados, su nivel más bajo desde enero de 2009.

   Dentro de la serie histórica comparable, que arranca en 1996, la evolución del paro en los meses de mayo ha sido mayoritariamente descendente, con recortes en 21 meses y sólo un aumento, el de mayo de 2008, cuando el desempleo subió en 15.058 personas. En los últimos ocho años el paro ha bajado en mayo en una media de 82.000 desempleados.

   El de mayo de este año ha sido el cuarto mayor descenso en este mes dentro de la serie, sólo superado por los de los tres años anteriores: mayo de 2016 (-119.768 desempleados), de 2015 (-117.985 parados) y de 2014 (-111.916 desempleados).

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha bajado en todos, destacando en Servicios, con 13.717 parados menos; seguido por la Construcción, con 3.516 desempleados menos; la Agricultura, con 2.716 menos, y la Industria, con 1.750 menos. Así, el colectivo de sin empleo anterior se ha reducido en 1.396 parados menos.

   Por sexos, de los 829.087 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 474.539 desempleadas, mientras que 354.548 eran hombres.

   El desempleo registrado en las oficinas de Empleo ha descendido en mayo en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, esto es, en Cádiz, con 6.986 parados menos (-4,32%); en Málaga, con 5.134 desempleados menos (-3,26%); en Sevilla, con 4.955 menos (-2,38%); en Córdoba, con 2.414 parados menos (-3,07%); en Granada, con 1.745 desempleados menos (-2,02%); en Jaén, con 1.380 menos (-2,56%); en Almería, con 446 menos (-0,73%), y en Huelva, con 35 parados menos (-0,08%).

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha aumentado en Andalucía en 26.409 ocupados (0,89%) en el mes de mayo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.996.954 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha crecido en 132.121 personas, lo que supone un incremento del 4,61 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en mayo una media de 223.192 afiliados (+1,2%), su mejor dato en este mes dentro de la serie histórica y el mayor incremento en cualquier mes desde julio de 2005, según ha informado este jueves el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

   De este modo, al finalizar el mes pasado, el total de ocupados superó se situó en 18.345.414 cotizantes, su nivel más alto desde diciembre de 2008.

CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en el mes de mayo en Andalucía ascendió a 459.290, de los que 442.668 fueron contratos temporales, el 96,3 por ciento del total, y el resto, 16.622, fueron indefinidos, un 3,61 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE PARADOS

Almería............-446.........-0,73...............61.020

Cádiz............-6.986.........-4,32..............154.821

Córdoba..........-2.414.........-3,07...............76.142

Granada..........-1.745.........-2,02...............84.734

Huelva..............-35.........-0,08...............44.514

Jaén.............-1.380.........-2,56...............52.570

Málaga...........-5.134.........-3,26..............152.448

Sevilla..........-4.955.........-2,38..............202.838

==============================================================

TOTAL............-23.095........-2,71..............829.087

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........-9.554...........-13,54................61.020

Cádiz............-19.263...........-11,07...............154.821

Córdoba..........-10.755...........-12,38................76.142

Granada..........-10.683...........-11,20................84.734

Huelva............-8.611...........-16,21................44.514

Jaén..............-9.144...........-14,82................52.570

Málaga...........-21.430...........-12,32...............152.448

Sevilla..........-26.513...........-11,56...............202.838

==============================================================

TOTAL...........-115.953...........-12,27...............829.087

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-1.580..........-0,56..............279.666

Cádiz................6.548...........1,86..............358.287

Córdoba..............3.557...........1,25..............288.814

Granada..............1.194...........0,37..............320.256

Huelva................-693..........-0,29..............235.889

Jaén.................1.168...........0,51..............228.810

Málaga...............9.680...........1,68..............584.883

Sevilla..............6.534...........0,94..............700.350

============================================================== TOTAL...............26.409...........0,89.............2.996.954

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............12.436..........4,65..............279.666

Cádiz...............16.156..........4,72..............358.287

Córdoba..............9.190..........3,29..............288.814

Granada.............12.819..........4,17..............320.256

Huelva..............14.468..........6,53..............235.889

Jaén.................7.410..........3,35..............228.810

Málaga..............32.976..........5,97..............584.883

Sevilla.............26.667..........3,96..............700.350

============================================================== TOTAL..............132.121..........4,61............2.996.954

-. Firma: AMG .-

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies