La forma del agua lidera las nominaciones a los Globos de Oro 2018

376688.1.644.368.20171211152726
Vídeo de la noticia
Actualizado 11/12/2017 16:32:00 CET

MADRID, 11 Dic. (EUROPA PRESS) -

La forma del agua, el thriller de ciencia ficción de Guillermo del Toro ambientado en la Guerra Fría, se ha posicionado como la gran favorita en la próxima edición de los Globos de Oro cuyas nominaciones se han dado a conocer por la Asociación de la Prensa Extranjera.

La película protagonizada por Sally Hawkins acumula siete nominaciones, seguida de Los archivos del Pentágono y Tres anuncios a las afueras, que han conseguido seis candidaturas. La otra cinta que también parte con ventaja es Lady Bird, que opta a cuatro galardones.

En la categoría a Mejor Dirección se encuentran, además de Guillermo del Toro, Martin McDonagh por Tres anuncios a las afueras, Christopher Nolan por Dunkerque, Ridley Scott por Todo el dinero del mundo y Steven Spielberg por Los archivos del Pentágono.

En las categorías interpretativas optan al premio a Mejor Actor de Drama Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), Daniel Day-Lewis (El hilo invisible), Tom Hanks (Los archivos del Pentágono), Gary Oldman (El instante más oscuro), y Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.). Por su parte, por el premio a Mejor Actriz dramática pelean Jessica Chastain (Molly's Game), Sally Hawkins (La forma del agua), Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras), Meryl Streep (Los archivos del Pentágono) y Michelle Williams (Todo el dinero del mundo).

En las categorías de comedia o musical, los nominados al premio a Mejor Actor son Steve Carell (La batalla de los sexos), Ansel Elgort (Baby Driver), James Franco (The Disaster Artist), Hugh Jackman (El gran showman) y Daniel Kaluuya (Déjame salir). Las actrices que optan al Globo de Oro en esta categoría son Judi Dench (La reina Victoria y Abdul), Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird), Emma Stone (La batalla de los sexos) y Helen Mirren (El viaje de sus vidas).

La ceremonia de entrega de la 75ª edición de los Globos de Oro se celebrará el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton de Los Angeles y estará conducida por el actor, presentador y cómico estadounidense Seth Meyers. Meyers toma así el testigo de colega, el también presentador Jimmy Fallon, que ejerció de maestro de ceremonias en la pasada edición de los premios de los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Esta es la lista completa de nominados a los Globos de Oro en las categorías cinematográficas:

MEJOR PELÍCULA - DRAMA 

Call Me by Your Name
Dunkerque
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras 

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA O MUSICAL 

The Disaster Artist
Déjame salir
El gran showman
I, Tonya
Lady Bird

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, La forma del agua
Martin McDonagh, Tres anuncios a las afueras
Christopher Nolan, Dunkerque
Ridley Scott, Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR - DRAMA

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, Los archivos del Pentágono
Gary Oldman, El instante más oscuro
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ - DRAMA

Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios a las afueras
Meryl Streep, Los archivos del Pentágono
Michelle Williams, Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTOR - COMEDIA O MUSICAL

Steve Carell, La batalla de los sexos
Ansel Elgort, Baby Driver
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, El gran showman
Daniel Kaluuy, Déjame salir

MEJOR ACTRIZ - COMEDIA O MUSICAL

Judi Dench, La reina Victoria y Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, La batalla de los sexos
Helen Mirren, El viaje de sus vidas

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, La forma del agua
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell, Tres anuncios a las afueras

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR GUIÓN

La forma del agua
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios a las afueras
Molly’s Game

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Tres carteles a las afueras
La forma del agua
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Dunkerque

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Home', Ferdinand
'Mighty River', Mudbound
'Remember Me', Coco
'The Star', The Star
'This Is Me', El gran showman 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El bebé jefazo
The Breadwinner
Ferdinand
Coco
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Una mujer fantástica
First They Killed My Father
In the Fade
Sin amor (Loveless)
The Square

Sensacine
Estrenos de cartelera
Bajo El Sol
Bajo El Sol