Clasificaciones de la duodécima etapa y general provisional

Actualizado 13/07/2012 19:49:04 CET

MADRID, 13 Jul. (EUROPA PRESS) -

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa de la 99ª edición del Tour de Francia, disputada este viernes entre las localidades de Saint Jean de Maurienne y Annonay Davezieux sobre 226 kilómetros.

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. David Millar (GBR/Garmin) 5:42:46.

2. Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R) m.t.

3. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5.

5. Robert Kiserlovsky (CRO/Astana) m.t.

6. Peter Sagan (SLO/Liquigas) 7:53.

7. Matthew Harley Goss (AUS/GreenEdge) m.t.

8. Sébastien Hinault (FRA/AG2R) m.t.

9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 7:54.

10.Luca Paoloni (ITA/Katusha) m.t.

11.Julien Simon (FRA/Saur-Sojasun) m.t.

12.Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) m.t.

13.Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) m.t.

14.Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

15.Christopher Froome (GBR/Team Sky) m.t.

16.Janez Brajkovic (SLO/Astana) m.t.

17.Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.

18.Jurgen van den Broeck (BEL/Lotto) m.t.

19.Daryl Impey (SUD/GreenEdge) m.t.

20.Jelle Vanendert (BEL/Lotto) m.t.

...//...

33.JUAN JOSÉ COBO (ESP/Movistar) m.t.

34.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadiosShack) m.t.

52.ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 8:39.

72.JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel) 9:08.

99.JOAN HORRACH (ESP/Katusha) 10:15.

120.RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil) 11:59.

121.RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) m.t.

125.LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) m.t.

128.RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar) m.t.

140.GORKA IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel) m.t.

149.PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) m.t.

156.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) m..t

-General.

1. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) 54:34:33.

2. Chris Froome (GBR/Team Sky) a 2:05.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:23.

4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 3:19.

5. Jurgen Van den Broeck (BEL/Lotto) 4:48.

6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) 6:15.

7. Tejay Van Garderen (USA/BMC Racing) 6:57.

8. Janez Brajkovic (SLO/Astana) 7:30.

9. Pierre Rolland (FRA/Europcar) 8:31.

10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 8:51.

11. Andreas Kloeden (ALE/RadioShack) 9:29.

12. Fraenk Schleck (LUX/RadioShack) 9:45.

13. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 10:49.

14. Jerome Coppel (FRA/Saur - Sojasun) 11:27.

15. Chris Horner (USA/RadioShack) 12:41.

16. Denis Menchov (RUS/Katusha) 17:21.

17. Maxime Monfort (BEL/RadioShack) 17:41.

18. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 18:04.

19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 18:55.

20. Rui Costa (POR/Movistar) 19:02.

...//...

32. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Movistar) 40:36.

33. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil) 42:33.

60. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel) 1:07:55.

87. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel) 1:25:41.

96. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 1:33:16.

113. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 1:42:01.

116. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) 1:43:33.

132. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar) 1:55:57.

142. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) 1:58:00.

153. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) 2:06:35.