(Previa) El Prokom Trefl Sopot-CSKA abre la competición con todos los equipos mirando a Madrid

Actualizado 21/10/2007 14:11:39 CET

El regreso a Europa de Jasikevicius, Spanoulis o Tsakalidis dan lustre a la máxima competión del 'Viejo Continente'

MADRID, 21 Oct. (EUROPA PRESS) -

El partido que enfrenta mañana (20.15 horas) al Prokom Trefl Sopot y al CSKA de Moscú en la ciudad polaca de Gdansk servirá para inaugurar la máxima competición del baloncesto continental, que festeja su 50º aniversario y que tendrá su broche de oro en la por todos deseada 'Final Four' de mayo en Madrid.

Las actividades de inauguración incluyen una conferencia del director ejecutivo de la Euroliga, Jordi Bertomeu (13.30), en la que también participarán el presidente del Prokom, Kazimierz Wierzbicki, y Ettore Messina, técnico del CSKA, vigente subcampeón de la competición que ganó el Panathinaikos.

Muchos candidatos parten a priori con el deseo de suceder en el palmarés al todopoderoso equipo griego, que la pasada campaña ganó la triple corona, con doblete doméstico. Los de Obradovic vuelven a partir como claros favoritos, sobre todo porque, además de mantener su estructura, con jugadores como Hatzivrettas, Diamantidis o Dikoudis han fichado bien.

La llegada del lituano Sarunas Jasikevicius es de por sí un refuerzo estelar, pero a él se han unido pilares como Spanoulis, que también llega de la NBA, además, de Andrija Zizic, que llega del eterno rival Olympiacos, o el americano Kennedy Winston.

Entre las bajas, destaca la de Siskauskas, que se ha convertido en el principal refuerzo del CSKA, que mantiene su sólido bloque y el respaldo de título de campeón de Europa conquistado por su selección, con aquella canasta ante España de de Holden, sin olvidarse de Papaloukas, Zisis o Smodis, entre su constelación de estrellas.

Estos dos equipos, que protagonizaron la final del año pasado, serán los rivales a batir, sobre todo por los españoles, que quieren protagonizar la 'Final Four' de Madrid, comenzado por el anfitrión, el capeón de la Copa Uleb.

Los de Joan Plaza con la mayoría de jugadores que lograron el doblete el año pasado y el refuerzo de los griegos Pelekanos y Papadopulos sueñan con brillar en su regreso a la máxima competición europea, comenzando por un grupo muy duro que comparte con el Axa FC Barcelona, otro de los candidatos a estar en el Palacio de los Deportes de la CAM.

En ese mismo grupo, además del campeón, los blancos y los azulgrana, otro de los equipos a batir será el Lottomatica Roma de Jasmin Repesa, que añadido a sus filas a Roko Leni Ukic, ex del Barça, otro viejo conocido de la afición española como Gregor Fucka, además de Allan Ray, anotador que viene de los Celtics.

Fenerhaçe y Partizan, dos históricos, confían en hacerse con la quinta plaza que da acceso al 'top 16', para el que también se clasifica el mejor sexto, mientras que las 'cenicientas' serán el Brose Baskets alemán, que el año pasado jugó la ULEB, y el Chorale Roanne francés.

TAU Y UNICAJA ASPIRAN A REPETIR PRESENCIA EN LA 'FINAL FOUR'.

El duelo que abre mañana la competición, corresponde al rivales del TAU, en un grupo que se presenta muy igualado con los italianos Montepaschi Siena y Virtus VidiVici Bolonia, y otros habituales como Union Olimpija, Zalgiris y el Olympiacos, muy reforzado con Tsakalidis, ex compañeros de Gasol en Memphis, y los americanos Woods y Greer.

Por su parte, Unicaja, pese a su discreto final de la pasada campaña, repite este año en la Euroliga, y confía en hacer lo propio con la 'Final Four', en un grupo en el que se estrena en Grecia ante el Aris. Después le esperan habituales como Cibona, Efes Pilsen, Maccabi Elite, Armani Jeans Milano y el Lietuvos Rytas, subcampeón de la pasada campaña en la Copa Uleb.

Los 24 confían en superar la primera criba, y no ser de los ocho que se queden en el camino. Esta primera fase se disputará hasta el próximo 31 de enero, mientras que el 'top-16' será del 13 de febrero al 20 de marzo, antes de las eliminatorias de abril y la esperada 'Final Four', que se jugará del 2 al 4 de mayo.

PROGRAMA DE LA PRIMERA JORNADA.

GRUPO A.

Lunes.

Prokom Trefl Sopot-CSKA Moscú 20.15 horas.

Miércoles.

Montepaschi Siena-Union Olimpija 20.30.

Virtus VidiVici Bolonia-Zalgiris 20.30.

Jueves.

Olympiacos-Tau Cerámica 20.30.

GRUPO B.

Miércoles.

Cibona- Efes Pilsen 18.15.

Aris TT Bank-Unicaja 19.45.

Jueves.

Armani Jeans Milano-Lietuvos Rytas 20.30.

Maccabi Elite-Le Mans 20.45.

GRUPO C.

Miércoles.

Panathinaikos-Lottomatica Roma 19.45.

Partizan Igokea-Axa FC Barcelona 20.45.

Jueves.

Fenerbahce Ulker-Real Madrid 19.15.

Brose Baskets- Chorale Roanne 20.45.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies