Inglaterra y Francia buscan seguir líderes de sus grupos ante Ucrania y Bielorrusia

Nasri Y Lescott En El Francia - Inglaterra De La Eurocopa
REUTERS
Actualizado 10/09/2012 15:20:42 CET

MADRID, 10 Sep. (EUROPA PRESS) -

La segunda jornada de la fase de clasificación para el Mundial de Brasil 2014, que se celebrará este martes, empezará a marcar las diferencias dentro de los grupos, como lo quieren hacer la selección inglesa y gala, que buscan sumar sus segundos tras puntos, tras debutar con victorias, ante Ucrania y Bielorrusia, respectivamente.

Los jugadores de Roy Hodgson quieren seguir mostrando la buena imagen dada en el último encuentro, en el que derrotaron con gran facilidad a Moldavia (0-5), en el que dirigidos por el mediocentro Frank Lampard empezaron de la mejor manera posible, logrando así el liderato del Grupo H.

Sin embargo, el partido de este martes será una prueba mucho más dura, ya que enfrente tendrán al equipo de Andriy Sevchenko, al que ya se midieron en la pasada Eurocopa, y sufrieron para llevarse una ajustada victoria (1-0). Además, los ucranianos son junto a Polonia, el otro equipo que apunta a lograr la clasificación además de los 'pros' por lo que tratarán de sacar petróleo en su debut en el grupo, ya que la primera jornada descansaron.

Por otra parte, la selección francesa buscará de igual manera mantenerse al frente del Grupo I, tras la victoria en el primer choque ante Finlandia (1-0), con la que sumó sus primeros tres puntos. Los de Didier Deschamps siguen sembrando muchas y no acaban de encontrar su juego, por lo que esperan aprovechar este cuelo, sin dificultades 'a priori', para reencontarse y sumar sus segundos tres puntos, en un día en el que debutará su máximo rival del grupo, la selección española, que se medirá a Georgia.

RONALDO, A SEGUIR SONRIENDO ANTE AZERBAIYÁN

Otro de los grandes atractivos de esta jornada será el encuentro que enfrentará a la selección portuguesa con la débil Azerbaiyán, donde el delantero del Real Madrid, Cristiano Ronaldo, tratará de seguir afinando puntería, para cosechar la segunda victoria consecutiva, tras la lograda ante Luxemburgo (2-1), con gol incluido de 'CR7', y poner así fin a su conocida "tristeza". Azerbaiyán debuta en esta fase con el sueño de sacar algún punto en su visita a Braga.

En otro asunto, los dos líderes del Grupo D, Hungría y Holanda, medirán fuerzas para intentar romper el empate a tres puntos con el que encabezan la tabla. La 'naranja mecánica' se impuso en la primera jornada a Turquía (2-0), victoria con la que lograron borrar la decepción de la última Eurocopa, y con la que afrontan con más optimismo el segundo duelo. Por su parte, Hungría derrotó a Andorra, por un contundente 1-5, por lo que llegan igualmente crecidos a este duelo.

Por otro lado, la selección alemana quiere estropear el debut de sus vecinos austriacos y sumar así otros tres puntos para seguir al frente del Grupo C. Después de la holgada victoria (3-0) ante Islas Feroe, y liderados por un gran Mesut Ozil, que hizo dos goles, quieren repetir triunfo ante los austriacos, que no les han ganado en los últimos 10 encuentros.

Por último, el combinado italiano quiere reponerse del defraudante primer encuentro de la fase de clasificación, en el que no pudieron pasar del empate (2-2) ante Bulgaria, con una buena actuación ante Malta, que tampoco inició el torneo con buen pie, ya que cayó ante Armenia, que sorprendentemente lidera el Grupo B. Para ello la 'azzurra' depositará toda la confianza en su timón Andrea Pirlo, y en los goles del delantero Pablo Osvaldo, que realizó un doblete ante Bulgaria.

--CALENDARIO PARA 11 DE SEPTIEMBRE.

-GRUPO A.

Serbia - Gales (20.30 hora local).

Bélgica - Croacia (20.45).

Escocia - ARY de Macedonia (21.00).

-GRUPO B.

Bulgaria - Armenia (20.00).

Italia - Malta (20.45).

-GRUPO C.

Suecia - Kazjstán (20.30).

Austria - Alemania (20.35).

-GRUPO D.

Rumanía - Andorra (19.30).

Turquía - Estonia (20.00).

Hungría - Países Bajos (20.30).

-GRUPO E.

Chipre - Islandia (19.00).

Noruega - Eslovenia (20.00).

Suiza - Albania (20.30).

-GRUPO F.

Israel - Rusia (19.00).

Irlanda del Norte - Luxemburgo (20.45).

Portugal - Azerbaiyán (21.15).

-GRUPO G.

Bosnia-Herzegovina - Letonia (20.00).

Eslovaquia - Liechtenstein (20.15).

Grecia - Lituania (20.45).

-GRUPO H.

San Marino - Montenegro (20.30).

Polonia - Moldavia (20.45).

Inglaterra - Ucrania (21.00).

-GRUPO I.

Francia - Bielorrusia (21.00).

ESPAÑA - Georgia (19.30).

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies