La XXVII Fiesta del Deporte de Camargo reconoce la labor de 91 deportistas y clubes

Fiesta del Deporte
AYUNTAMIENTO
Publicado 06/04/2018 10:55:10CET

CAMARGO, 6 Abr. (EUROPA PRESS) -

El centro La Vidriera acogió anoche la XXVII Fiesta del Deporte del Ayuntamiento de Camargo, que ha homenajeado a 91 deportistas y clubes por sus méritos a nivel local, regional, nacional e internacional.

El acto contó con una amplia representación de equipos y deportistas, y sirvió para reconocer el potencial que el deporte tiene en el municipio y destacar el trabajo que llevan a cabo los deportistas, clubes, asociaciones deportivas, empresas patrocinadores, y otros implicados en la promoción del deporte.

El presidente de Cantabria, Miguel Ángel Revilla, y la alcaldesa de Camargo, Esther Bolado, presidieron un acto en el que también estuvieron presentes el consejero de Educación, Cultura y Deporte, Francisco Fernández Mañanes; y alcalde de Bezana, Pablo Zuloaga, entre otros.

La regidora refrendó el compromiso del Ayuntamiento por continuar potenciando el deporte base y el "trabajo de cantera" y destacó el trabajo de las deportistas camarguesas, porque el mundo del deporte "no puede quedar al margen de las voces que se están alzando a lo largo de todo el mundo exigiendo mayor igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres", defendió.

Por su parte, Revilla elogió el elevado número de asociaciones deportivas con las que cuenta Camargo, "lo que da idea de la salud de un pueblo", e hizo hincapié en la importancia del deporte y en su papel educativo desde la infancia.

RECONOCIMIENTOS

En el apartado referido a los reconocimientos, dentro de los galardones designados por la Comisión Municipal de Deportes, se entregó una Mención Especial a la Unión Montañesa de Escobedo con motivo de su centenario (1917- 2017).

La Comisión también reconoció como asociación destacada por sus méritos socio-deportivos al Club Balonmano Camargo.

Otros protagonistas fueron los deportistas destacados a nivel nacional-internacional, categoría en la que fueron reconocidos Lorena Echevarría Hoya, como campeona regional de Cantabria de Lanzamiento de Peso y Disco en categoría juvenil, subcampeona de España de Lanzamiento de Disco en categoría juvenil; así como Jesús Salmón Gutiérrez, como campeón regional Parejas 1ª Categoría, Campeón España Parejas 1ª Categoría, Campeón Copa Federación Española, Campeón de la Supercopa, Campeón de Liga División de Honor con su Peña Hermanos Borbolla y Campeón de España de 1º Categoría.

Igualmente, la Comisión de Deportes reconoció como entidad destacada por su colaboración a la Terraza-Bar El Peaje.

Además, se reconoció a las asociaciones deportivas locales que desarrollan programas de deporte base en colaboración con el Ayuntamiento de Camargo en concreto, el Club Balonmano Camargo y Handball Camargo 1974, Club Ajedrez Camargo, Club Atletismo Ría del Carmen, Agrupación Deportiva AMIDE en baloncesto, Peña Bolística Puertas Roper, Peña Ciclista Sprint; Unión Montañesa de Escobedo, Club Deportivo Revilla, Velarde Club Futbol y Peña Paco Liaño en fútbol; Agrupación Deportiva Herrera en fútbol sala, Club Natación Camargo, Club Petanca Tablanca, Club de Remo Valle de Camargo, Club Tenis de Mesa El Cachón y Club Tenis de Mesa Pedro Velarde, y Agrupación Deportiva Mateo Escagedo en patinaje.

Por otro lado, se entregaron los galardones designados por el jurado de esta Fiesta del Deporte, formado por miembros de la Comisión Municipal de Deportes y representantes del colectivo de asociaciones deportivas locales que este año ha correspondido a Agrupación Deportiva Daniel Rasilla, Handball Camargo 1974 y Club de Remo Valle de Camargo.

Dentro de estos reconocimientos, a nivel local y regional se galardonó a Sara Villacorta en patinaje; a María Gómez en Ajedrez; a Pablo Martín en Duatlón; a Francisco Jesús Balbás en Tiro con Arco; a María del Rocío González en Atletismo; a Diego San Emeterio y Sandra Herrera; y a Ismael Roderoo, Sara Valle y Michel Jesús Abdelnaur en Remo Olímpico.

En esta categoría también fueron reconocidos diversos componentes del Club Tenis de Mesa Pedro Velarde, del Handball Camargo 1974, del Club Balonmano Camargo, del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen y del Club Natación Camargo.

Como equipos destacados a nivel local y regional fueron reconocidos el de relevo benjamín femenino del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen, Campeón Regional de Cantabria de Relevos 4 x 50 metros benjamín femenino; el equipo del Club Triatlón Camargo Campeón Regional Escolar de Cantabria de Triatlón, Duatlón y Acuatlón; el equipo alevín masculino del Club Balonmano Camargo, Campeón Regional de Liga de Cantabria; el equipo alevín femenino del Club de Remo Valle de Camargo, Campeón Regional de Cantabria de Remoergómetro; el equipo alevín y el equipo infantil del Club Tenis de Mesa Pedro Velarde, Campeones Regionales de Cantabria; así como los equipos del Club Natación Camargo, Campeones Regionales de Cantabria en categorías infantil, junior y absoluto, y Campeones Regionales Medallero y Campeón de la Copa Federación.

Los deportistas destacados a nivel regional-nacional fueron Nidia Pérez Hoz, Subcampeona en el Campeonato Nacional de España Sub 23 de tenis de mesa y primer puesto en el Ranking Nacional Sub 23; Alejandra Lavín Machado, Campeona Regional 2017 de patinaje, Campeona Open Francia, Copa Aragón, Copa Euskadi, Trofeo Federación, Campeona de España Alevín 2017 y Campeona Copa Europa 2017; Marcos Saro Cobo, Campeón de España de 2ª Categoría de bolos; Antonio Rivas Abascal, Campeonato de España Pista Cubierta Veteranos y 2º puesto en 800 y 1.500 metros lisos, Campeonato de Europa Veteranos, y 9º puesto en Cross de atletismo; y Sara Romaña Puente Yaiza Echavarría García, Campeona de Cantabria y Medalla de Bronce en el Campeonato de España Junior de boxeo.

Finalmente, como equipos destacados a nivel regional-nacional, fueron galardonados el equipo de 10 Km Ruta Veteranos del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen por su medalla de plata en el Campeonato de España de Ruta Veteranos; el equipo juvenil masculino del Club Remo Valle de Camargo, como Campeones regionales por equipos de Remoergómetro y tercer puesto en el Campeonato de España de Remo Olímpico; y el equipo Peña Bolística Muriedas Puertas Roper, como subcampeones de España por Parejas, subcampeones de la Copa Federación Española de Bolos, y terceros clasificados en La Liga de División de Honor de Bolo-Palma.

ofrecido por
Cantabria cultura y deporte