La cifra de parados en Andalucía baja en 18.079 personas en junio hasta 1.025.635 desempleados

Cola En Una Oficina De Desempleo
EUROPA PRESS/ARCHIVO
Actualizado 03/07/2012 12:27:50 CET

La afiliación media a la Seguridad Social baja en Andalucía en 17.741 ocupados (-0,63%) y la afiliación media se situó en 2.791.356

SEVILLA, 3 Jul. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de junio de 2012 en 18.079 personas, lo que supone una bajada del 1,73 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.025.635 desempleados en Andalucía.

De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.025.635 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 115.570 personas, lo que representa un incremento del 12,7 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

Con estos datos, Andalucía es la comunidad autónoma donde más ha descendido el desempleo en términos absolutos en relación con el mes anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar junio en 4.615.269 personas, tras bajar en el mes en 98.853 desempleados, con un descenso porcentual del 2,1 por ciento respecto a mayo.

La caída del desempleo en junio es la más elevada de toda la serie histórica, iniciada en 1996, y con ella se encadenan ya tres meses consecutivos de reducción del paro. Junio es un mes en el que habitualmente se reduce el desempleo. Sólo hay un 'borrón' en la estadística, el de junio de 2008, en el que se experimentó un incremento del paro de 36.849 personas.

El descenso del paro logrado en junio de este año es, por tanto, superior al conseguido en los años anteriores de la crisis. En concreto, en junio de 2009 el desempleo se redujo en 55.250 personas, mientras que en 2010 bajó en 83.834 desempleados y en 2011, en 67.858 personas.

En los últimos doce meses, el paro se ha incrementado en 493.468 personas, con un aumento porcentual de casi el 12 por ciento.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía descendió especialmente en el Colectivo Sin Empleo Anterior, con 9.078 parados menos; en Servicios, con 4.525 parados menos; en la Construcción, con 3.936 desempleados menos; y la Industria, con 1.456 parados menos. El paro aumentó en la Agricultura, con 916 parados más.

Por sexos, de los 1.025.635 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 520.461 desempleadas, mientras que 505.174 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM descendió en junio en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, de forma que la bajada más significativa se registró en Málaga, con 6.752 desempleados menos, un 3,31 por ciento menos; Cádiz, con 5.294 desempleados menos, un 2,74 por ciento menos; Granada, con 2.269 parados menos, un 2,17 por ciento menos; Jaén, con 1.480 desempleados menos, un 2,30 por ciento menos; Córdoba, con 731 parados menos, un 0,78 por ciento menos; Huelva, con 530 desempleados menos, un 0,90 por ciento menos; Almería, con 525 parados menos, un 0,65 por ciento menos; y Sevilla, con 498 desempleados menos, un 0,20 por ciento menos.

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió en Andalucía en 17.741 ocupados (-0,63 por ciento) en el mes de junio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.791.356 ocupados en la Comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 83.569 personas, lo que supone una bajada del 2,91 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social registró en junio un incremento medio de 31.332 afiliados (+0,18 por ciento) respecto a mayo, con lo que supera la barrera de los 17 millones de cotizantes por primera vez este año, con 17.027.843 ocupados al finalizar el mes.

La ganancia de afiliados en junio en la cuarta consecutiva tras las lograda en marzo, abril y mayo, cuando se registraron 5.419, 16.549 y 77.431 altas al sistema, respectivamente.

En términos interanuales, la Seguridad Social redujo en junio su número de cotizantes en 558.736 personas (-3,18 por ciento).

CONTRATACIONES

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en junio de 2012 en Andalucía ascendió a 1.650.351, de los que 1.593.114 fueron contratos temporales, el 96,53 por ciento del total, y el resto, 57.237, fueron indefinidos, un 3,47 por ciento del total.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE PARADOS

Almería............-525.........-0,65...............79.822

Cádiz............-5.294.........-2,74..............188.093

Córdoba............-731.........-0,78...............92.600

Granada..........-2.269.........-2,17..............102.314

Huelva.............-530.........-0,90...............58.586

Jaén.............-1.480.........-2,30...............62.952

Málaga...........-6.752.........-3,31..............197.096

Sevilla............-498.........-0,20..............244.172

==============================================================

TOTAL...........-18.079.........-1,73............1.025.635

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE PARADOS

Almería............5.643.............7,61................79.822

Cádiz.............17.975............10,57...............188.093

Córdoba...........12.909............16,20................92.600

Granada...........11.627............12,82...............102.314

Huelva.............5.153.............9,64................58.586

Jaén...............8.394............15,39................62.952

Málaga............20.478............11,59...............197.096

Sevilla...........33.391............15,84...............244.172

============================================================== TOTAL............115.570............12,70............1.025.635

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-5.713..........-2,30..............242.522

Cádiz................2.876...........0,84..............347.272

Córdoba.............-1.995..........-0,70..............281.127

Granada...............-669..........-0,22..............299.065

Huelva.............-13.237..........-6,14..............202.493

Jaén...................327...........0,14..............232.107

Málaga...............4.353...........0,85..............517.769

Sevilla.............-3.684..........-0,55..............669.002

============================================================== TOTAL...............-17.741.........-0,63............2.791.356

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-1.519..........-0,62..............242.522

Cádiz..............-13.817..........-3,83..............347.272

Córdoba............-10.500..........-3,60..............281.127

Granada.............-8.044..........-2,62..............299.065

Huelva..................88...........0,04..............202.493

Jaén................-8.597..........-3,57..............232.107

Málaga.............-12.306..........-2,32..............517.769

Sevilla............-28.874..........-4,14..............669.002

============================================================== TOTAL..............-83.569..........-2,91............2.791.356

Albert Rivera

Albert Rivera

Presidente de Ciudadanos

21/09/2018

Patrocinado por