(Ampl.) Suecia y Dinamarca, los rivales más potentes en la fase previa de la Eurocopa

Actualizado 27/01/2006 15:02:12 CET

Liechtenstein, Irlanda del Norte, Islandia y Letonia también con la selección española en el grupo F

MONTREAUX (SUIZA), 27 Ene. (EUROPA PRESS) -

La selección española, que no partía como cabeza de serie, se cruzará en la fase de clasificación para la Eurocopa de 2008 con Dinamarca y Suecia como selecciones más potentes, así como con Liechtenstein, Irlanda del Norte, Islandia y Letonia en el grupo F, después del sorteo celebrado en el centro de Congresos de la localidad suiza de Montreux.

El combinado nacional logró evitar así a selecciones de primer nivel mundial como Francia, Inglaterra y Holanda, y se jugará su presencia en la fase final de la Eurocopa, que se celebrará de forma conjunta en Austria y Suiza, entre septiembre de 2006 y noviembre de 2007, y a la que sólo accederán las dos primeras de cada grupo, quienes se unirán a las anfitrionas.

El grupo de Luis Aragonés se jugará el pase con Dinamarca, de grato recuerdo para los españoles con episodios como el de Queretaro, en el Mundial de México de 1986, en el que Butragueño, con cuatro tantos, comandó la goleada sobre la 'dinamita roja', y el de Sevilla en 1993 cuando un cabezazo de Fernando Hierro permitió a España acceder al Mundial de 1994. También a costa de los daneses, el combinado nacional consiguió en los penaltis su pase a la final de la Eurocopa de Francia.

El precedente más reciente le es favorable a España en un amistoso que les enfrentó en Gijón en marzo de 2004 con victoria del equipo nacional por 2-0 con goles de Morientes y Raúl. En competición oficial, ambas selecciones se cruzaron en la fase de clasificación para la Eurocopa de 1996, con saldo igualmente favorable para las aspiraciones de la 'roja'.

En el encuentro de ida, jugado en Sevilla, la selección se impuso por 3-0 y en la vuelta, en Copenhague, salvó un empate a un gol. De hecho, de los catorce enfrentamientos entre ambas selecciones, España se ha impuesto en nueve y sólo ha perdido en dos, la última vez en 1993 en Copenhague (1-0).

ESPAÑA SIN TRADICION CONTRA SUECIA.

Si con Dinamarca la historia es rica en cruces, Suecia no ha sido una selección con la que España haya disfrutado de un largo historial de enfrentamientos, aunque el balance le es igualmente favorable. De los diez encuentros disputados, la selección española sólo perdió dos, el último en un amistoso en 1988 en Salamanca (1-3).

El último precedente entre ambos data de un amistoso disputado en Goteborg en el camino de preparación para la Eurocopa de 2000 y en el que firmaron tablas (1-1). En cambio, el último choque oficial acabó con victoria española (0-1) en el Mundial de Argentina de 1978.

Tanto Suecia como Dinamarca fueron igualmente superadas por España en los años 20, durante la disputa de los Juegos Olímpicos de Amberes, en los que la selección nacional consiguió la plata.

Por lo demás, España le ha ganado los dos partidos que ha jugado contra Liechtenstein (5-0 y 0-2), camino del Mundial de 2002, al igual que a Letonia en territorio español (5-0) en la fase previa del Mundial de 1994, aunque a domicilio sólo pudo empatar sin goles.

En cambio no guarda tan buenos recuerdos de Islandia, con la que perdió en 1991 en Reykjavic, perdiéndose además la Eurocopa de 1992, y de Irlanda del Norte que obligó a la selección, después de empatar a domicilio sin goles, a jugar la repesca ante Noruega para la Eurocopa de 2004.

FRANCIA, ITALIA Y UCRANIA, EN EL GRUPO DE LA MUERTE.

El resto del sorteo deparó un interesante Grupo B donde quedaron encuadrados dos selecciones potentes como Francia e Italia, a las que se unió Ucrania, que era el equipo a evitar del bombo 3.

Estos tres combinados deberán pelear por las dos plazas de modo reñido ya que a pesar de la calidad y fortaleza de franceses e italianos, Andrey Shevchenko y compañía no dejan de crecer a nivel internacional como certifica su clasificación para su primer Mundial, en Alemania, donde está encuadrada con España, con el añadido se haber sido la primera selección europea en lograrlo.

Además de este grupo, Inglaterra iniciará la era post-Eriksson en el Grupo E donde tendrá como rivales más complicados a Croacia y Rusia, mientras que Alemania tendrá como combinado más peligroso a la República Checa y Holanda tuvo suerte al caer con Rumania y Bulgaria.

Por su parte, Grecia, actual campeona de Europa pugnará en un igualado grupo con Turquía, Noruega, la creciente Bosnia y Hungría; y Portugal, subcampeona, tuvo un sorteo engañoso ya que quedó emparejada con Serbia-Montenegro y Polonia, dos que estarán en el Mundial de Alemania.

--REPARTO DE BOMBOS.

GRUPO A: Portugal, Polonoa, Serbia y Montenegro, Bélgica, Finlandia, Armenia, Azerbaiyán y Kazajstán.

GRUPO B: Francia, Italia, Ucrania, Escocia, Lituania, Georgia e Islas Feroe.

GRUPO C: Grecia, Turquía, Noruega, Bosnia, Hungría, Moldavia y Malta.

GRUPO D: República Checa, Alemania, Eslovaquia, República Irlanda, Gales, Chipre y San Marino.

GRUPO E: Inglaterra, Croacia, Rusia, Israel, Estonia, Macedonia y Andorra.

GRUPO F: Suecia, ESPAÑA, Dinamarca, Letonia, Islandia, Irlanda del Norte y Liechtenstein.

GRUPO G: Holanda, Bulgaria, Eslovenia, Albania, Bielorrusia y Luxemburgo.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies