El paro sube en 8.206 personas en septiembre hasta los 910.875 desempleados

 
Consulta el estado del tiempo
Consulte el estado del Tráfico y del Tiempo para estos días >>
Consulta el estado del tráfico

El paro sube en 8.206 personas en septiembre hasta los 910.875 desempleados

Actualizado 04/10/2016 10:14:40 CET

SEVILLA, 4 Oct. (EUROPA PRESS) -

   El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo en Andalucía ha subido en el mes de septiembre en 8.206 personas, lo que supone un incremento del 0,91 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 910.875 desempleados en Andalucía.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en 86.486 personas en el noveno mes del año, lo que representa una bajada del 8,67 por ciento respecto al mismo mes del año anterior, de manera que supone la mayor bajada interanual absoluta de todas las comunidades.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) ha subido en septiembre en 22.801 personas respecto al mes anterior (+0,6 por ciento). Aún así, el total de desempleados continuó en sus niveles más bajos de los últimos siete años al situarse en 3.720.297 parados, según ha informado este martes el Ministerio de Empleo.

   Septiembre es un mes en el que el desempleo se comporta habitualmente de forma desfavorable por el fin de la temporada estival. Desde el inicio de la serie histórica, el paro ha descendido en este mes en tres ocasiones (en 2005, 2006 y 2007) y ha subido en 18.

   En el último año, el paro se ha reducido en 373.745 desempleados, su mayor descenso interanual en un mes de septiembre de toda la serie histórica. En valores relativos, el recorte interanual del desempleo se sitúa en el 9,1 por ciento, su mejor dato desde 1999, según ha resaltado el Ministerio.

   En Andalucía, que es la comunidad donde más sube el paro en términos absolutos desde la perspectiva mensual, por sectores, el paro registrado ha subido especialmente en el sector Servicios, con 16.314 parados más; y en el Colectivo sin empleo anterior, con 1.882 desempleados más.

   Por el contrario, el desempleo baja en la Agricultura, con 6.295 desempleados menos; la Construcción, con 2.816 desempleados menos; y en la Industria, con 879 desempleados menos.

   Por sexos, de los 910.875 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 507.080 desempleadas, mientras que 403.795 eran hombres.

   El desempleo registrado en las oficinas de Empleo ha aumentado en septiembre en cinco provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Sevilla, donde el desempleo ha descendido en 3.399 personas, un 1,51 por ciento menos; Almería, con 786 desempleados menos, un 1,12 por ciento menos; y Córdoba, donde ha descendido en 308 desempleados, un 0,36 por ciento menos.

   Por el contrario, el desempleo ha subido especialmente en Cádiz, con 6.458 parados más (4,04 por ciento más); Málaga, con 2.873 desempleados más (1,79 por ciento); Granada, con 1.765 desempleados más (1,94 por ciento más); Huelva, con 952 parados más (+1,77 por ciento); y Jaén, con 651 parados más (+1,14 por ciento).

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha descendido en Andalucía en 9.528 ocupados (-0,34 por ciento) en el mes de septiembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.820.904 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 75.964 personas, lo que supone un incremento del 2,77 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en septiembre una media de 12.025 afiliados (+0,07 por ciento) respecto al mes anterior, lo que situó el número de ocupados en 17.712.021 cotizantes, según ha informado este martes el Ministerio de Empleo.

   En términos interanuales, la afiliación se ha incrementado en 522.206 personas, un 3,04 por ciento más, gracias al empuje del Régimen General, que ha ganado en un año 493.942 ocupados.

   CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en septiembre en Andalucía ascendió a 3.316.895, de los que 3.187.936 fueron contratos temporales, el 96,11 por ciento del total, y el resto, 128.959 fueron indefinidos, un 3,89 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería............-786.........-1,12...............69.652

Cádiz.............6.458..........4,04..............166.341

Córdoba............-308.........-0,36...............85.089

Granada...........1.765..........1,94...............92.889

Huelva..............952..........1,77...............54.679

Jaén................651..........1,14...............57.797

Málaga............2.873..........1,79..............163.201

Sevilla..........-3.399.........-1,51..............221.227

==============================================================

TOTAL.............8.206..........0,91..............910.875

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería..........-10.410...........-13,00................69.652

Cádiz............-15.318............-8,43...............166.341

Córdoba...........-7.342............-7,94................85.089

Granada...........-8.999............-8,83................92.889

Huelva............-4.623............-7,80................54.679

Jaén..............-8.108...........-12,30................57.797

Málaga...........-15.716............-8,78...............163.201

Sevilla..........-15.970............-6,73...............221.227

==============================================================

TOTAL............-86.486............-8,67...............910.875

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............2.995...........1,20..............253.577

Cádiz..............-10.798..........-3,01..............348.041

Córdoba................289...........0,11..............274.304

Granada.............-1.228..........-0,40..............304.612

Huelva..............-3.723..........-1,99..............183.013

Jaén................-1.334..........-0,60..............221.366

Málaga..............-6.251..........-1,10..............562.110

Sevilla.............10.522...........1,59..............673.882

==============================================================

TOTAL...............-9.528..........-0,34............2.820.904

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............10.937..........4,51..............253.577

Cádiz................9.737..........2,88..............348.041

Córdoba..............4.516..........1,67..............274.304

Granada..............7.484..........2,52..............304.612

Huelva...............3.470..........1,93..............183.013

Jaén.................5.377..........2,49..............221.366

Málaga..............22.705..........4,21..............562.110

Sevilla.............11.737..........1,77..............673.882

============================================================== TOTAL...............75.964..........2,77............2.820.904

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, puedes ver nuestra política de cookies -
Uso de cookies