Unicaja y Herbalife Gran Canaria enfrentan sus rachas en el Carpena

 
Consulta el estado del tiempo
Consulte el estado del Tráfico y del Tiempo para estos días >>
Consulta el estado del tráfico

Unicaja y Herbalife Gran Canaria enfrentan sus rachas en el Carpena

Publicado 14/10/2016 19:07:43CET

MADRID, 14 Oct. (EUROPA PRESS) -

Unicaja y Herbalife Gran Canaria buscan este sábado en el Martín Carpena (18.30 horas) una victoria en la cuarta jornada de la Liga Endesa que les ayude a salir de los puestos bajos de la tabla, después de que los andaluces sólo hayan conseguido un triunfo hasta el momento y que los canarios aún no se hayan estrenado.

Los de Joan Plaza, que el fin de semana pasado ganaban a Montakit Fuenlabrada (85-98) y se resarcían así de los tropiezos ante Real Madrid (101-90) y Tecnyconta Zaragoza (71-80), esperan mantener el buen estado de forma exhibido y aprovechar la tregua que le ha dado la Eurocup, en la que tuvieron jornada de descanso.

Así, un triunfo ante los grancanarios les permitiría ascender en la tabla y alejar la zona de quema. Para ello, el preparador del conjunto cajista podrán contar con todos sus hombres, incluido el recién llegado Hamady N'Diaye, que ya disputó unos minutos en Fuenlabrada.

Quien todavía no ha dado el salto tras la euforia que supuso la consecución de la Supercopa Endesa es el Herbalife Gran Canaria, que cuenta sus tres partidos ligueros por derrotas -Iberostar Tenerife, MoraBanc Andorra y Valencia Basket-.

Sin embargo, el conjunto de Luis Casimiro llegará a la cita con el arreón anímico que ha supuesto su victoria este miércoles ante el Cedevita croata en su debut en Eurocup, a la que el escolta estadounidense Kyle Kuric contribuyó con 25 puntos.

El cuadro canario enlaza siete derrotas consecutivas ante los malagueños, en un duelo que no ve victorias visitantes por parte de los amarillos desde 2011.

--JORNADA 4.

-Sábado 15.

Unicaja - Herbalife Gran Canaria 18.30 horas.

PÉREZ PIZARRO - CALATRAVA - FERNÁNDEZ.

-Domingo 16.

Real Betis Energía Plus - Tecnyconta Zaragoza 12.30.

PERUGA - SÁNCHEZ MONSERRAT - MUNAR.

Dominion Bilbao Basket - FC Barcelona Lassa 12.30.

PÉREZ PÉREZ - MÁRTINEZ FERNÁNDEZ - SERRANO.

Movistar Estudiantes - Montakit Fuenlabrada 12.30.

GARCÍA GONZÁLEZ - BULTÓ - SÁNCHEZ MOHEDAS.

Divina Seguros Joventut - Iberostar Tenerife 12.30.

JIMÉNEZ - GARCÍA ORTIZ - ALIAGA.

Real Madrid - UCAM Murcia CB 18.30.

HIERREZUELO - PEREA - RIAL.

ICL Manresa - Rio Natura Monbus Obradoiro 19.00.

MARTÍN BERTRÁN - MANUEL - CABALLERO.

Baskonia - MoraBanc Andorra 20.00.

CORTÉS - OYÓN - PÉREZ NIZ.

--CLASIFICACIÓN.

Pos Equipo J G P P.F. P.C.

1. Iberostar Tenerife 3 3 0 258 210.

2. Dominion Bilbao Basket 3 3 0 243 223.

3. Real Madrid 2 2 0 195 165.

4. MoraBanc Andorra 2 2 0 189 162.

5. FC Barcelona Lassa 2 2 0 154 142.

6. Baskonia 3 2 1 271 249.

7. UCAM Murcia 3 2 1 227 213.

8. Valencia Basket 3 2 1 239 237.

9. Montakit Fuenlabrada 3 1 2 247 252.

10. Unicaja 3 1 2 259 266.

11. Movistar Estudiantes 3 1 2 229 238.

12. Tecnyconta Zaragoza 3 1 2 217 226.

13. Real Betis Energía Plus 3 1 2 244 258.

14. ICL Manresa 3 1 2 191 216.

15. Herbalife Gran Canaria 3 0 3 245 273.

16. Divina Seguros Joventut 3 0 3 203 241.

17. Rio Natura Monbus Obradoiro 3 0 3 195 235.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, puedes ver nuestra política de cookies -
Uso de cookies