Primer triunfo del francés Demare en el Dauphiné Liberé

 

Primer triunfo del francés Demare en el Dauphiné Liberé

Contador
Arnaud Demare, ganador de la segunda etapa del Dauphiné Liberé
CRITERIUM DAUPHINÉ LIBERÉ
Publicado 05/06/2017 17:12:22CET

MADRID, 5 Jun. (EUROPA PRESS) -

El velocista francés Arnaud Demare (Fraçaise des Jeux) se ha adjudicado al sprint la segunda etapa de la 69 edición del Critérium Dauphiné Liberé, disputada entre Saint Chamond y Arlanc sobre 171 kilómetros, por delante del noruego Alexander Kristoff (Katusha) y del también francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

Arnaud Demare sumó su sexto triunfo de un curso que está siendo prolífico para el vencedor de la Milán-San Remo de 2016 y el primero en el Dauphiné Liberé con una aceleración a tan sólo 200 metros de la meta en Arlanc, propicia para una llegada masiva y que se alcanzaba en una jornada sin apenas montaña.

Después de neutralizar al último fugado de la etapa, Alexei Lutsenko, Demare fue lanzado por su equipo para mostrar su rueda a otros dos 'cazadores de recompensa' en los metros finales, Alexander Kristoff y su compatriota Nacer Bouhanni.

Desde el inicio de la temporada Demare ha recogido un ramo de flores en casi todas las pruebas en las que ha participado, en la Estrella de Bessèges, dos triunfos, París-Niza, Gran Premio de Denain y los Cuatro Días de Dunkerque antes de su primera victoria en el Criterium del Dauphiné, la antesala del Tour de Francia.

El belga Thomas de Gendt (Lotto), ganador de la etapa inaugural, conserva el liderato de la ronda, en la que también participan los españoles Alejandro Valverde (Movistar Team) y Alberto Contador y el británico Chris Froome (Sky).

Este martes se disputa la tercera etapa, entre Le Chambon sur Lignon y Tullins, de 184 kilómetros, con tres puertos de cuarta categoría y un 'tercera', a casi 50 kilómetros de la meta con un porcentaje medio de casi el 5 por ciento.

--CLASIFICACIONES.

- Etapa.

.1. Arnaud Demare (Fra/FDJ) 4h13:53.

.2. Alexander Kristoff (Nor/Katusha) m.t.

.3. Nacer Bouhanni (Fra/Cofidis) m.t.

.4. Sonny Colbrelli (Ita/Bahrain) m.t.

.5. Phil Bauhaus (Ale/Sunweb) m.t.

- General.

.1. Thomas de Gendt (Bel/Lotto) 8h30:47.

.2. Axel Domont (Fra/AG2R) a 48.

.3. Diego Ulissi (Ita/UAE Team Emirates) 1:03.

.4. Pierre Latour (Fra/AG2R) 1:07.

.5. Emanuel Buchmann (Ale/BORA) m.t.

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies