Gusev (Discovery) gana la séptima etapa de la Vuelta a Suiza y Efimkin (Caisse d'Epargne) continúa líder

Actualizado 22/06/2007 21:43:15 CET

GRIMSELPASS (SUIZA), 22 Jun. (EUROPA PRESS) -

El ciclista ruso Vladimir Gusev, del Discovery Channel, se adjudicó hoy la séptima etapa de la Vuelta a Suiza, disputada entre las localidades de Ulrichen y el alto de Grimsel, sobre 125,7 kilómetros, mientras que el también ruso Vladimir Efimkin (Caisse D'Epargne) mantiene el liderato.

Gusev, de 25 años, consiguió su sexta victoria como profesional al pasar la meta de la etapa reina de la carrera por delante del estadounidense Chris Horner (Predictor-Lotto), segundo, a 2:02, y de Andreas Kloeden (Astana), tercero, a 2:37, tras protagonizar una escapada, cuyos últimos 27 kilómetros los realizó en solitario.

Por su parte, el también ruso Vladimir Efimkin mantuvo el liderato general de la carrera, y afronta las dos últimas jornadas con una ventaja de 24 segundos sobre el luxemburgués Kim Kirchen (T-Mobile), segundo clasificado, y de 30 sobre su compatriota Vladimir Karpets (Caisse d'Epargne), tercero.

La etapa, que estaba conformada por tres picos, asistió a la primera gran escapada en el segundo de ellos, el Susten, en el que un grupo de unos diez ciclistas, entre los que se encontraban el suizo Beat Zberg (Gerolsteiner), Klöden --el mejor colocado en la general, a 6:21 del líder, el propio Gusev, y los suizos Martin Elmiger (AG2R) y Steve Zampieri (Cofidis).

A 47 kilómetros de la meta, Elmiger se escapó aprovechando el descenso, para ser alcanzado después por Gusev y Beat Zberg, hasta que a 27 kilómetros del final el a la postre ganador decidió probar suerte en solitario en la última subida, para llegar con éxito a la meta de Grimsel por delante del estadounidense Chris Horner.

Mañana se disputa la octava y penúltima etapa de la ronda helvética, que se desarrollará entre las localidades de Innertkrichen y Schwarzsee, sobre 152,5 kilómetros, con un puerto de cuarta categoría en su escarpado perfil, la subida a Weissenstein.

--CLASIFICACIONES.

-ETAPA.

1. Vladimir Gusev (RUS/Discovery) 3:53:50.

2. Chris Horner (USA/Predictor-Lotto) a 2:02.

3. Andreas Kloeden (ALE/Astana) 2:37.

4. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) m.t.

5. Beat Zberg (SUI/Gerolsteiner) 3:00.

6. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile) 4:09.

7. Vladimir Karpets (RUS/Caisse d'Epargne) 4:15.

8. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.

9. Vladimir Efimkin (RUS/Caisse d'Epargne) m.t.

10. Matteo Carrara (ITA/Unibet) 4:20.

-GENERAL.

1. Vladimir Efimkin (RUS/Caisse d'Epargne) 25:55:08.

2. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile) a 24.

3. Vladimir Karpets (RUS/Caisse d'Epargne) 30.

4. Matteo Carrara (ITA/Unibet) 31.

5. Frank Schleck (LUX/CSC) 33.

6. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 57.

7. Stijn Devolder (BEL/Discovery) 2:02.

8. Gilberto Simoni (ITA/Saunier Duval) 2:03.

9. Gerrit Glomser (AUS/Volksbank) 2:04.

10. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Saunier Duval) 2:06.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies