El paro baja en 6.541 personas en marzo hasta los 837.426 desempleados

 Oficina De La Seguridad Social, Oficinas, Empleo, Desempleo, Desempleado
EUROPA PRESS - Archivo
Actualizado 03/04/2018 10:28:16 CET

SEVILLA, 3 Abr. (EUROPA PRESS) -

   El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha descendido en el mes de marzo de 2018 en 6.541 personas, lo que supone una bajada del 0,78 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que Andalucía sigue estando por debajo del millón de parados, alcanzando los 837.426 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 837.426 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 48.740 personas en el tercer mes de 2018, lo que representa una bajada del 5,5 por ciento respecto al mismo mes del año anterior. En términos absolutos, es la mayor bajada registrada desde la perspectiva interanual.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) ha bajado en marzo en 47.697 desempleados respecto al mes anterior (-1,4 por ciento), animado principalmente por el sector servicios, que suele coger impulso con la celebración de la Semana Santa.

   El volumen total de parados alcanzó a finales de marzo la cifra de 3.422.551 desempleados, su nivel más bajo de los últimos nueve años, según ha destacado Empleo. En términos interanuales, el paro ha descendido en 279.766 personas, un 7,56 por ciento menos.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha bajado especialmente en el sector Servicios, con 12.208 parados menos; mientras que en el resto de áreas, el paro ha subido, especialmente en la Construcción, con 2.547 parados más; el colectivo Sin Empleo Anterior, con 1.619 parados más; Agricultura, con 1.021 parados más; y la Industria, con 280 desempleados más.

   Por sexos, de los 837.426 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 480.034 desempleadas, mientras que 357.392 eran hombres.

   El desempleo registrado en el INEM ha bajado en marzo en seis provincias, especialmente en Málaga, con 3.663 desempleados menos (-2,29 por ciento); seguida de Huelva, con 2.583 parados menos (-5,22 por ciento); Cádiz, con 2.098 parados menos (-1,32 por ciento).

   Las siguen Almería, con 547 parados menos (-0,93 por ciento); Granada, con 356 parados menos (-0,41 por ciento); y Sevilla con 220 empleados menos (-0,11 por ciento).

   Las provincias de Jaén y Córdoba han sido las únicas donde se ha incrementado el desempleo, con 1.977 y 949 parados más, respectivamente, un 3,86 y un 1,28 por ciento más en relación con el mes anterior, respectivamente.

   SEGURIDAD SOCIAL                

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha subido en Andalucía en 14.141 ocupados (0,47 por ciento) en el mes de marzo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.007.338 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 83.587 personas, con un incremento del 2,86 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ha ganado en marzo una media de 138.573 afiliados (+0,7 por ciento), su mejor dato en los meses de marzo que coincidieron con la celebración de la Semana Santa. Al finalizar el mes pasado, el total de ocupados se situó en 18.502.088 cotizantes, con lo que el sistema superó los 18,5 millones de afiliados por primera vez desde diciembre de 2008.

   CONTRATACIONES   

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en marzo de 2018 en Andalucía ha ascendido a 1.201.889, de los que 1.142.696 fueron contratos temporales, el 95,08 por ciento del total, y el resto, 59.193 fueron indefinidos, el 4,92 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA MARZO PORCENTAJE PARADOS   

Almería............-547.........-0,93...............58.373   

Cádiz............-2.098.........-1,32..............156.715   

Córdoba.............949..........1,28...............75.099    

Granada............-356.........-0,41...............86.366    

Huelva...........-2.583.........-5,22...............46.853    

Jaén..............1.977..........3,86...............53.212   

Málaga...........-3.663.........-2,29..............156.149    

Sevilla............-220.........-0,11..............204.659    

==============================================================   

TOTAL............-6.541.........-0,78..............837.426

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA MARZO PORCENTAJE PARADOS    

Almería...........-4.739............-7,51................58.373    

Cádiz............-11.841............-7,02...............156.715   

Córdoba...........-5.453............-6,77................75.099   

Granada...........-2.532............-2,85................86.366   

Huelva............-1.749............-3,60................46.853    

Jaén..............-2.263............-4,08................53.212   

Málaga............-8.885............-5,38...............156.149    

Sevilla..........-11.278............-5,22...............204.659    

==============================================================   

TOTAL............-48.740............-5,50...............837.426

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA MARZO PORCENTAJE AFILIADOS    

Almería..............1.368...........0,48..............288.710    

Cádiz................2.852...........0,81..............357.137    

Córdoba.............-3.113..........-1,06..............291.462    

Granada...............-427..........-0,13..............322.548  

Huelva..............14.732...........7,09..............222.424    

Jaén...............-11.695..........-4,85..............229.315   

Málaga...............8.674...........1,50..............586.017    

Sevilla..............1.748...........0,25..............709.724    

==============================================================   

TOTAL...............14.141...........0,47............3.007.338

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA MARZO PORCENTAJE AFILIADOS    

Almería..............8.420..........3,00..............288.710    

Cádiz...............13.733..........4,00..............357.137    

Córdoba..............5.807..........2,03..............291.462    

Granada..............6.124..........1,94..............322.548   

Huelva...............3.182..........1,45..............222.424    

Jaén.................1.095..........0,48..............229.315    

Málaga..............24.734..........4,41..............586.017    

Sevilla.............20.491..........2,97..............709.724

==============================================================   

TOTAL...............83.587..........2,86............3.007.338