Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

 

Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Actualizado 10/07/2011 20:42:08 CET

SAINT-FLOUR (FRANCIA), 10 Jul. (EUROPA PRESS) -

Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este domingo entre las localidades de Issoire y Saint-Flour sobre 208 kilómetros.

--Etapa.

1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 5:27:09.

2. Thomas Voeckler (FRA/Team Europcar) a 5.

3. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 13.

4. Philippe Gilbert (BEL/Omega) 3:59.

5. Peter Velits (SLO/HTC-Highroad) m.t.

6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) m.t.

7. Andy Schleck (LUX/Leopard) m.t.

8. Tony Martin (FRA/HTC-Highroad) m.t.

9. Frank Schleck (LUX/Leopard) m.t.

10. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.

11. Rein Taaramae (EST/Cofidis) m.t.

12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) m.t.

13. Tom Danielson (USA/Garmin-Cervélo) m.t.

14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/ Euskaltel) m.t.

15. Jean-Christophe Peraud (FRA/Ag2r) m.t.

16. Kevin De Weert (BEL/ Quick Step) m.t.

17. Nicolas Roche (IRL/Agr2) 4:07.

18. Levi Leipheimer (USA/Radioshack) m.t.

19. Rob Ruijgh (HOL/Vacansoleil) m.t.

20. Arnold Jeannnesson (Française des Jeux) m.t.

...//...

25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 4:13.

26. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) m.t.

44. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 4:39.

45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

46. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel) m.t.

53. XABIER ZANDIO (ESP/Sky) 5:21.

58. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank) 5:50.

63. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) m.t.

72. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) 5:58.

73. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) m.t.

75. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank) m.t.

--Clasificación General.

1. Thomas Voeckler (FRA/Team Europcar) 38:35:11.

2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 2:26.

4. Frank Schleck (LUX/Leopard) 2:29.

5. Andy Schleck (LUX/Leopard) 2:37.

6. Tony Martin (FRA/HTC-Highroad) 2:38.

7. Peter Velits (SLO/HTC-Highroad) m.t.

8. Andreas Klöden (GER/Radioshack 2:43.

9. Philippe Gilbert (BEL/Omega) 2:55.

10. Jakob Fuglsang (IRL/Leopard-Trek) 3:08.

11. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 3:36.

12. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 3:37.

13. ROCHE Nicolas Roche (IRL/Agr203) 3:45.

14. Kevin De Weert (BEL/ Quick Step0) 3:47.

15. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 4:01.

16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) 4:07.

17. Tom Danielson (USA/Garmin-Cervélo) 4:22.

18. Rein Taaramae (EST/Cofidis) 4:52.

19. Chris. Vande Velde (USA/Garmin-Cervélo) 4:53.

20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/ Euskaltel) 5:01.

21. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) 5:04.

...//...

25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 5:14.

45. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 10:32.

49. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 13:06.

62. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) 20:26.

66. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) 21:42.

71. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) 24:06.

73. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 24:42.

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies