Calendario la fase de grupos

Actualizado 04/12/2009 21:33:08 CET

CIUDAD DEL CABO (SUDÁFRICA), 4 Dic. (EUROPA PRESS) -

Éste es el calendario completo del Campeonato del Mundo de fútbol de Sudáfrica 2010, con las correspondientes sedes de los partidos.

--GRUPO A.

-Jornada 1

Sudáfrica - México. (Johanesburgo (Soccer City) - 11 junio 2010).

Uruguay - Francia. (Ciudad del Cabo - 11 junio 2010).

-Jornada 2

Sudáfrica - Uruguay. (Tshwane/Pretoria - 16 junio 2010).

Francia - México. (Polokwane - 17 junio 2010).

-Jornada 3

México - Uruguay. (Rustemburgo - 22 junio 2010).

Francia - Sudáfrica. (Mangaung/Bloemfontein - 22 junio 2010).

--GRUPO B.

-Jornada 1

Argentina - Nigeria. (Johanesburgo (Ellis Park) - 12 junio 2010).

Rep. De Corea - Grecia. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 12 junio 2010).

-Jornada 2

Grecia - Nigeria. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 17 junio 2010).

Argentina - Rep. de Corea. (Johanesburgo (Soccer City - 17 junio 2010).

-Jornada 3

Nigeria - Rep. de Corea. (Durban - 22 junio 2010).

Grecia - Argentina. (Polokwane - 22 junio 2010).

--GRUPO C.

-Jornada 1

Inglaterra - EE.UU. (Rustemburgo - 12 junio 2010).

Argelia - Eslovenia. (Polokwane - 13 junio 2010).

-Jornada 2

Eslovenia - EE.UU. (Johanesburgo (Ellis Park) - 18 junio 2010).

Inglaterra - Argelia. (Ciudad del Cabo - 18 junio 2010).

-Jornada 3

Eslovenia - Inglaterra. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 23 junio 2010).

EE.UU. - Argelia (Tshwane/Pretoria - 23 junio 2010).

--GRUPO D.

-Jornada 1

Alemania - Australia. (Durban - 13 junio 2010).

Serbia - Ghana. (Tshwane/Pretoria - 13 junio 2010).

-Jornada 2

Alemania - Serbia. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 18 junio 2010)

Ghana - Australia. (Rustemburgo - 19 junio 2010).

-Jornada 3

Ghana - Alemania. (Johanesburgo (Soccer City) - 23 junio 2010).

Australia - Serbia. (Nelspruit - 23 junio 2010).

--GRUPO E.

-Jornada 1

Holanda - Dinamarca. (Johanesburgo (Soccer City) 14 junio 2010).

Japón - Camerún. (Mangaung/Bloemfontein - 14 junio 2010).

-Jornada 2

Holanda - Japón. (Durban - 19 junio 2010).

Camerún - Dinamarca. (Tshwane/Pretoria - 19 junio 2010).

-Jornada 3

Dinamarca - Japón. (Rustemburgo - 24 junio 2010).

Camerún - Holanda. (Cape Town - 24 junio 2010).

--GRUPO F.

-Jornada 1

Italia - Paraguay. (Ciudad del Cabo - 14 junio 2010).

Nueva Zelanda - Eslovaquia. (Rustemburgo - 15 junio 2010).

-Jornada 2

Eslovaquia - Paraguay. (Mangaung/Bloemfontein - 20 junio 2010).

Italia - Nueva Zelanda. (Nelspruit - 20 junio 2010).

-Jornada 3

Eslovaquia - Italia. (Johanesburgo (Ellis Park) 24 junio 2010).

Paraguay - Nueva Zelanda. (Polokwane - 24 junio 2010).

--GRUPO G.

-Jornada 1

Costa de Marfil - Portugal. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 15 junio 2010)

Brasil - Corea del Norte. (Johanesburgo (Ellis Park) - 15 junio 2010).

-Jornada 2

Brasil - Costa de Marfil. (Johanesburgo (Soccer City) - 20 junio 2010).

Portugal - Corea del Norte. (Ciudad del Cabo - 21 junio 2010).

-Jornada 3

Portugal - Brasil. (Durban - 25 junio 2010).

Corea del Norte - Costa de Marfil. (Nelspruit - 25junio 2010).

--GRUPO H.

-Jornada 1

Honduras - Chile. (Nelspruit - 16 junio 2010).

ESPAÑA - Suiza. (Durban - 16 junio 2010).

-Jornada 2

Chile - Suiza. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 21 junio 2010).

ESPAÑA - Honduras. (Johanesburgo (Ellis Park) - 21 junio 2010).

-Jornada 3

Chile - ESPAÑA. (Tshwane/Pretoria - 25 junio 2010).

Suiza - Honduras. (Mangaung/Bloemfontein - 25 junio 2010).

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies