Europa, con Marc Gasol, se mide a un combinado del mundo, con Jasen y Ariel McDonald, en el 'All Star'

Actualizado 19/03/2007 13:59:35 CET

MADRID, 19 Mar. (EUROPA PRESS) -

El capitán del MMT Estudiantes, Hernán 'Pancho' Jasen, y los jugadores de Akasvayu Girona Marc Gasol y Ariel McDonald, serán los representantes de los equipos españoles en el 'All Star' de la Fibacup, que se celebrará mañana (19:30 horas) en la localidad chipriota de Lemesos.

El ala-pívot catalán, elegido para estar en el quinteto inicial, jugará en el equipo de Europa, que además estará dirigido por su técnico Svetislav Pesic y por Igor Miglinieks del DTL EKA AEL Lemesos, mientras que su compañero de equipo Ariel McDonald y el colegial 'Pancho' Jasen estarán en el equipo del resto del mundo.

El 'All Star' de la Fibacup servirá de aperitivo para la 'Final Four' de la competición donde se medirán en semifinales el Akasvayu Girona y el MMT Estudiantes en una serie fraticida que garantizará un representante español en busca del título logrado el año pasado por el DKV Joventut.

El combinado formado por jugadores del resto del mundo parte, a priori, como favorito para llevarse de nuevo el triunfo final en Lemesos, después de que el año pasado dominaran a los europeos por un 97-89, por lo que los del 'Viejo Continente' espera poder devolverles la derrota mañana en tierras chipriotas.

EQUIPO DE EUROPA (Entrenadores: Svetislav Pesic (Aksavayu Girona) e Igor Miglinieks (DTL EKA AEL Lemesos)).

QUINTETO TITULAR.

Marc Gasol (Akasvayu Girona).

Kresimir Loncar (Lokomotiv Rostov).

Bekir Yarangume (Banvit).

Tutku Acik (Turk Telekom).

Sandis Valters (ASK Riga).

RESTO DEL EQUIPO.

Serhiy Lishchuk (Azovmash).

Artur Drozdov (BC Kyiv).

Milutin Aleksic (DTL EKA AEL Lemesos).

Christian Drejer (Virtus Bolonia).

Laurent Sciarra (JDA Dijon Basket).

Nikolai Padius (Dynamo Moscow Region).

Arvydas Cepulis (BC Siauliai).

EQUIPO DEL RESTO DEL MUNDO (Entrenadores: Zare Markovski (Virtus Bolonia) y Luca Pavicevic (Panionios)).

QUINTETO TITULAR.

Erwin Dudley (Turk Telekom).

Guilherme Giovannoni (Virtus Bolonia).

Andre Hutson (Panionios).

Marque Perry (Banvit).

Curtis Millage (ASK Riga).

RESTO DEL EQUIPO.

Travis Reed (BC Kalev Cramo).

Hernán 'Pancho' Jasen (MMT Estudiantes).

Khalid El-Amin (Azovmash).

Ariel McDonald (Akasvayu Girona).

Travis Conlan (Lieja Basket).

Jeron Roberts (DTL EKA AEL Lemesos).

Anthony Lux JDA (Dijon Basket).

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies