Real Madrid, Unicaja, Tau y Barcelona conocerán mañana a sus rivales del 'Top-16'

Actualizado 03/02/2008 18:28:53 CET

MADRID, 3 Feb. (EUROPA PRESS) -

Los cuatro equipos españoles, Real Madrid, Unicaja, Tau Cerámica y AXA FC Barcelona, que consiguieron el pleno y se clasificaron para el 'Top-16' conocerán a sus rivales en el sorteo que se celebrará mañana (12.45 horas) en la Real Casa de Correos de Madrid.

Con la vista puesta en la 'Final Four', que se disputará en la capitán de España del 2 al 4 de mayo, los cuatro equipos españoles cuajaron una primera fase brillante y ahora les llega el momento de conocer a los tres rivales con los que se jugarán el pase a cuartos, ronda para la que sólo se clasifican los dos primeros de cada uno de los cuatro grupos que se formen mañana.

El Real Madrid, que logró terminar como el mejor segundo de los tres grupos será cabeza de serie, por lo que evitará el enfrentamiento contra CSKA de Moscú, Panathinaikos, Lietuvos Rytas, que fueron primeros de sus respectivos grupos y serán los otros tres cabezas de serie.

Los blancos, campeones del año pasado de la ULEB, han regresado esta temporada por la puerta grande a la máxima competición europea, tras sucumbir en en los cuartos de final de 2006 ante el Barcelona en su última participación. Después de brillar en la fase de clasificación, donde sólo ha sumado tres derrotas, todas a domilicio, en Atenas, Barcelona y Roma, sueñan con ganar el título ante su público.

El sorteo tratará, hasta donde sea posible, que no se produzca el enfrentamiento entre clubes de un mismo país o equipos que han compartido grupo en la primera fase, aunque, si tuviera que darse, sería en un máximo de dos, y dando prioridad a la segunda premisa.

En el segundo bombo estarán Maccabi y Montepaschi Siena y dos españoles, Unicaja y Tau, mientras que los azulgrana se quedaron en el tercero con Efes Pilsen, Zalgiris Kaunas y Fenerbahce Ulker, quedando el último para los quintos y el mejor sexto, Olympiacos, Aris TT Bank, Partizan y Lottomatica Roma.

Los malagueños acuden por tercer año consecutivo al sorteo del 'Top 16' de la Euroliga con la intención de refrendar la notable trayectoria que ha llevado en la fase regular de la máxima competición continental, en la que han luchado hasta las últimas jornadas por el liderato del Grupo B.

Los de Sergio Scariolo no serán un rival fácil para los cabezas de serie que le toquen en suerte, ya que tienen como objetivo prioritario intentar conseguir, por segundo año consecutivo, su pase a la 'Final Four' que ya disputaran con brillantez en la pasada campaña.

Además, el Tau Cerámica está de nuevo entre los 16 mejores equipos europeos como lo viene haciendo desde que la Euroliga instauró este formato a partir de la temporada 2001-2002. Clasificado como tercero de su grupo, con 9 victorias en las 14 jornadas disputadas, logró hueco en el bombo 2 tras la insuficiente victoria (65-69) del AXA FC Barcelona en la cancha del Brose Basket alemán.

El Axa FC Barcelona, por su parte, quedó tercero de su grupo, aunque con un peor balance que el Tau de Vitoria y el Unicaja, que por ello están encuadrados en el segundo nivel del sorteo, lo que a priori favorece a vascos y andaluces. El conjunto catalán se fue al tercer nivel, de manera que uno de sus rivales será el CSKA de Moscú o el Lietuvos.

Los azulgrana no pueden encontrarse en el 'Top-16' con el Real Madrid ni con el Panathinaikos, que compartieron grupo con el Barça en la primera fase, pero sí puede darse un cruce español con el Tau o el Unicaja, que fue el 'verdugo' de los culés la pasada campaña en la eliminatoria de los cuartos de final de la Euroliga.

El equipo de Dusko Ivanovic acude a esta liguilla tras haber sumado nueve triunfos y cinco derrotas, como la pasada temporada, y aspira a lograr la que sería su segunda presencia en la 'Final Four' en tres años, pues en el primero del actual técnico en el club, alcanzó la final en Praga, siendo derrotado en la semifinal por el CSKA de Moscú.

-REPARTO DE BOMBOS.

Primer nivel: CSKA Moscú, Panathinaikos, Lietuvos Rytas y REAL MADRID.

Segundo nivel: Maccabi, Montepaschi Siena, UNICAJA y TAU CERÁMICA.

Tercer nivel: FC BARCELONA, Efes Pilsen, Zalgiris Kaunas y Fenerbahce Ulker.

Cuarto nivel: Olympiacos, Aris TT Bank, Partizan y Lottomatica Roma.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies