(Previa) Deportivo-Almería, Oltra contra su pasado y la necesidad de ganar

Actualizado 24/11/2011 13:14:36 CET

El derbi Hércules-Elche, el otro duelo atractivo de la decimoquinta jornada

MADRID, 24 Nov. (EUROPA PRESS) -

Deportivo y Almería abren este viernes (21.00 /GolT, Canal+Liga) la decimoquinta jornada de la Liga Adelante, en uno de los encuentros más atractivos del fin de semana entre dos de los aspirantes al ascenso a la Liga BBVA, junto al derbi regional que disputarán Hércules y Elche el próximo domingo 27 en el Rico Pérez.

El entrenador del Deportivo, José Luis Oltra, se enfrentará contra su pasado, pues el curso anterior fue el técnico del conjunto rojiblanco y ante la necesidad de sumar un triunfo que le permita volver a entrar en los 'play-offs' de ascenso después de la derrota (3-2) en el Martínez Valero de Elche.

Ese traspié con los franjiverdes ha bajado la moral blanquiazul, que cotizaba al alza por la victoria en el derbi contra el Celta, pero que se ha venido abajo por los malos resultados lejos de Riazor, donde acumula 4 de las 5 derrotas que ya ha encajado en este primer tramo de la temporada.

El equipo de Oltra, que no podrá contar con los lesionados Morel, Riki ni Xisco, se mide a un Almería, tercero, que ha tenido un buen arranque de campaña, pero que llega inmerso en una minicrisis después de perder (2-1) ante el Villarreal B y ceder un empate (0-0) con el Cartagena en el Estadio de los Juegos Mediterráneos.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 15.

- Viernes 25.

Deportivo-UD Almería 21:00.

Valdés Aller (C. Castellano-leonés).

- Sábado 26.

Guadalajara-Córdoba 16:00.

Sureda Cuenca (C. Balear).

Alcoyano-Gimnástic 18:00.

Pino Zamorano (Castellano-manchego).

Alcorcón-Girona FC 18:00.

Bicandi Garrido (C. Vasco).

Barcelona B-Celta 18:00.

Sánchez Martínez (C. Murciano).

Cartagena-Valladolid 18:00.

Martínez Munuera (C. Valenciano).

Villarreal B-Numancia 18:00.

Lesma López (C. Madrileño).

Huesca-UD Las Palmas 18:00.

Prieto Iglesias (C. Navarro).

Recreativo-Xerez 18:00.

De Burgos Bengoetxea (C. Vasco).

- Domingo 27.

Hércules-Elche 12:00.

Miranda Torres (C. Catalán).

Sabadell-Real Murcia 21:30.

López Acera (C. Extremeño).

---CLASIFICACIÓN.

Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc

1. Hércules 31 14 10 1 3 14 6

2. Real Valladolid 26 14 7 5 2 22 14.

3. Almería 26 14 7 5 2 19 11.

4. Córdoba 25 14 7 4 3 15 10.

5. Elche 24 14 7 3 4 21 15.

6. Celta 23 14 7 2 5 24 16.

7. Deportivo 23 14 7 2 5 22 20.

8. Real Murcia 22 14 6 4 4 17 15.

9. Sabadell 22 14 6 4 4 19 23.

10. Numancia 20 14 5 5 4 18 15.

11. Las Palmas 20 14 5 5 4 19 18.

12. Barcelona B 19 14 5 4 5 23 18.

13. Guadalajara 19 14 5 4 5 15 20.

14. Alcorcón 18 14 5 3 6 16 13.

15. Recreativo 15 14 4 3 7 15 17.

16. Alcoyano 15 14 3 6 5 15 19.

17. Xerez 14 14 3 5 6 12 16.

18. Villarreal B 14 14 3 5 6 22 27.

19. Girona 12 14 2 6 6 18 25.

20. Gimnàstic 11 14 2 5 7 13 19.

21 Cartagena 10 14 2 4 8 9 20.

22. Huesca 8 14 1 5 8 15 26.