Clasificaciones de la decimosexta etapa y la general provisional de La Vuelta

 

Clasificaciones de la decimosexta etapa y la general provisional de La Vuelta

Actualizado 05/07/2015 13:11:41 CET

MADRID, 8 Sep. (EUROPA PRESS) -

Éstas son las clasificaciones de la decimoquinta etapa de La Vuelta a España, transcurrida entre San Martín del Rey Aurelio y La Farrapona (Lagos de Somiedo) sobre 160,5 kilómetros.

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) 4:53:35.

2. Christopher Froome (GBR/Team Sky) a 15.

3. Alessandro de Marchi (ITA/Cannondale) 50.

4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 55.

5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 59.

6. Fabio Aru (ITA/Astana) 1:06.

7. Daniel Martin (IRL/Garmin Sharp) 1:12.

8. Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.

9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) 1:43.

10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin Sharp) 1:48.

11. Warren Barguil (FRA/Giant) 1:51.

12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) 2:00.

13. Wouter Poels (HOL/Omega Pharma-Quick-Step) 2:11.

14. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) m.t.

15. MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky) 2:32.

16. Louis Meintjes (RSA/Team MTN) 2:56.

17. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) m.t.

18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) 3:06.

19. Dominik Nerz (ALE/BMC Racing) 3:11.

20. DANI MORENO (ESP/Team Katusha) 3:27.

-General.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) 63:25:00.

2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) a 1:36.

3. Chris Froome (GBR/Team Sky) 1:39.

4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 2:29.

5. Fabio Aru (ITA/Astana) 3:38.

6. Daniel Martin (IRL/Garmin) 6:17.

7. Robert Gesink (HOL/ Belkin) 6:43.

8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) 6:55.

9. Warren Barguil (FRA/Giant) 8:37.

10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 9:10.

11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) 9:24.

12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 11:52.

13. MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky) 13:16.

14. Romain Sicard (FRA/Europcar) 17:16.

15. Wilco Kelderman (HOL/Belkin) 17:54.

16. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma - Quick-Step) 18:53.

17. Maxime Monfort (BEL/Lotto) 19:59.

18. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 20:34.

19. SERGIO PARDILLA (ESP/Team MTN) 21:58.

20. Winner Anaconda (COL/Lampre) 22:48.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies