El paro baja en 10.324 personas en junio hasta los 818.763 desempleados

 

El paro baja en 10.324 personas en junio hasta los 818.763 desempleados

Actualizado 04/07/2017 10:02:26 CET

SEVILLA, 4 Jul. (EUROPA PRESS) -

   El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha bajado en el mes de junio en 10.324 personas, lo que supone un descenso del 1,25 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 818.763 desempleados en Andalucía.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en Andalucía en 107.026 personas durante el sexto mes del año, lo que representa una bajada del 11,56 por ciento respecto al mismo mes del año anterior. Con estas cifras, Andalucía lidera, en el anual, la caída del paro a nivel nacional y es la segunda comunidad que registra una mayor reducción del paro en el mes de junio, solo por detrás de Cataluña (-18.102).

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) bajó en junio en 98.317 desempleados respecto al mes anterior (-2,8%), registrando su quinto mejor registro dentro de la serie histórica.

   El volumen total de parados alcanzó a finales de junio la cifra de 3.362.811 desempleados, su nivel más bajo desde enero de 2009. Dentro de la serie histórica comparable, que arranca en 1996, la evolución del paro en los meses de junio ha sido mayoritariamente descendente, con recortes en 21 meses y sólo un aumento, el de junio de 2008, cuando el desempleo subió en 36.849 personas.

   El de junio de este año ha sido el quinto mayor descenso en este mes dentro de la serie, sólo superado por los de junio de 2016 (-124.349 desempleados), de 2014 (-122.684 parados), de 2013 (-127.248 desempleados) y 2012 (-98.853 parados).

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha bajado en todos, excepto en Agricultura, donde han aumentado los parados (8.241). En el resto, destaca la bajada en Servicios, con 11.563 parados menos; seguido por la Construcción, con 1.644 desempleados menos, y la Industria, con 1.054 menos. Así, el colectivo de sin empleo anterior se ha reducido en 4.304 parados menos.

   Por sexos, de los 818.763 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 470.675 desempleadas, mientras que 348.088 eran hombres.

   El desempleo registrado en las oficinas de Empleo ha descendido en junio en seis de las ocho provincias andaluzas en relación con el mes anterior. Así, en Almería ha aumentado, con 2.092 parados más (3,43%) y en Huelva también, con 5.371 más (12,07%). Por su parte, en Cádiz ha bajado el número de parados, con 6.926 menos (-4,47%); en Málaga, con 6.139 desempleados menos (-4,03%); en Granada, con 1.507 desempleados menos (-1,78%); en Sevilla, con 1.129 menos (-0,56%); en Córdoba, con 1.111 parados menos (-1,46%), y en Jaén, con 975 menos (-1,85%).

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 26.829 ocupados (-0,90%) en el mes de junio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.970.125 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha crecido en 125.868 personas, lo que supone un incremento del 4,43 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en junio una media de 87.692 afiliados (+0,5%), su segundo mejor dato en este mes desde 2006, sólo superado por la ganancia de cotizantes de junio del año pasado (+98.432 ocupados), según ha informado este martes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

   De este modo, al finalizar el mes pasado, el total de ocupados se situó en 18.433.107 cotizantes, hasta niveles de 2008.

CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en el mes de junio en Andalucía ascendió a 426.981, de los que 410.034 fueron contratos temporales, el 96 por ciento del total, y el resto, 16.947, fueron indefinidos, un 3,9 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........2.092..........3,43...............63.112

Cádiz............-6.926.........-4,47..............147.895

Córdoba..........-1.111.........-1,46...............75.031

Granada..........-1.507.........-1,78...............83.227

Huelva............5.371.........12,07...............49.885

Jaén..............-975..........-1,85...............51.595

Málaga...........-6.139.........-4,03..............146.309

Sevilla..........-1.129.........-0,56..............201.709

==============================================================

TOTAL............-10.324........-1,25..............818.763

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........-7.948...........-11,18................63.112

Cádiz............-19.572...........-11,69...............147.895

Córdoba...........-9.815...........-11,57................75.031

Granada..........-10.274...........-10,99................83.227

Huelva............-6.610...........-11,70................49.885

Jaén..............-7.936...........-13,33................51.595

Málaga...........-19.783...........-11,91...............146.309

Sevilla..........-25.088...........-11,06...............201.709

==============================================================

TOTAL...........-107.026...........-11,56...............818.763

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-7.830..........-2,80..............271.835

Cádiz................6.753...........1,88..............365.040

Córdoba...............-771..........-0,27..............288.043

Granada.............-1.200..........-0,37..............319.056

Huelva.............-27.490.........-11,65..............208.399

Jaén...................-84..........-0,04..............228.726

Málaga...............7.607...........1,30..............592.490

Sevilla.............-3.814..........-0,54..............696.536

============================================================== TOTAL...............26.829..........-0,90.............2.970.125

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............12.459..........4,80..............271.835

Cádiz...............17.136..........4,93..............365.040

Córdoba..............7.689..........2,74..............288.043

Granada.............12.909..........4,22..............319.056

Huelva..............11.971..........6,09..............208.399

Jaén.................6.607..........2,97..............228.726

Málaga..............32.320..........5,77..............592.490

Sevilla.............24.779..........3,69..............696.536

============================================================== TOTAL..............125.868..........4,43............2.970.125

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies