España, subcampeona continental, conocerá mañana a sus rivales en el Eurobasket de 2009

 

España, subcampeona continental, conocerá mañana a sus rivales en el Eurobasket de 2009

Actualizado 07/11/2008 12:14:19 CET

MADRID, 7 Nov. (EUROPA PRESS) -

La selección española de baloncesto conocerá mañana a sus rivales para el Eurobasket que tendrá lugar en Polonia en 2009, en un sorteo en el que parte como segunda cabeza de serie y estará presente, junto a Rusia, Grecia y Lituania, en el primer bombo.

España, campeona del mundo, subcampeona olímpica y continental, partirá como segundo cabeza de serie, tras la actual campeona Rusia, que venció a los españoles en el Eurobasket de España.

En el sorteo que tendrá lugar en Varsovia estará presente José Luis Sáez, que esta semana firmó su carta de dimisión como presidente de la FEB para poder presentarse a la reelección, en su condición de miembro del European Board de FIBA Europa, además estará acompañado por el director ejecutivo de la FEB, Jesús Bueno.

El XXXVI Eurobasket se disputará entre el 7 y el 20 de septiembre de 2009, y tendrá como sedes las ciudades polacas de Gdansk, Poznan, Varsovia y Wroclaw (primera fase) y Katowice (fase final). En el sorteo se decidirá asimismo la sede que corresponderá a cada grupo. También se sortearán los dos grupos del torneo pre europeo, que se disputará en las semanas previas al Europeo, y en el que estará en juego la decimosexta y última plaza del campeonato.

Por su parte, Grecia y Lituania, dos de las selecciones que mejores resultados han obtenido en Europa en los últimos años, acompañarán a rusos y españoles en el primer bombo.

Entre el resto de participantes, destaca la presencia de Alemania en el segundo bombo -y que podría ser rival de España en la primera fase-, Serbia en el tercero y el posible lugar que ocupen Francia o Italia en el último bombo, a la espera de que puedan clasificarse en el Preeuropeo que tendrá lugar en el mes de agosto.

COMPOSICIONES DE LOS GRUPOS.

NIVEL 1: Rusia, ESPAÑA, Lituania y Grecia.

NIVEL 2: Alemania, Croacia, Eslovenia y Turquía.

NIVEL 3: Serbia, Polonia, FYR Macedonia y Letonia.

NIVEL 4: Gran Bretaña, Israel, Bulgaria y equipo por clasificarse entre Francia, Italia, Bosnia & Herzegovina, Portugal, Finlandia y Bélgica.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies