Clasificación general tras la decimoctava etapa

Actualizado 18/09/2008 21:58:32 CET

LAS ROZAS (MADRID), 18 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación general de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España tras la decimoctava etapa, disputada entre Valladolid y la localidad madrileña de Las Rozas, sobre 167,4 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 69:53.52.

2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.

3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 3:41.

4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.

5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.

6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 6:00.

7. JOAQUÍM RODRÍGUEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 6:11.

8. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.

9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.

10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.

11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 10:52.

12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.

13. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 11:42.

14. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.

15. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Quick Step) 15:02.

16. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 16:08.

17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 19:24.

18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.

19. Javier MORENO BAZÁN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:41.

20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 23:17.

.../...

21. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 23:21.

24. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.

25. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.

30. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 41:25.

38. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.

39. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 49:43.

41. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 51:10.

43. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 52:10.

44. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 52:38.

46. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.

50. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:01:05.

51. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO-GALICIA) 1:03:32.

54. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:05:30.

57. BENJAMÍN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.

58. J. A. CARRASCO RAMÍREZ (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 1:07:06.

59. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:07:37.

60. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 1:08:17.

62. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 1:09:49.

64. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:10:33.

66. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:14:04.

69. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:16:43.

75. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:22:58.

78. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 1:26:56.

81. GUSTAVO DOMÍNGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:30:23.

91. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:38:31.

95. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.

101. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:47:29.

103. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:32.

112. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) 2:10:11.

114. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) 2:11:45.

115. J. V. GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:13:50.

116. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:13:54.

124. F. JOSÉ MARTÍNEZ PÉREZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) 2:18:04.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies