Clasificación de la decimoquinta etapa

Actualizado 12/09/2010 21:32:36 CET

LAGOS DE COVADONGA (ASTURIAS), 12 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación de la decimoquinta etapa de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Solares y Lagos de Covadonga, sobre 187,3 kilómetros, en la que se impuso el español Carlos Barredo (Quick-Step).

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) 4:33.09.

2. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:07.

3. Martin Velits (SLO/HTC-Columbia) 1:43.

4. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) 2:06.

5. Pierre Cazaux (FRA/FDJ) 2:10.

6. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) 2:12.

7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) 2:15.

8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:26.

9. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) m.t.

10. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

11. Tom Danielson (USA/Garmin) 2:45.

12. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 3:02.

13. Fraenk Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.

14. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 3:03.

15. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 3:26.

16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) 3:30.

17. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo) 3:39.

18. Tejay Van Garderen (USA/HTC-Columbia) 3:41.

19. Jean Christophe Peraud (FRA/OmegaPharma-Lotto) 3:50.

20. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 3:54.

..//..

21. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 4:02.

23. XAVIER TONDO (ESP/Cerveló) 4:06.

26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d'epargne) 4:40.

27. JOSEP JUFRÉ (ESP/Astana) 4:47.

28. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo) 4.50.

33. IÑIGO CUESTA ((ESP/Cerveló) 5:39.

40. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo) 6:53.

44. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d'epargne) 8:08.

51. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'epargne) 9:44.

53. GUSTAVO RODRÍGUEZ IGLESIAS (ESP/Xacobeo) m.t.

54. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucia) 10.10.

64. GUSTAVO CÉSAR (ESP/Xacobeo) 14:13.

68. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo) 15:36.

74.DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo) 17:26.

81. XABIER FLORENCIO (ESP/Cervelo) m.t.

84. ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon) m.t.

85. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía) m.t.

86. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'epargne) m.t.

88. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) m.t.

92. DAVID GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ (ESP/Footon) 18.46.

103. MANUEL ORTEGA (ESP/Euskaltel) 20.10.

110. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 20.55.

114. ENRIQUE MATA (ESP/Footon) 22.58.

120. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) m.t.

127. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel) m.t.

128. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d'epargne) m.t.

129. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d'epargne) m.t.

159. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) m.t.

162. OSCAR PUJOL (ESP/Cerveló) m.t.