(Previa) FC Barcelona y ElPozo buscan el liderato frente al Puertollano y Lobelle

Actualizado 24/11/2011 18:15:19 CET

MADRID, 24 Nov. (EUROPA PRESS) -

FC Barcelona Alusport y ElPozo Murcia buscarán este viernes el liderato frente al Puertollano y Lobelle en los dos partidos más destacados de la decimotercera jornada de la liga de Primera División de fútbol sala, que concluye este sábado (18.30 horas) con el Ríos Renovables Ribera Navarra-Caja Segovia.

En el Palau Blaugrana, los pupilos de Marc Carmona, flamantes finalistas de la UEFA Futsal Cup, intentarán sumar su undécimo triunfo frente al Puertollano, octavo gracias a cuatro victorias seguidas y cinco encuentros sin perder y que le permite depender de sí mismo para lograr su clasificación para la Copa de España en Logroño.

El Barça, líder, necesita los tres puntos para continuar en la primera posición y no ceder ante la presión de ElPozo, con los mismos puntos, pero con peor 'goal-average', que recibe a un Lobelle con necesidad de ganar para prácticamente certificar su participación en Logroño.

Los hombres de Duda, invictos al igual que el líder Barça, han hecho un fortín de su pabellón, donde en seis encuentros solo el Caja Segovia ha sido capaz de arañar un punto, mientras que los visitantes acumulan tres victorias y tres derrotas lejos del Do Sar.

Otro de los encuentros importantes será el Inter Movistar-Triman Navarra, en el que el Inter quiere alcanzar el tercer puesto, que ocupa actualmente el Caja Segovia, con tres puntos de ventaja. En el Caja Madrid solo han dejado escapar 5 puntos de 18, mientras que el Triman, uno de los mejores visitantes de la tabla con cuatro victorias y dos derrotas, quiere sellar su pase para la Copa de España y volver a recuperar su posición como el tercero de la máxima categoría.

Esta jornada se completa el sábado con Umacon Zaragoza-Marfil Santa Coloma, Azkar Lugo-Reale Cartagena y el Ríos Renovables Ribera Navarra-Caja Segovia.

--JORNADA 13.

- Viernes 25.

BENICARLÓ-OID TALAVERA 20:45.

FC BARCELONA ALUSPORT-PUERTOLLANO 20:45.

FISIOMEDIA MANACOR-CARNICER TORREJÓN 20:45.

INTER MOVISTAR-TRIMAN NAVARRA 21.00.

ELPOZO MURCIA-LOBELLE DE SANTIAGO 21.00.

- Sábado 26.

UMACON ZARAGOZA-MARFIL SANTA COLOMA 13.00.

AZKAR LUGO FS-REALE CARTAGENA 18.00.

RÍOS RENOVABLES RIBERA NAVARRA-CAJA SEGOVIA 18.30.

--CLASIFICACIÓN.

PT PJ PG PE PP GF GC

1. FC Barcelona Alusport 32 12 10 2 0 64 20.

2. ElPozo Murcia 32 12 10 2 0 57 38.

3. Caja Segovia 24 12 7 3 2 38 25.

4. OID Talavera 23 12 7 2 3 40 38.

5. Triman Navarra 22 12 7 1 4 33 32.

6. Inter Movistar 21 12 6 3 3 46 27.

7. A. Lobelle Santiago 20 12 6 2 4 39 32.

8. Puertollano FS 17 12 5 2 5 40 31.

9. Carnicer Torrejón 15 12 4 3 5 47 44.

10. Umacon Zaragoza 15 12 4 3 5 29 33.

11. Ríos Renovables 12 12 3 3 6 32 43.

12. Marfil Santa Coloma 10 12 3 1 8 32 44.

13. Fisiomedia Manacor 10 12 3 1 8 29 44.

14. Benicarló FS 7 12 2 1 9 28 42.

15. Reale Cartagena 7 12 2 1 9 27 64.

16. Azkar Lugo 5 12 1 2 9 26 50.