Unicaja y Armani Milán miden sus mejorías en un duelo directo

James Augustine (Unicaja)
ACB PHOTO/E. CASAS
Publicado 21/12/2017 16:01:12CET

Unicaja y Armani Milán miden sus mejorías en un duelo directo

MADRID, 21 Dic. (EUROPA PRESS) -

El Unicaja afrontará este viernes (20.45/Movistar Deportes 1) la posibilidad de encadenar tres victorias por primera vez en esta Euroliga, objetivo para el que contará con el apoyo del Martín Carpena y con la teórica accesibilidad del Armani Milán, antepenúltimo clasificado.

Ambos equipos vienen de sendas victorias ante equipos españoles que les han reforzado esta misma semana. El Unicaja conquistó el Palau Blaugrana para sumar su segundo triunfo seguido tras batir al Khimki, mientras que el Armani Milán se impuso en casa al Baskonia para cerrar una racha de cuatro derrotas.

Será un duelo directo para acercarse a puestos de 'playoff', ya que el Unicaja atesora un balance de 5-8 y su rival se encuentra con 4-9 antes de este duelo directo que disputarán en la penúltima jornada de la fase regular.

El Milán ganó al Baskonia con el liderazgo anotador de sus estadounidenses Curtis Jerrells y Andrew Goudelock, claras referencias del equipo entrenado por Simone Pianigiani, para confirmar su buena línea esta temporada ante equipos españoles tras ganar también a FC Barcelona y Valencia Basket.

Por su parte, el Unicaja atraviesa un buen momento y espera desequilibrar a su favor la balanza de precedentes ante el Armani, igualada ahora mismo a tres victorias por equipo. Para ello contará con Nemanja Nedovic, plenamente recuperado y autor de 26 puntos en el Palau Blaugrana, y con el gran momento de forma de James Augustine.

--EQUIPOS.

UNICAJA MÁLAGA: McCallum, Nedovic, Díez, Brooks y Augustine --posible quinteto inicial--; Díaz, Salin, Shermadini, Waczynski, Suárez, Milosavljevic y Okouo.

ARMANI MILÁN: Goudelock, Micov, Tarczewski, Theodore y Jefferson --posible quinteto inicial--; Kalnietis, Gudaitis, Cinciarini, M'Baye, Bertans, Jerrells y Pascolo.

--ÁRBITROS: Latisevs (LET), Koromilas (GRE) y Hordov (CRO).

--PABELLÓN: Martín Carpena.

--HORA: 20.45/Movistar Deportes 1.