Clasificación de la decimosexta etapa y la general

Actualizado 20/07/2010 20:21:46 CET

PAU (FRANCIA), 20 Jul. (EUROPA PRESS) -

Éstas son las clasificaciones de la decimosexta etapa del Tour de Francia, que se ha disputado entre las localidades de Bagnères-de-Luchon y Pau, sobre 199,5 kilómetros, y en la que ha acabado imponiéndose el francé Pierrick Fedrigo (Bbox), y de la general.

--CLASIFICACIONES.

-ETAPA.

1. Pierrick Fedrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) 5:31:43.

2. Sandy Casar (FRA/FDJ) m.t.

3. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

4. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.

5. Christopher Horner (USA/RadioShack) m.t.

6. Lance Armstrong (USA/RadioShack) m.t.

7. Jurgen Van de Walle (BEL/Quick Step) m.t.

8. Christophe Moreau (FRA/Caisse d'Epargne) m.t.

9. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 28.

10.Thor Hushovd (NOR/Cervélo) 6:45.

11.JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

12.Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) m.t.

13.Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

14.Gerald Ciolek (ALE/Milram) m.t.

15.Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.

16.Aleksandr Kuchynski (BLR/Liquigas) m.t.

17.Benoît Vaugrenard (BEL/FDJ) m.t.

18.Maxime Monfort (BEL/HTC - Columbia) m.t.

19.Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) m.t.

20.Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) m.t.

...//...

21.Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.

22.ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.

24.ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) m.t.

27.JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

29.SAMUEL SANCHEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

35.JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

36.IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

38.DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) m.t.

41.EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

44.DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) m.t.

46.LUIS LEON SANCHEZ (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

49.RAFAEL VALLS (ESP/Footon-Servetto) m.t.

51.GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) m.t.

55.CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) m.t.

66.RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) 23:42.

71.JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) m.t.

85.JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky) m.t.

87.JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) m.t.

113.JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/Footon-Servetto) 34:48.

130.IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.

131.IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) m.t.

149.BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

150.DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) m.t.

153.ARKATIZ DURAN (ESP/Footon-Servetto) m.t.

154.AITOR PEREZ (ESP/Footon-Servetto) m.t.

166.OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

-GENERAL.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 78:29:10.

2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 8.

3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 2:00.

4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 2:13.

5. Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) 3:39.

6. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:01.

7. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) 5:25.

8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 5:45.

9. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 7:12.

10.Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 7:51.

11.Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 7:58.

12.RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d'Epargne) 8:02.

13.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d'Epargne) 8:19.

14.Christopher Horner (USA/RadioShack) 8:52.

15.CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) 9:02.

16.Andreas Kloden (ALE/Radioshack) 11:14.

17.Thomas Lovkvist (SUE/Sky) 12:09.

18.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 12:34.

19.Kevin De Weert (BEL/Quick Step) 14:07.

20.John Gadret (FRA/AG2R) 14:24.

...//...

22.DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 20:00.

39.JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) 59:33.

40.GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 1:01:24.

41.EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 1:03:35.

44.RAFA VALLS (ESP/Footon-Servetto) 1:12:33.

46.CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) 1:15:40.

49.DANI NAVARRO (ESP/Astana) 1:21:50.

53.JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d'Epargne) 1:25:53.

59.JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d'Epargne) 1:31:27.

61.IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) 1:33:18.

71.IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) 1:49:31.

75.ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) 2:00:21.

86.AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) 2:14:10.

91.JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 2:24:02.

98.BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 2:32:58.

107.IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel) 2:40.06.

114.RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) 2:47:32.

118.DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 2:48:38.

135.ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 3:00:54.

137.OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 3:02:12.

139.JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) 3:03:51.

143.JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/Footon-Servetto) 3:07:02.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies