El paro sube en 7.672 personas en octubre hasta los 918.547 desempleados

 
Consulta el estado del tiempo
Consulte el estado del Tráfico y del Tiempo para estos días >>
Consulta el estado del tráfico

El paro sube en 7.672 personas en octubre hasta los 918.547 desempleados

 Oficina De La Seguridad Social, Oficinas, Empleo, Desempleo, Desempleado
EUROPA PRESS
Actualizado 03/11/2016 10:35:43 CET

SEVILLA, 3 Nov. (EUROPA PRESS) -

   El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo en Andalucía ha subido en el mes de octubre en 7.672 personas, lo que supone un incremento del 0,84 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 918.547 desempleados en Andalucía.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro en Andalucía ha descendido en 89.393 personas en el décimo mes del año, lo que representa una bajada del 8,87 por ciento respecto al mismo mes del año anterior, de manera que supone la mayor bajada interanual absoluta de todas las comunidades.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en octubre en 44.685 personas respecto al mes anterior (+1,2 por ciento). Aún así, el total de desempleados continuó en sus niveles más bajos de los últimos siete años al situarse en 3.764.982 parados, según ha informado este jueves el Ministerio de Empleo.

   Octubre es un mes en el que el desempleo siempre se ha comportado de forma desfavorable. Desde el inicio de la serie histórica, el paro ha subido en este mes en todos los meses de octubre.

   El repunte del desempleo registrado en octubre de este año, el tercero consecutivo tras el de agosto y septiembre, es el menos pronunciado desde octubre de 2007, cuando el paro subió en 31.214 personas. En los últimos diez años, el aumento medio del paro registrado en octubre supera las 92.000 personas.

   En el último año, el paro ha bajado en 411.387 desempleados, su mayor descenso interanual en un mes de octubre de toda la serie histórica. En valores relativos, el recorte interanual del desempleo se sitúa en el 9,8 por ciento.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha subido especialmente en el sector Servicios, con 8.728 parados más; en el Colectivo sin empleo anterior, con 1.309 desempleados más; y en la Industria, con 235 desempleados más.

   Por el contrario, el desempleo baja en la Construcción, con 1.529 desempleados menos; y Agricultura, con 1.071 desempleados menos.

   Por sexos, de los 918.547 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 512.353 desempleadas, mientras que 406.194 eran hombres.

   El desempleo registrado en las oficinas de Empleo ha aumentado en octubre en cinco provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Almería, donde el desempleo ha descendido en 3.082 personas, un 4,42 por ciento menos; Córdoba, con 1.188 desempleados menos, un 1,4 por ciento menos; y Sevilla, donde ha descendido en 374 desempleados, un 0,17 por ciento menos.

   Por el contrario, el desempleo ha subido en Cádiz, con 4.909 parados más (2,95 por ciento más); Málaga, con 4.091 desempleados más (2,51 por ciento); Huelva, con 1.196 desempleados más (2,19 por ciento más); Jaén, con 1.177 parados más (+2,04 por ciento); y Granada, con 943 parados más (+1,02 por ciento).

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha aumentado en Andalucía en 28.126 ocupados (uno por ciento más) en el mes de octubre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.849.030 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 88.794 personas, lo que supone un aumento del 3,22 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en octubre la cifra media récord de 101.335 afiliados (+0,57 por ciento) respecto al mes anterior, lo que situó el número de ocupados en 17.813.356 cotizantes.

   Octubre es un mes en el que la afiliación a la Seguridad Social se comporta de manera favorable, salvo en los años más duros de la crisis, cuando el sistema perdió un importante número de afiliados.

   En términos interanuales, la afiliación se ha incrementado en 591.889 personas (+3,4 por ciento), su mayor aumento desde 2005, año condicionado por la regularización masiva de inmigrantes llevada a cabo.

   CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en octubre en Andalucía ascendió a 3.739.147, de los que 3.594.123 fueron contratos temporales, el 96,12 por ciento del total, y el resto, 145.024 fueron indefinidos, un 3,88 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería..........-3.082.........-4,42...............66.570

Cádiz.............4.909..........2,95..............171.250

Córdoba..........-1.188.........-1,40...............83.901

Granada.............943..........1,02...............93.832

Huelva............1.196..........2,19...............55.875

Jaén..............1.177..........2,04...............58.974

Málaga............4.091..........2,51..............167.292

Sevilla............-374.........-0,17..............220.853

==============================================================

TOTAL.............7.672..........0,84..............918.547

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería...........-8.788...........-11,66................66.570

Cádiz............-16.050............-8,57...............171.250

Córdoba...........-7.919............-8,62................83.901

Granada...........-9.183............-8,91................93.832

Huelva............-5.422............-8,85................55.875

Jaén..............-7.747...........-11,61................58.974

Málaga...........-15.664............-8,56...............167.292

Sevilla..........-18.620............-7,78...............220.853

==============================================================

TOTAL............-89.393............-8,87...............918.547

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............12.548...........4,95..............266.124

Cádiz...............-5.838..........-1,68..............342.203

Córdoba..............3.354...........1,22..............277.658

Granada..............1.698...........0,56..............306.310

Huelva...............2.777...........1,52..............185.790

Jaén.................1.094...........0,49..............222.460

Málaga..............-1.535..........-0,27..............560.574

Sevilla.............14.028...........2,08..............687.910

==============================================================

TOTAL...............28.126.......... 1,00............2.849.030

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............12.424..........4,90..............266.124

Cádiz...............10.529..........3,17..............342.203

Córdoba..............4.691..........1,72..............277.658

Granada..............7.505..........2,51..............306.310

Huelva...............4.395..........2,42..............185.790

Jaén.................5.142..........2,37..............222.460

Málaga..............24.264..........4,52..............560.574

Sevilla.............19.844..........2,97..............687.910

============================================================== TOTAL...............88.794..........3,22............2.849.030

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, puedes ver nuestra política de cookies -
Uso de cookies