El CSKA de Moscú vuelve a ganar al Anorthosis (1-2) y se clasifica para la fase de grupos

 

El CSKA de Moscú vuelve a ganar al Anorthosis (1-2) y se clasifica para la fase de grupos

Actualizado 24/08/2010 22:14:04 CET

FAMAGUSTA (CHIPRE), 24 Ago. (EUROPA PRESS) -

El CSKA de Moscú ha sido el primer equipo en superar el 'play-off' de la Europa League al vencer (1-2) en casa del Anorthosis chipriota y ratificar la goleada obtenida el pasado jueves (4-0) en territorio ruso en el partido de ida, en el que ha sido el único partido adelantado a la jornada del jueves.

El Anorthosis fue incapaz de darle a la vuelta a la eliminatoria y apenas inquietaron la portería del meta ruso Akinfeev, que estuvo acompañado de varios titulares habituales a pesar de la gran ventaja en el marcador. Sin embargo, los chipriotas buscaban la victoria honorífica y pareció que lo iban a conseguir con un gol de Cafú en el minuto 76.

Sin embargo, los rusos no querían dar pie al milagro y rápidamente empataron merced al tanto de Doumbia. Ya con la desesperación de los jugadores locales y casi en el descuento, el chileno Mark González culminó la remontada para meter a su equipo en la fase de grupos de la Europa League.

De esta forma, el CSKA es el segundo club en asegurarse su presencia en el sorteo que se celebrará este viernes (13.00 horas) en la ciudad de Montecarlo (Mónaco) ya que el Atlético de Madrid tiene su plaza fija en el bombo como actual campeón de la competición.

--RESULTADO DE LA ELIMINATORIA.

-24 de agosto IDA VUELTA TOTAL.

CSKA Moscú - Anorthosis 4 - 0 2 - 1 6 - 1.

--RESTO DE ELIMINATORIAS (POR JUGAR LA VUELTA).

-26 de agosto.

Sibir Novosibirsk - PSV Eindhoven 1 - 0.

BATE Borisov - Maritimo 3 - 0.

Bayer Leverkusen - Tavriya Symferopol 3 - 0.

Paris S. Germain - Maccabi Tel Aviv 2 - 0.

Rapid Viena - Aston Villa 1 - 1.

Slovan Bratislava - Stuttgart 0 - 1.

AIK - Levski Sofia 0 - 0.

Debrecen - Litex Lovech 2 - 0.

Dnipro D'petrovsk - Lech Poznan 0 - 1.

FC Vaslui - Lille 0 - 0.

Omonia Nicosia - Metalist Kharkiv 0 - 1.

OB Odense - Motherwell 2 - 1.

Feyenoord Rotterdam - AA Gent 1 - 0.

Steaua Bucarest - Grasshoppers 1 - 0.

Galatasaray - Karpaty Lviv 2 - 2.

Club Brujas - Dinamo Minsk 2 - 1.

CSKA Sofía - The New Saints FC 3 - 0.

Hajduk Split - Unirea Urziceni 4 - 1.

Lausanne Sports - Lokomotiv Moscú 1 - 1.

Palermo - NK Maribor 3 - 0.

PAOK Salonika - Fenerbahce 1 - 0.

Racing Genk - Oporto 0 - 3.

Celtic - FC Utrecht 2 - 0.

Liverpool - Trabzonspor 1 - 0.

AZ Alkmaar - Aktobe 2 - 0.

Dundee United - AEK Atenas 0 - 1.

FC Timisoara - Manchester City 0 - 1.

GETAFE - APOEL 1 - 0.

Gyor - Dinamo Zagreb 0 - 2.

Nápoles - Elfsborg 1 - 0.

Borussia Dortmund - FK Karabakh 4 - 0.

Sturm Graz - Juventus 1 - 2.

Sporting Lisboa - Brondby 0 - 2.

VILLARREAL - Dnepr Mogilev 5 - 0.

Besiktas - HJK Helsinki 2 - 0.

Aris Salonika - Austria Viena 1 - 0.


Videonoticias de fútbol
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies