(Previa) España afronta una durísima fase de clasificación para el Europeo

Lopetegui Y La Sub-19
RFEF
Actualizado 30/05/2011 15:36:12 CET

Inglaterra, Suiza y Montenegro, rivales muy complicados por una única plaza en Rumanía

MADRID, 30 May. (EUROPA PRESS) -

La selección española sub-19 afronta desde este martes al domingo una durísima ronda élite de clasificación para el próximo campeonato de Europa de la categoría, que se disputará en Rumanía del 20 de julio al 1 agosto.

Encuadrada en el Grupo 2, España se estrenará este martes (19.00 horas) ante Suiza, anfitriona del minitorneo, en el estadio Juan Antonio Samaranch y después jugará frente a Montenegro, el jueves (15.30 horas), e Inglaterra, el domingo (17.00 horas), en busca de la única plaza que estará en juego para el Europeo.

Los de Julen Lopetegui, que protagonizaron una excelente primera fase, en la que sumaron por victorias sus tres partidos, ante Israel, Lituania, y Armenia, con 12 goles a favor y sin encajar tantos, tendrán ahora pruebas mucho más serias en su camino hacia la cita estival.

El siempre complicado estreno, tendrá en esta ocasión más dificultad al ser ante la anfitriona, que fue segunda en su grupo de la primera fase por detrás de la poderosa Alemania, mientras que Montenegro cuenta con una hornada de futbolistas emergentes que la convierten en un adversario también exigente.

El grupo se cerrará ante una selección inglesa que dirige Noel Blake, que tiene en sus filas a un grupo muy joven, mayoritariamente formado por futbolistas del 93, ya que algunos han subido para reforzar a la sub-21 y tiene a varios lesionados.

El partido del domingo medirá también a varios jugadores que se vieron las caras en la final sub-17 de 2010, donde Inglaterra se impuso a España, por lo que algunos llegarán con ánimos de revancha.

Además, Inglaterra ha sido también la 'bestia negra' de la 'rojita' de Ginés Meléndez esta campaña, dejándola fuera del Europeo de la categoría, donde luego Inglaterra quedó apenada en semifinales ante la campeona Holanda.

PRESENCIA MAYORITARIA DE FUTBOLISTAS DE BARCELONA Y REAL MADRID.

En la convocatoria, Julen Lopetegui cuenta con un grupo formado con una base de cinco jugadores del FC Barcelona y cuatro del Real Madrid, que llegan tras no poder superar su primera eliminatoria de la fase de ascenso a Segunda.

Junto a ellos, tres futbolistas del Espanyol, y los dos delanteros del Valencia Paco Alcacer y e Isco', que acaban de conquistar el ascenso a Segunda B con el Mestalla y llegarán con gran moral, a diferencia de los madridistas, eliminados ante el Alcoyano, y que no podrán acceder a la categoría de plata.

En el resto de grupos, ya consiguieron su clasificación Bélgica, Grecia, Irlanda, República Checa y Serbia, mientras que en esta misma semana se disputa también el 7, en el que buscarán la plaza Alemania Turquía, Hungría y Macedonia.

LISTA DE CONVOCADOS.

ATLÉTICO DE MADRID: Jorge Resurección 'Koke'.

ARSENAL: Ignasi Miquel Pons.

FC BARCELONA: Sergi Gómez, Marc Muniesa, Rafael Alcántara, Gerard Deulofeu y Sergi Roberto.

REAL MADRID: Daniel Carvajal, Pablo Sarabia, Álvaro Morata y Fernando Pacheco.

ESPANYOL: Edgar Badia, Albert Blázquez y Jordi Amat.

MÁLAGA: Juan Miguel Jiménez 'Juanmi'.

REAL SOCIEDAD: Rubén Pardo.

VALENCIA: Francisco Alcacer y Francisco Alarcón 'Isco'.

PROGRAMA DE PARTIDOS.

GRUPO 2.

31 mayo.

España-Suiza 19.00 horas.

Inglaterra-Montenegro 19.00 horas.

2 junio.

España-Montenegro 15.30 horas.

Suiza-Inglaterra 17.30 horas.

5 junio.

Inglaterra-España 17.00 horas.

Montenegro-Suiza 17.00 horas.