Koldo Gil (Saunier) se impone en el segundo sector de la cuarta etapa y consolida su liderato

Actualizado 03/06/2006 21:55:20 CET

José Francisco Ventoso (Saunier Duval) se hace con el primer sector en la jornada matinal

AGURAIN, 3 Jun. (EUROPA PRESS) -

El corredor español Koldo Gil (Saunier Duval) se adjudicó hoy el segundo sector de la cuarta etapa de la Bicicleta Vasca, una contrarreloj llana de 21,2 kilómetros con salida y llegada en la localidades alavesas de Salvatierra y Agurain, respectivamente.

Con esta victoria, el ciclista navarro reforzó su liderato y demostró una vez más que es el corredor más fuerte y el principal favorito para hacerse con la presente edición de la carrera vasca.

Gil consiguió su segundo victoria de etapa con un tiempo de 26 minutos y 37 segundos, por delante de Angel Vicioso y David Herrero, a seis y ocho segundos del líder respectivamente.

En la jornada matinal, el también español José Francisco Ventoso (Saunier Duval) se hizo con el primer sector esta cuarta etapa, disputado entre las localidades de Leintz Gatzaga y Agurain (84,1 Km.), tras batir al sprint al australiano Aaron Kemps (Würth) y el italiano Giuseppe Palumbo (Acqua&Sapone).

Ventoso se adjudicó el primer sector de la cuarta etapa que estuvo protagonizada por la escapada en solitario del granadino Adolfo García Quesada (Andalucía-Paul Versan) durante 53 kilómetros, pero que fue neutralizada a doce del final para que finalmente el triunfo se disputara al 'sprint'.

Tras esta jornada, la clasificación general continúa encabezada por Koldo Gil, aunque se ha producido un cambio en el segundo cajón del podio que ahora ocupa el corredor del Euskaltel Euskadi David Herrero en perjuicio de Aarón Villegas (Orbea), que pasa al tercer lugar.

--CLASIFICACION DEL PRIMER SECTOR.

1. JOSE FRANCISCO VENTOSO (ESP/Saunier Duval) 2:02:10. 2. Aaron Kemps (AUS/Würth) m.t. 3. Giuseppe Palumbo (ITA/Acqua&Sapone) m.t. 4. DIEGO MILAN (ESP/Nicolas Mateos) m.t. 5. DAVID HERRERO (ESP/Euskaltel-Euskadi) m.t.

--CLASIFICACION DEL SEGUNDO SECTOR.

1. KOLDO GIL (ESP/Saunier Duval) 15:43:05. 2. DAVID HERRERO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52. 3. AARON VILLEGAS (ESP/Orbea) a 57. 4. RODRIGO GARCIA (ESP/Kaiku) a 1:21. 5. JESUS DEL NERO (ESP/3 Molinos Resort) a 1:26.

--CLASIFICACION GENERAL.

1. KOLDO GIL (ESP/Saunier Duval) 15:43:05. 2. DAVID HERRERO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52. 3. AARON VILLEGAS (ESP/Orbea) a 57. 4. RODRIGO GARCIA (ESP/Kaiku) a 1:21. 5. JESUS DEL NERO (ESP/3 Molinos Resort) a 1:26. 6. Alexander Efimkin (RUS/Barloworld) a 1:43. 7. PEDRO ARREITUNANDIA (ESP/Barloworld) a 1:46. 8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:04. 9. AMETS TXURRUKA (ESP/Barloworld) a 2:10. 10. Giuseppe Muraglia (ITA/LPR) a 2:14.