(Previa) Gipuzkoa Basket busca su primera victoria ante el recién ascendido MoraBanc Andorra

 

(Previa) Gipuzkoa Basket busca su primera victoria ante el recién ascendido MoraBanc Andorra

Actualizado 07/12/2014 16:43:23 CET

MADRID, 7 Nov. (EUROPA PRESS) -

La sexta jornada de la Liga Endesa arranca este sábado (18.30 horas) con el encuentro que enfrentará en el San Sebastián Arena al Guipuzkoa Basket, penúltimo clasificado, contra el recién ascendido MoraBanc Andorra.

El conjunto de Jaume Ponsarnau no ha arrancado nada bien la campaña, sumando por derrotas sus cinco partidos, donde no ha estado a buen nivel ni en defensa ni en ataque, aspecto este último en el que es el peor equipo de la Liga Endesa con una media de 64 puntos.

Además, el Gipuzkoa tiene un amplio parte médico por los problemas físicos de Jordi Grimau, Taquan Dean, Iarochevitch y Dani Díez, aunque se espera que los dos primeros puedan estar en este choque clave para iniciar la recuperación después de haber jugado ya con Real Madrid, FC Barcelona y Unicaja, plantando batalla principalmente a los de Joan Plaza.

Más 'relajado' es el panorama en el Morabanc Andorra, que ya tiene dos triunfos en su casillero, lo que le dota de mayor tranquilidad de cara a aumentar su competitividad entre la élite del baloncesto nacional.

Además, los de Joan Peñarroya han sido un 'hueso duro de roer' para todos sus rivales, que no han encontrado facilidades para superar al conjunto andorrano, reforzado porque sus dos victorias han sido ante equipos de entidad como Laboral Kutxa Baskonia y Herbalife Gran Canaria, aunque ahora espera sumar la primera a domicilio.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 5.

-Sábado 8.

Gipuzkoa Basket - MoraBanc Andorra 18:30 horas.

PEREA - CALATRAVA - SACRISTAN.

-Domingo 2.

La Bruixa d'Or Manresa - Bilbao Basket 12:00.

PEREZ PIZARRO - PEREZ NIZ - SANCHEZ MOHEDAS.

Baloncesto Sevilla - CAI Zaragoza 12:15.

GARCIA GONZALEZ - REDONDO - FERNANDEZ.

Montakit Fuenlabrada - Real Madrid 12:30.

HIERREZUELO - MARTINEZ FERNANDEZ - CABALLERO.

UCAM Murcia - Tuenti Móvil Estudiantes 12:30.

CONDE - SANCHEZ MONSERRAT - CARDUS.

Herbalife Gran Canaria - Laboral Kutxa Baskonia 13:00.

PEREZ PEREZ - GARCIA ORTIZ - ALIAGA.

Iberostar Tenerife - FC Barcelona 13:30.

JIMENEZ - CORTES - SERRANO.

Tuenti Móvil Estudiantes - Montakit Fuenlabrada 18:00.

HIERREZUELO - MARTINEZ FERNANDEZ - CABALLERO.

FIATC Joventut - Unicaja 18:00.

MARTIN BERTRAN - ARAÑA - MARTINEZ DIEZ.

Valencia Basket - Rio Natura Monbus 19:40.

ARTEAGA - GUIRAO - MAS.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo J G P PF PC.

1. Unicaja 5 5 0 400 339.

2. Real Madrid 5 5 0 433 374.

3. FC Barcelona 5 4 1 394 321.

4. Bilbao Basket 5 4 1 394 350.

5. Iberostar Tenerife 5 3 2 405 376.

6. Valencia Basket 5 3 2 404 384.

7. UCAM Murcia 5 3 2 391 374.

8. Rio Natura Monbus Obradoiro 5 3 2 371 359.

9. CAI Zaragoza 5 3 2 361 352.

10. FIATC Joventut 5 3 2 387 384.

11. Laboral Kutxa Baskonia 5 2 3 402 403.

12. Tuenti Móvil Estudiantes 5 2 3 370 381.

13. MoraBanc Andorra 5 2 3 402 418.

14. Herbalife Gran Canaria 5 1 4 343 372.

15. Montakit Fuenlabrada 5 1 4 337 367.

16. La Bruixa d'Or Manresa 5 1 4 353 424.

17. Gipuzkoa Basket 5 0 5 321 397.

18. Baloncesto Sevilla 5 0 5 357 450.

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies