Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Actualizado 05/07/2011 20:36:48 CET

MUR-DE-BRETAGNE (FRANCIA), 5 Jul. (EUROPA PRESS) -

Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la 98 edición del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Lorient y Mur-de-Bretagne, sobre 172,5 kilómetros.

--Clasificación Etapa.

1. Cadel Evans (AUS/BMC) 4:11:39.

2. ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) m.t.

3. Alexandre Vinokourov (KAZ/ASTANA) m.t.

4. Rigoberto Urán (COL/SKY) m.t.

5. Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) m.t.

6. Thor Hushovd (NOR/GARMIN) m.t.

7. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

9. Jurgen Van den Broeck (BEL/OMEGA) m.t.

10.Andréas Kloden (ALE/RADIOSHACK) m.t.

11.Bradley Wiggins (GBR/SKY) a 6.

12.JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

13.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.

14.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 8.

15.Roman Kreuziger (RCH/ASTANA) m.t.

16.Chris Horner (USA/RADIOSHACK) m.t.

17.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) m.t.

18.Dries Devenyns (BEL/QUICK STEP) m.t.

19.Ryder Hesjedal (CAN/GARMIN) m.t.

20.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) m.t.

...//...

21.Tony Martin (ALE/HTC) m.t.

23.Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

28.BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

178.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) 8:13.

--Clasificación General.

1. Thor Hushovd (NOR/GARMIN) 13:58:25.

2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1.

3. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 4.

4. David Millar (GBR/GARMIN) 8.

5. Andréas Kloden (ALE/RADIOSHACK) 10.

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) m.t.

7. Geraint Thomas (GBR/SKY) 12.

8. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) m.t.

9. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

10.Jakob Fuglsang (DIN/LEOPARD) m.t.

11.Tony Martin (ALE/HTC) 13.

12.Peter Velits (SVK/HTC) m.t.

13.Tejay Van Garderen (USA/HTC) m.t.

14.Chris Horner (USA/RADIOSHACK) 18.

15.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) m.t.

16.Janez Brajkovic (SLO/RADIOSHACK) m.t.

17.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 20.

18.Alexandre Vinokourov (KAZ/ASTANA) 32.

19.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) 33.

20.Jurgen Van den Broeck (BEL/OMEGA) 39.

...//...

23.Iván Basso (ITA/LIQUIGAS) 1:03.

26.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 1:12.

41.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 1:42.

55.Roman Kreuziger (RCH/ASTANA) 2:29.

57.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 2:36.

68.BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR TEAM) 3:06.

178.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) 11:52.