Andalucía lidera la bajada del paro en España con 47.900 desempleados menos hasta marzo

 

Andalucía lidera la bajada del paro en España con 47.900 desempleados menos hasta marzo

Oficina de empleo, paro, parados
EUROPA PRESS
Actualizado 27/04/2017 9:55:47 CET

SEVILLA, 27 Abr. (EUROPA PRESS) -

   El paro ha descendido en Andalucía en 47.900 personas en Andalucía durante el primer trimestre de 2017, lo que supone un descenso del 4,28 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.072.400 parados, mientras que la tasa de paro se situó en el 26,94 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al primer trimestre hechos públicos este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

   Asimismo, en los últimos doce meses, el desempleo descendió en 116.800 personas, lo que supone una bajada del 9,82 por ciento. Por su parte, el número de ocupados ha aumentado en 94.100 personas en los últimos doce meses, lo que supone un aumento porcentual del 3,34 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.

   De enero a marzo la cifra de ocupados en Andalucía ha aumentado en 63.100 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un incremento del 2,22 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.908.400 personas.

   A nivel nacional, el paro subió en 17.200 personas en el primer trimestre del año, lo que supone un 0,4 por ciento más que en el trimestre anterior, hasta situarse el total de desempleados en 4.255.000 personas.

   La tasa de paro se incrementó una décima en el primer trimestre, hasta el 18,75 por ciento, mientras que la tasa de actividad bajó casi dos décimas, hasta el 58,78 por ciento, tras reducirse el número de activos en 52.600 personas entre enero y marzo.

   La subida del desempleo registrada en el primer trimestre es ligeramente superior a la experimentada en el mismo periodo de 2016, cuando el paro aumentó en 11.900 personas.

   En el primer trimestre del año se destruyeron 69.800 empleos, un 0,4 por ciento respecto al trimestre anterior, lo que situó el total de ocupados en 18.438.300 personas. Este recorte de puestos de trabajo también es levemente superior al registrado en el primer trimestre de 2016, cuando desaparecieron 64.600 empleos.

TASAS DE PARO Y ACTIVIDAD

   Andalucía es en el primer trimestre la tercera comunidad con mayor tasa de paro, superada por Melilla (29,46 por ciento) y por Extremadura (29,23 por ciento). No obstante, Andalucía es la comunidad con un mayor descenso del número de parados absoluto tanto en relación con el trimestre anterior como en el registro interanual.

   La Comunidad andaluza ocupa el duodécimo puesto respecto a la tasa de actividad, con una tasa del 57,69 por ciento, por detrás de Melilla (57,92 por ciento), Navarra (58,69 por ciento), Aragón (58,76 por ciento), Comunidad Valenciana (59,02 por ciento), Castilla la Mancha (59,19 por ciento), Murcia (59,47 por ciento), La Rioja (59,54 por ciento), Canarias (60,15 por ciento), Cataluña (61,77 por ciento), Baleares (61,78 por ciento) y Madrid (62,67 por ciento).

POR SEXOS

   De los 1.072.400 parados que recoge la EPA al cierre del primer trimestre, un total de 529.600 son varones y 542.800 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.908.400 ocupados andaluces, 1.657.000 son hombres y 1.251.400 son mujeres.

   La tasa de paro andaluza del 26,94 por ciento es 8,19 puntos superior a la nacional (18,75 por ciento). La tasa de desempleo femenina es 6,03 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 24,22 por ciento, siete puntos por encima de la media nacional, que es del 17,22 por ciento; mientras que la tasa de paro femenino es del 30,25 por ciento, 9,74 puntos más que la media del país (20,51 por ciento).

   Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 57,69 por ciento, 0,09 puntos por debajo de la media nacional, que es del 58,78 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en Andalucía en el 64,70 por ciento, 0,08 puntos por encima de la media nacional (64,62 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 50,96 por ciento, 2,28 puntos inferior a la media nacional (53,24 por ciento).

   Asimismo, el número de activos en el primer trimestre fue de 3.980.800 personas, por lo que se registró un aumento de 15.200 personas, un 0,38 por ciento más respecto al trimestre anterior; mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior ha bajado en 22.700 personas, un 0,57 por ciento menos.

CÁDIZ Y CÓRDOBA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

   Cádiz y Córdoba han sido las provincias con mayor tasa de desempleo en el primer trimestre, con un 33,87 y un 27,53 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, en Sevilla del 26,37 por ciento, en Huelva del 26,22 por ciento, en Málaga del 26,20 por ciento, en Granada del 25,66 por ciento, en Jaén del 25,39 por ciento y en Almería del 21,37 por ciento.

   En cuanto a tasa de actividad, solo Almería ha registrado un porcentaje por encima del 60 por ciento (61,13 por ciento), seguida por Granada (58,60 por ciento), Sevilla (58,51 por ciento), Córdoba (58,16 por ciento), Huelva (56,87) Cádiz (56,56 por ciento), Málaga (56,48 por ciento) y Jaén (55,66 por ciento).

   En números absolutos, en la Comunidad han sido Sevilla, Málaga y Cádiz, las que ocuparon las tres primeras posiciones en la Comunidad, con 243.900, 200.400 y 195.500 parados, respectivamente.

   A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........273.100.........74.200............61,13........21,37

Cádiz............381.600........195.500............56,56........33,87

Córdoba..........275.800........104.800............58,16........27,53

Granada..........329.400........113.700............58,60........25,66

Huelva...........179.700.........63.900............56,87........26,22

Jaén.............223.500.........76.100............55,66........25,39

Málaga...........564.400........200.400............56,48........26,20

Sevilla..........680.900........243.900............58,51........26,37 =====================================================================

TOTAL..........2.908.400......1.072.400............57,69........26,94

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies