La cifra de parados en Andalucía baja un 0,13% en junio, con 1.009 desempleados menos

Actualizado 02/07/2009 12:33:00 CET

La afiliación media a la Seguridad Social desciende en 13.850 personas, hasta los 2.939.869 ocupados en la Comunidad

SEVILLA, 2 Jul. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de junio en 1.009 personas, lo que supone una bajada del 0,13 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados hoy por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

Con esta cifra, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 788.112 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 217.778 personas, lo que representa un incremento de un 38,18 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas del INEM bajó en 55.250 personas en junio respecto a mayo (-1,53 por ciento), registrando su segundo descenso mensual consecutivo tras haber estado 14 meses al alza. El total de desempleados se situó así en 3.564.889 personas, según informó hoy el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

En España en el último año, un total de 1.174.465 personas han pasado a engrosar las listas del desempleo, lo que representa un crecimiento interanual del 49,13 por ciento.

Por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó en 1.740 personas en el sector Servicios y en 1.017 personas en Agricultura, mientras que descendió en 2.795 personas en la Construcción, bajó en 705 personas en Industria y en 266 personas en el colectivo Sin Empleo Anterior.

Por sexos, de los 788.112 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, 390.733 eran hombres y 397.379 fueron mujeres.

Por provincias, el desempleo registrado en el INEM aumentó en junio sólo en las provincias de Almería, con un incremento del 5,21 por ciento y 3.028 desempleados más; Huelva, con un incremento del 2,07 por ciento y 900 desempleados más; y Sevilla, con un incremento del 0,16 por ciento y 286 desempleados más. En el resto de provincias el paro bajó, especialmente en Málaga, donde se registró un descenso del 1,66 por ciento y 2.560 desempleados menos.

En Cádiz el paro descendió un 1,31 por ciento, con 2.016 desempleados menos; en Jaén, donde bajó un 1,28 por ciento, con 631 desempleados menos; en Córdoba, donde el paro bajó un 0,01 por ciento, con 10 desempleados menos; y en Granada, con un descenso del 0,01 por ciento y seis parados menos.

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió en Andalucía en 13.850 ocupados (-0,47 por ciento) en el mes de junio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.939.869 ocupados en la Comunidad.

A nivel nacional, la Seguridad Social perdió 5.501 cotizantes en junio (-0,03 por ciento), lo que situó el número de afiliados medios al finalizar el mes en 18.097.986 ocupados. Este descenso contrasta con el aumento en más de 69.000 afiliados experimentado en mayo, pero es mejor que la caída en 50.689 ocupados registrada en junio de 2008.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........3.028...........5,21...............61.094

Cádiz..........-2.016..........-1,31..............152.429

Córdoba...........-10..........-0,01...............71.909

Granada............-6..........-0,01...............76.822

Huelva............900...........2,07...............44.354

Jaén.............-631..........-1,28...............48.574

Málaga.........-2.560..........-1,66..............151.610

Sevilla...........286...........0,16..............181.320

============================================================== TOTAL..........-1.009..........-0,13..............788.112

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........20.180............49,32...............61.094

Cádiz.............35.325............30,17..............152.429

Córdoba...........17.479............32,11...............71.909

Granada...........22.979............42,68...............76.822

Huelva............11.919............36,75...............44.354

Jaén..............11.713............31,78...............48.574

Málaga............48.115............46,49..............151.610

Sevilla...........50.068............38,15..............181.320

============================================================== TOTAL............217.778............38,18..............788.112

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..........-4.800...........-1,85..............254.290

Cádiz.............1.519............0,41..............368.554

Córdoba..............54............0,02..............293.625

Granada..........-1.402...........-0,44..............314.912

Huelva...........-9.299...........-4,15..............214.963

Jaén...............-369...........-0,15..............239.348

Málaga............2.627............0,49..............539.119

Sevilla..........-2.179...........-0,30..............715.058

============================================================== TOTAL...........-13.850...........-0,47............2.939.869

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería............-15.940..........-5,90..............254.290

Cádiz..............-25.920..........-6,57..............368.554

Córdoba............-14.251..........-4,63..............293.625

Granada............-22.928..........-6,79..............314.912

Huelva...............1.365...........0,64..............214.963

Jaén................-6.569..........-2,67..............239.348

Málaga.............-51.532..........-8,72..............539.119

Sevilla............-45.751..........-6,01..............715.058

============================================================== TOTAL.............-181.526..........-5,82............2.939.869

Rafael Catalá

Rafael Catalá

Ministro de Justicia

28/11/2017

Patrocinado por

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies