El paro baja en 66.800 personas en Andalucía en todo 2014, que se cierra con 1,39 millones de desempleados

Parados, paro e Inem
EUROPA PRESS
Publicado 22/01/2015 10:14:46CET

La tasa de actividad se sitúa en 59,35%, la tasa de paro es del 34,23% y Andalucía lidera la creación de empleo en el cuarto trimestre

SEVILLA, 22 Ene. (EUROPA PRESS) -

El paro descendió en 23.300 personas en el cuarto trimestre de 2014 en relación con el trimestre anterior y bajó en Andalucía en 66.800 personas en Andalucía durante todo el pasado año, lo que supone una bajada del 4,57 por ciento en relación con el año anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.395.700 parados y la tasa de paro se situó en el 34,23 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al cuarto trimestre hechos públicos este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

De esta forma, en el cuarto trimestre de 2014 la cifra de parados descendió en 23.300 personas, lo que supone un descenso del 1,64 por ciento en relación con el trimestre anterior.

A pesar de esos importantes descensos interanuales e intertrimestrales del paro, Andalucía fue en 2013 la comunidad con mayor tasa de paro, con un 34,23 por ciento, mientras que la tasa de actividad fue del 59,35 por ciento.

Asimismo, durante el pasado año se registraron 110.900 ocupados más en Andalucía, un 4,31 por ciento más que en 2013, alcanzando el número total de ocupados la cifra de 2.681.800 ocupados. En relación con el trimestre anterior, el volumen de ocupados en Andalucía aumentó en 70.800 personas (+2,71 por ciento), con lo que Andalucía lidera en cifras absolutas la creación de empleo en el cuarto trimestre en relación con el trimestre anterior.

DATOS NACIONALES

A nivel nacional, el paro bajó en 477.900 personas en 2014 respecto a 2013, un ocho por ciento menos, registrando su segundo descenso anual consecutivo, mientras que el empleo creció en 433.900 personas, un 2,5 por ciento, su primer aumento desde 2007, cuando se crearon en España 522.500 puestos de trabajo, informó este jueves el INE.

De esta forma, 2014 cerró con 17.569.100 ocupados, su nivel más alto desde el tercer trimestre de 2012, y 5.457.700 parados, lo que situó la tasa de desempleo en el 23,70 por ciento, dos puntos menos que al finalizar 2013 (25,73 por ciento).

Con el descenso del paro logrado en 2014, se encadenan dos años consecutivos de bajadas después de seis años de incrementos. En 2013, el paro bajó en 85.400 personas, 5,5 veces menos de lo que lo hizo en 2014.

A esos 5,45 millones de parados reflejados por la Encuesta de Población Activa (EPA) se llegó después de que el paro subiera en el último trimestre de 2014 en 30.100 desempleados (+0,55 por ciento), su segundo menor incremento en este trimestre desde 2004.

PARADOS POR SEXOS

De los 1.395.700 parados andaluces que recoge la EPA, 706.100 son varones y 689.700 son mujeres. De esta forma, la tasa de paro masculina se situó en 31,67 por ciento, 8,87 puntos por encima de la media nacional (22,8 por ciento), mientras que la femenina se situó en un 37,31 por ciento, 12,57 puntos por encima de la media nacional (24,74 por ciento).

Asimismo, en cuanto al total de ocupados, de los 2.681.800 ocupados, 1.523.000 fueron varones y 1.158.800 fueron mujeres.

TASA DE ACTIVIDAD

Por su parte, el número de activos aumentó el ejercicio pasado en Andalucía en 44.100 personas, un 1,09 por ciento más en términos porcentuales, con lo que el número total de activos se cifra en 4.077.600 personas. En relación con el trimestre anterior, el número de activos se incrementó en 47.500 personas, un 1,18 por ciento más. La comunidad andaluza es la que mayor número de activos registró en toda España.

La tasa de actividad alcanzó el 59,35 por ciento, frente al 59,77 por ciento a nivel nacional. Este porcentaje coloca a Andalucía en el puesto octavo, por detrás de Madrid (64,82 por ciento), Baleares (63,23 por ciento), Cataluña (62,61 por ciento), Canarias (61,55 por ciento), Murcia (61,08 por ciento), Ceuta (60,82 por ciento) y Navarra (59,55 por ciento).

Así, la tasa de actividad masculina se sitúa en 66,22 por ciento, 0,27 puntos por encima de la nacional (65,95 por ciento), y la tasa de ocupación femenina se sitúa en 52,74 por ciento, 1,16 puntos por debajo de la media nacional (53,9 por ciento).

CÁDIZ Y ALMERÍA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Las provincias de Cádiz y Almería fueron las que registraron una tasa de desempleo más elevada en Andalucía, con un 42,34 por ciento y un 35,7 por ciento, respectivamente, mientras que en números absolutos fueron Sevilla, Málaga y Cádiz las que ocuparon las tres primeras posiciones, con 300.100, 252.100 y 244.300 parados, respectivamente.

En el resto de provincias, la tasa de paro ascendió al 35,26 por ciento en Huelva; 35,11 por ciento en Granada; 33,88 por ciento en Córdoba; 33,33 por ciento en Jaén; 31,41 por ciento en Sevilla; y 30,86 por ciento en Málaga de tasa de desempleo.

En cuanto a la tasa de actividad, Almería, Sevilla y Málaga presentaron una tasa de actividad por encima del 60 por ciento, con un 63,52, 60,81 y 60,8 por ciento, respectivamente. En cuanto al resto, Granada registra una tasa de actividad del 59,6 por ciento; Huelva registró una tasa de actividad del 57,81 por ciento; Córdoba, una tasa de actividad del 57,27 por ciento; Cádiz, con 56,85 por ciento; y Jaén registra una tasa de actividad del 55,26 por ciento.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........227.900.......126.500............63,52........35,70

Cádiz............332.800.......244.300............56,85........42,34

Córdoba..........248.600.......127.400............57,27........33,88

Granada..........292.500.......158.300............59,60........35,11

Huelva...........160.200........87.200............57,81........35,26

Jaén.............199.700........99.900............55,26........33,33

Málaga...........564.700.......252.100............60,80........30,86

Sevilla..........655.500.......300.100............60,81........31,41

====================================================================

TOTAL..........2.681.800.....1.395.700............59,35........34,23

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies