El Alcorcón busca su tercera victoria consecutiva en San Mamés

Publicado 18/09/2015 16:00:32CET

MADRID, 18 Sep. (EUROPA PRESS) -

El Alcorcón, colíder de la Liga Adelante, buscará conseguir este sábado en San Mamés ante el Bilbao Athletic su tercera victoria consecutiva para mantener el pulso con Osasuna, en una quinta jornada en la que el Lugo, uno de los dos equipos todavía invictos de la categoría, visita Butarque para medirse con el Leganés.

En 'La Catedral', los hombres de Juan Ramón López Muñiz esperan seguir con su buena racha de resultados tras vencer en las últimas jornadas a Córdoba (1-3) y Ponferradina (1-0). Los alfareros se enfrentarán a un equipo que sólo ha cosechado tres puntos, los logrados hace dos jornadas ante el RCD Mallorca (3-1).

El invicto Lugo, por su parte, llega a Butarque con el objetivo de ganar al fin fuera de casa -cosecha dos empates lejos del Anxo Carro-. Para ello deberá vencer al Leganés, que con su derrota el pasado fin de semana ante Osasuna (2-1) acumula dos jornadas consecutivas sin ganar y cuatro puntos.

También en busca de un tercer triunfo consecutivo como los madrileños, el Real Oviedo, quinto con ocho puntos, espera seguir invicto en el estadio Carlos Tartiere en la visita del Girona. Los catalanes, con cuatro puntos, suman tres semanas sin ganar desde que lo hicieran en la primera ficha ante el Bilbao Athletic (0-1).

Además, Mirandés y Albacete se enfrentan en Anduva una semana después de estrenar su casillero de victorias, los castellano-leoneses ante el Alavés (2-3) y los castellano-manchegos ante el Llagostera (1-0). Ambos disponen de cinco puntos.

Por último, los dos últimos clasificados de la categoría, el Llagostera y el Tenerife, tratarán de abandonar los puestos de descenso en el Nou Estadi de Palamós. Los catalanes cuentan con tres puntos, fruto de su victoria hace dos semanas ante el Alavés (3-0), y los canarios con uno, del empate en la misma jornada ante el Huesca (1-1).

--PROGRAMA DE LA QUINTA JORNADA.

-Sábado.

Oviedo - Girona 16:00.

Leganés - Lugo 18:15.

Mirandés - Albacete 18:15.

Llagostera - Tenerife 18:15.

Bilbao Athletic - Alcorcón 18:15.

-Domingo.

Zaragoza - Osasuna 12:00.

Almería - Alavés 17:00.

Huesca - Elche 17:00.

Gimnàstic - Mallorca 17:00.

Numancia - Valladolid 17:00.

Córdoba - Ponferradina 19:15.

--CLASIFICACIÓN

P Equipo PTOS JU GA EM PE GF GC DIF.

1. AD Alcorcón 9 4 3 0 1 6 3 3.

2. Club Atlético Osasuna 9 4 3 0 1 6 3 3.

3. CD Numancia de Soria 8 4 2 2 0 9 5 4.

4. CD Lugo 8 4 2 2 0 5 3 2.

5. Real Oviedo 7 4 2 1 1 7 5 2.

6. Gimnàstic de Tarragona 7 4 2 1 1 5 4 1.

7. Elche CF 7 4 2 1 1 3 3 0.

8. SD Ponferradina 6 4 2 0 2 5 2 3.

9. UD Almería 6 4 2 0 2 7 7 0.

10. Deportivo Alavés 6 4 2 0 2 7 8 -1.

11. Real Valladolid CF 6 4 2 0 2 3 4 -1.

12. Córdoba CF 6 4 2 0 2 4 6 -2.

13. Real Zaragoza 5 4 1 2 1 5 5 0.

14. CD Mirandés 5 4 1 2 1 5 5 0.

15. Albacete Balompié 5 4 1 2 1 5 6 -1.

16. CD Leganés 4 4 1 1 2 7 7 0.

17. Girona FC 4 4 1 1 2 3 4 -1.

18. RCD Mallorca 4 4 1 1 2 2 5 -3.

19. Athletic Club B 3 4 1 0 3 4 5 -1.

20. SD Huesca 3 4 0 3 1 4 5 -1.

21. UE Llagostera 3 4 1 0 3 3 4 -1.

22. CD Tenerife 1 4 0 1 3 5 11 -6.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies