Oscar 2017: Lista completa de nominados

344082.1.644.368.20170225121813
Vídeo de la noticia
Actualizado 26/02/2017 14:52:44 CET

MADRID, 25 Feb. (EDIZIONES) -

La 89ª gala de los Premios Oscar tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles durante la madrugada del domingo al lunes. Una cita a la que La La Land llega como innegable favorita acumulando hasta 14 nominaciones, entre ellas las de mejor actor (Ryan Gosling), actriz (Emma Stone), película y director (Damien Chazelle).

En la categoría de mejor película se disputarán el galardón ocho largometrajes: La llegada, Fences, Comanchería, Hasta el último hombre, Figuras ocultas, Lion, Moonlight y Manchester frente al mar. Mientras tanto, los nominados a mejor director son Denis Villeneuve (La llegada), Mel Gibson (Hasta el último hombre), Damien Chazelle (La La Land), Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar) y Barry Jenkins (Moonlight).

En el apartado interpretativo, Emma Stone se medirá a Isabelle Huppert (Elle), Ruth Negga (Loving), Natalie Portman (Jackie) y Meryl Streep (Florence Foster Jenkins) por el Oscar a mejor actriz principal. Del lado masculino, los candidatos son Casey Affleck (Manchester frente al mar), Andrew Garfield (Hasta el último hombre), Ryan Gosling (La La Land), Viggo Mortensen (Captain Fantastic) y Denzel Washington (Fences).

A destacar también resulta la nominación española de la noche. 'Timecode', del cineasta barcelonés Juanjo Giménez, está nominado al Oscar en la categoría de mejor cortometraje de ficción. La producción española competirá con Sing, de Kristof Deák; Silent nights, de Aske Bang; La fémme et le TGV, de Timo Von Gunten; y Ennemis intérviurs, de Sélim Azzazi.

Esta es la lista completa de nominados a los Oscar 2017.

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Moonlight

Manchester frente al mar

La La Land

Hasta el último hombre

Comanchería

Lion

Fences

Figuras ocultas

MEJOR DIRECCIÓN

Damien Chazelle (La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

Dennis Villeneuve (La llegada)

Mel Gibson (Hasta el último hombre)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck (Manchester frente al mar)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La ciudad de las estrellas 'La La Land')

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Comanchería)

Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Animales nocturnos)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer (Figuras ocultas)

Michelle Williams (Manchester frente al mar)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight

Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams

Mi vida de Calabacín, de Claude Barras

La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit

Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush

MEJOR GUION ORIGINAL

Taylor Sheridan, por Comanchería

Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta

Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar

Mike Mills, por 20th Century Women

MEJOR GUION ADAPTADO

Eric Heisserer, por La llegada

August Wilson, por Fences

Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas

Luke Davies, por Lion

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

El viajante (Irán, Asghar Farhadi)

Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)

Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)

Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

MEJOR FOTOGRAFÍA

Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Bradford Young, por La llegada

Rodrigo Prieto, por Silencio

James Laxton, por Moonlight

Greig Fraser, por Lion

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)

¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)

La ciudad de las estrellas - La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)

Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

MEJOR VESTUARIO

Aliados (Joanna Johnston)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)

Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

MEJOR MONTAJE

La llegada (Joe Walker)

Hasta el último hombre (John Gilbert)

Comanchería (Jake Roberts)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)

Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

MEJORES EFECTOS VISUALES

El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)

Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)

Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)

Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada (Sylvain Bellemare)

Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)

Hasta el último hombre (Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)

Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

MEJOR BANDA SONORA

Mica Levi, por Jackie

Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Dustin O'Halloran y Hauschka, por Lion

Nicholas Britell, por Moonlight

Thomas Newman, por Passengers

MEJOR CANCIÓN

Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)

Can't Stop the Feeling, de Trolls

City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land)

The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story

How Far I'll Go, de Vaiana

MEJOR DOCUMENTAL

O. J.: Made in America, de Ezra Edelman

Life, Animated, de Roger Ross Williams

13th, de Ava DuVernay

Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Timecode, de Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), de Kristof Deák

Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, de Timo von Gunten

Silent Nights, de Aske Bang

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Extremis, de Dan Kraus

Joe's Violin, de Kahane Cooperman

Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen

The White Helmets, de Orlando von Einsiedel

4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Blind Vaysha, de Theodore Ushev

Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley

Pearl, de Patrick Osborne

Piper, de Alan Barillaro

Sensacine
Estrenos de cartelera
Dos Colegas Al Rescate
Dos Colegas Al Rescate
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies