'Un monstruo viene a verme' y 'Neruda' lideran las nominaciones a los Premios Platino que se entregarán el 22 de julio

 

'Un monstruo viene a verme' y 'Neruda' lideran las nominaciones a los Premios Platino que se entregarán el 22 de julio

Premios Platino
PREMIOS PLATINO
Publicado 31/05/2017 20:20:58CET

MADRID, 31 May. (EUROPA PRESS) -

'Un monstruo viene a verme', de Juan Antonio Bayona, con siete nominaciones, y 'Neruda', de Pablo Larraín, con cinco, son las películas que aspiran a más galardones en la cuarta edición de los Premios Platino, que se entregarán el próximo 22 julio en la Caja Mágica de Madrid.

Los actores Angie Cepeda, Edward James Olmos, Kate del Castillo y Miguel Ángel Silvestre han sido los encargados de hacer público el nombre de los nominados en cada una de las categorías durante un acto que se ha celebrado en el Beverly Hilton Hotel de Los Ángeles. Las finalistas han sido decididas por más de 80 expertos internacionales, miembros de los Jurados de Ficción y Series para televisión.

En número de nominaciones, a las cintas de Bayona y de Larraín le siguen con cuatro nominaciones las cintas 'Desde allá', de Lorenzo Vigas; 'El ciudadano ilustre', de Gastón Duprat y Mariano Cohn; 'El hombre de las mil caras', de Alberto Rodríguez; 'Julieta', de Pedro Almodóvar; y 'La delgada línea amarilla', de Celso García.

Por categorías, las cintas nominadas al Premio Platino a la Mejor película iberoamericana de ficción son 'Aquarius' ('Doña Clara'), de Kleber Mendonça Filho (Brasil); 'El Ciudadano Ilustre' (Argentina, España); 'El Hombre de las mil caras' (España); Julieta (España) y Neruda (Chile, Francia, Argentina, Estados Unidos y España).

En cuanto a la categoría de Mejor dirección, optan Gastón Duprat, Mariano Cohn, por 'El Cuidadano Ilustre'; Juan Antonio Bayona, por 'Un monstruo viene a verme'; Kleber Mendonça Filho, por 'Aquarius'; Pablo Larraín, por 'Neruda'; y Pedro Almodóvar, por 'Julieta'.

Al premio a Mejor guión aspiran Alberto Rodríguez, Rafael Cobos; por 'El hombre de las mil caras'; Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud, por 'El acompañante'; Andrés Duprat, por 'El Ciudadano Ilustre'; Celso García, por 'La delgada línea amarilla'; y Guillermo Calderón, por 'Neruda'.

MEJOR ACTOR Y ACTRIZ

En el apartado de Mejor interpretación femenina han sido votadas Angie Cepeda, por 'La semilla del silencio'; Emma Suárez, por 'Julieta', Juana Acosta, por 'Anna'; Natalia Oreiro, por 'Gilda, no me arrepiento de este amor' y a la ganadora del PLATINO de Honor en 2014, Sonia Braga, por 'Aquarius'. En el apartado masculino optan al galardón Alfredo Castro, por 'Desde allá'; Damián Alcázar, por 'La delgada línea amarilla'; Eduard Fernández, por 'El hombre de las mil caras'; Luis Gnecco, por 'Neruda'; y Óscar Martínez, por 'El Ciudadano Ilustre'.

Por otro lado, las producciones 'Bruxarias', de Virginia Curia (Brasil, España); 'La Leyenda del Chupacabras', de Alberto Rodríguez (México, España); 'Ozzy', de Alberto Rodríguez Rodríguez (España); 'Psiconautas, Los niños olvidados', de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España) y Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España) son las nominadas al Premio Platino a la Mejor Película de Animación.

Las finalistas al Premio Platino a la Mejor Película Documental son '2016. Nacido en Siria', de Hernán Zin (España); 'Atrapados en Japón', de Vivienne Barry (Chile); 'Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil); 'Frágil Equilibrio', de Guillermo García López (España) y 'Todo Comenzó por el Fin', de Luis Ospina (Colombia).

Aspiran al galardón a la Mejor ópera prima 'Desde Allá', de Lorenzo Vigas (Venezuela, México); 'La Delgada Línea Amarilla', de Celso García (México); 'Rara', de Pepa San Martín (Chile, Argentina); 'Tarde para la Ira', de Raúl Arévalo (España) y 'Viejo Calavera', de Kiro Russo (Bolivia).

NOVEDAD: TELEVISIÓN

La cuarta edición de estos premios tiene como novedad principal de la categoría de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana. Las nominadas son 'Bala Loca', de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile); 'Cuatro Estaciones en La Habana', de Félix Viscarret (Cuba, España); 'El Marginal', de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina); 'El Ministerio del Tiempo', de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera (España), 'La Niña', de Rodrigo Triana, Camilo Vega (Colombia) y 'Velvet', de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. Bambú Producciones (España).

Por otro lado, el Platino al Cine y Educación en Valores, otorgado en colaboración con la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción (FAD) cuenta entre sus nominadas con 'El Acompañante', de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela); 'Esteban', de Jonal Cosculluela (Cuba, España); 'El Jeremías', de Anwar Safa (México); 'Rara', de Pepa San Martín (Chile, Argentina); y 'Un monstruo viene a verme', de Juan Antonio Bayona (España).

Asimismo, se ha creado el Premio al Mejor Cartel Cinematográfico otorgado en colaboración con El Sol - Festival de Comunicación Publicitaria, cuyos finalistas se conocerán este jueves 1 de junio.

Según destaca la organización de estos premios, esta es la edición más abierta, puesto que en ella están representados 13 países de la región en las 42 producciones finalistas, de las 847 que concurrieron.

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano están promovidos por Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA), con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE.

Sensacine
Estrenos de cartelera
Dos Colegas Al Rescate
Dos Colegas Al Rescate
La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies