Clasificación de la decimotercera etapa y la general

Actualizado 17/07/2010 20:38:19 CET

REVEL (FRANCIA), 17 Jul. (EUROPA PRESS) -

Éstas son las clasificaciones de la decimotercera etapa del Tour de Francia, que se ha disputado entre las localidades de Rodez y Revel, sobre 196 kilómetros y en la que ha acabado imponiéndose el kazajo Alexandre Vinokourov (Astaná).

--CLASIFICACIÓN DE LA DUODÉCIMA ETAPA.

1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 4:26:26.

2. Mark Cavendish (GBR/Columbia) a 13.

3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre) m.t.

4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) m.t.

5. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

6. Julian Dean (NZL/Garmin) m.t.

7. Anthony Geslin (FRA/FDJ) m.t.

8. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) m.t.

9. Grega Bole (SLV/Lampre) m.t.

10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.

11. Gerald Ciolek (ALE/Milram) m.t.

12. Martijn Maaskant (HOL/Garmin) m.t.

13. Juergen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) m.t.

14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

15. Christophe Moreau (FRA/Caisse d'Epargne) m.t.

16. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/RABOBANK) m.t.

17. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.

18. Denis Menchov (RUS/Rabobank) m.t.

19. Yukiya Arashiro (JAP/Bbox-Bouygues) m.t.

20. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.

...//...

25. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.

37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

39. RUBEN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

42. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.

52. RUBEN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

59. JOAQUIN RODRÍGUEZ (ESP/KATUSHA) m.t.

62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

69. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) m.t.

76. ARKAITZ DURÁN (ESP/FOOTON-SERVETTO) 1:34.

79. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

81. DANIEL MORENO (ESP/OMEGA PHARMA-LOTTO) m.t.

84. JOSÉ IVÁN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

93. BENJAMÍN NOVAL (ESP/ASTANA) 3:00.

104. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 4:35.

112. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE 4:35.

130. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 5:46.

131. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

132. IÑAKI ISASI Inaki (ESP/EUSKALTEL) m.t.

138. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/SKY) 7:04.

167. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 7:23.

168. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

172. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) 12:18.

173. DAVID DE LA FUENTE (ESP/ASTANA) m.t.

174. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/ASTANA) m.t.

-CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 63:08:40.

2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 31.

3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 2:45.

4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 2:58.

5. Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) 3:31.

6. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) 4:06.

7. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 4:27.

8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 4:58.

9. LUÍS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/ Caisse d'Epargne) 5:02.

10. Roman Kreuziger (RCH/ Liquigas) 5:16.

11. Iván BASSO (ITA/Liquigas) 5.30.

12. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 6.12.

13. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 6.25.

14. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 6.44.

15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) 7.34.

16. Bradley Wiggins (GBR(Team Sky) 7.39.

17. Michael Rogers (AUS/Columbia) 7.47.

18. Cadel Evans (AUS/BMC) 8.08.

19. Thomas Lövkvist (SUE/Team Sky) 8.24.

20. Andréas Kloden (ALE/Radioshack) 9.05.

...//...

22. RUBÉN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 10.41.

28. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 15.54.

42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) 35.42.

43. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 35.45.

44. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) 39.59.

47. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 43.35.

49. RAFA VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) 45.59.

50. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 50.09.

57. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 56.20.

60. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 58.04.

61. ARKAITZ DURÁN (ESP/FOOTON-SERVETTO) 58.55.

72. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:03.49.

74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) 1:05.49.

76. DANI NAVARRO (ESP/Astana) 1:05.56.

88. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) 1:15.19.

106. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 1:28.33.

107. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:29.19.

110. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 1:30.01.

137. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 1:42.39.

143. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 1:47.12.

146. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 1:50.32.

152. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 1:56.20.

158. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:59.38.

171. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) 2:14.08.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies