Barcelona y Atlético reciben a Helvetia y Torrevieja

Actualizado 07/02/2012 19:17:40 CET
Atlético De Madrid (Balonmano)
Foto: BALONMANO ATLÉTICO DE MADRID

MADRID, 7 Feb. (EUROPA PRESS) -

   El FC Barcelona Intersport y el Balonmano Atlético de Madrid afrontan este miércoles dos teóricos encuentros asequibles como locales ante el Helvetia Anaitasuna y el CBM Torrevieja, respectivamente, en sendos encuentros que abren la decimoséptima jornada de la Liga Asobal.

   Con el retorno este fin de semana a la actividad en la Liga de Campeones, los de Xavi Pascual y los de Talant Dujshebaev comenzarán de nuevo su frenética actividad con varios partidos por semana, y sus primeros rivales se presentan accesibles, sobre todo por el hecho de ejercer como anfitriones.

   Así, el líder recibirá en el Palau al Helvetia Anaitasuna, un equipo cuya aspiración es poner tierra de por medio con el descenso, del que le separan ahora mismo cuatro puntos, por lo que no viaja excesivamente agobiado, pese al duro revés en casa ante el Fraikin Granollers (24-33).

   Por su parte, el Atlético, nuevamente sin el lesionado Arpad Sterbik, se medirá en Vistalegre al CBM Torrevieja, en un duelo donde ambos están revitalizados por sus buenos resultados del fin de semana. Los rojiblancos salieron airosos de su visita a Valladolid y continuaron enganchados al tren liguero, mientras que el conjunto alicantino confirmó que es una de las revelaciones y logró un punto ante el Realde Ademar, aunque todo lo que no sea perder en la capital sería una gran sorpresa.

   Precisamente, el conjunto leonés tendrá que olvidar este traspié y buscará afianzarse en la tercera plaza en la visita del Naturhouse La Rioja, que intentará sacar provecho de cualquier reserva de energía local por su choque clave continental del fin de semana ante el Montpellier francés.

   Los partidos adelantados de la decimoséptima jornada se completan con el enfrentamiento entre el Academia Octavio y el Caja3, con los de Mariano Ortega, buscando meter presión a Reale Ademar y Cuatro Rayas Valladolid, y entre el Fraikin Granollers y el necesitado Alser Puerto Sagunto, colista de la tabla.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

MIÉRCOLES.

   FC Barcelona Intersport - Helvetia Anaitasuna      19.00.

   Fraikin BM. Granollers - Alser Puerto Sagunto      20.00.

   Reale Ademar León - Naturhouse La Rioja            20.30.

   BM Atlético de Madrid - BM Torrevieja              20.30.

   Academia Octavio - Caja3 BM Aragón                 20.45.

SÁBADO.

   BM Antequera - AMAYA Sport San Antonio             18.30.

   BM Ciudad Encantada - Quabit BM Guadalajara        19.00.

DOMINGO.

   BM Huesca - Cuatro Rayas Valladolid                20.15.

-CLASIFICACIÓN.

   EQUIPOS                       Pts J  G  E  P  GF  GC.  

   1. FC Barcelona Intersport    32 16 16  0  0 550 390.

   2. BM Atlético Madrid         30 16 15  0  1 576 432.

   3. Reale Ademar León          22 16 10  2  4 464 419.

   4. Cuatro Rayas Valladolid    21 16  9  3  4 463 422.

   5. Caja3 BM Aragón            18 16  9  0  7 473 450.

   6. BM Ciudad Encantada        17 16  8  1  7 432 471.

   7. CBM Torrevieja             16 16  6  4  6 416 420.

   8. Naturhouse La Rioja        16 16  7  2  7 462 470.

   9. Academia Octavio           15 16  6  3  7 436 471.

   10.Fraikin BM. Granollers     13 16  6  1  9 458 474.

   11.AMAYA Sport San Antonio    12 16  5  2  9 456 468.

   12.BM. Guadalajara            12 16  5  2  9 442 471.

   13.Helvetia Anaitasuna        11 15  5  1  9 423 479.

   14.BM Huesca                   8 16  3  2 11 442 510.

   15.BM Antequera                7 16  3  1 12 420 500.

   16.Alser Puerto Sagunto        6 16  2  2 12 424 489.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies