ElPozo Murcia, segundo en la clasificación, tras imponerse (4-3) al Carnicer Torrejón

Actualizado 01/10/2011 2:32:16 CET

MADRID, 1 Oct. (EUROPA PRESS) -

ElPozo Murcia se alzó hasta el segundo puesto en la clasificación de la Liga de Primera División de fútbol sala, tras imponerse este viernes por 4-3 al Carnicer Torrejón en el Palacio de Deportes de Murcia.

El cuadro murciano, que no ha perdido ninguno de los cuatro partidos disputados, jugó un igualado encuentro en casa ante los madrileños, quienes respondieron a los tantos de Kike y Miguelín, y el doblete de Gréllo con un gol de José Carlos y dos de Párraga.

Por su parte, el Triman Navarra terminó con empate (1-1) ante el Caja Segovia, en un partido en el que el brasileño 'Araça' marcó el primer gol para el equipo navarro, que fue contestado, para llegar al equilibrio en el marcador, por Tobe en el minuto 36 del encuentro.

El OID Talavera superó (3-2) al Marfil Santa Coloma con los tantos de Chicho, Kel y Justo Cáceres, mientras que Shota consiguió el doblete para su equipo.

La goleada de la jornada vino de la mano del Inter Movistar, que se impuso al Reale Cartagena 6-2, tras las actuaciones de Betao, Batería, Rafeal, Eka, Hugo y Matamoros, que no pudieron ser aplacadas a pesar del doblete de Bartolo.

--PROGRAMA DE LA CUARTA JORNADA.

Viernes.

Triman Navarra - Caja Segovia 1-1.

OID Talavera - Marfil Santa Coloma 3-2.

ElPozo Murcia - Carnicer Torrejón 4-3.

Inter Movistar - Reale Cartagena 6-2.

Sábado.

Sala 10 Zaragoza - Ríos Renovables Ribera Navarra 13.00.

A.Lobelle Santiago - Puertollano 16.15.

Benicarló FS - Azkar Lugo 18.30.

Ya jugado.

FC Barcelona Alusport - Fisiomedia Manacor 5-2.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PTS J G E P GF GC.

1. FC Barcelona Alusport 12 4 4 0 0 20 6.

2. ElPozo Murcia 10 4 3 1 0 18 12.

3. Inter Movistar 9 4 3 0 1 17 8.

4. OID Talavera 9 4 3 0 1 12 6.

5. A.Lobelle Santiago 9 3 3 0 0 7 3.

6. Triman Navarra 7 4 2 1 1 10 9.

7. Reale Cartagena 6 4 2 0 2 14 19.

8. Caja Segovia 5 4 1 2 1 12 13.

9. Ríos Renovables Ribera Navarra 4 3 1 1 1 9 7.

10. Sala 10 Zaragoza 4 3 1 1 1 8 8.

11.Puertollano FS 3 3 1 0 2 6 7.

12.Carnicer Torrejón 2 4 0 2 2 11 13.

13.Benicarló FS 1 3 0 1 2 10 13.

14.Azkar Lugo F.S. 1 3 0 1 2 5 15.

15.Marfil Santa Coloma 0 4 0 0 4 7 17.

16.Fisiomedia Manacor 0 4 0 0 4 6 16.