Huesca y Rayo defienden sus puestos de ascenso directo ante Albacete y Cádiz

Publicado 29/03/2018 16:09:10CET

MADRID, 29 Mar. (EUROPA PRESS) -

La SD Huesca y el Rayo Vallecano defenderán como locales este fin de semana sus puestos de ascenso directo a LaLiga Santander ante el Albacete y el Cádiz, en partidos correspondientes a la trigesimotercera jornada de una LaLiga 1/2/3 cada vez más apretada.

La División de Plata está muy disputada y dentro de su tramo ya final de Liga Regular los actuales seis primeros clasificados están metidos en ocho puntos, liderados por el conjunto oscense y el rayista que tienen partidos de diferente calado.

El Huesca recuperó el liderato en la pasada jornada pese a empatar en el Ramón de Carranza y aventaja en un punto al Rayo y en tres al Sporting y al Cádiz por lo que debe romper su mala racha actual de seis jornadas sin ganar ante un rival que está en buena tras sumar sin perder el mismo número de fechas y doce puntos sacados que le han alejado del descenso.

Por su parte, el Rayo Vallecano vio frenado su buen momento de diez jornadas sin perder tras caer en un duelo directo en El Molinón y se tendrá que recuperar en un nuevo cruce ante otro aspirante como el Cádiz, que de ganar en Vallecas podría asaltar su plaza de ascenso directo. El duelo mide al mejor ataque (53 goles), comandado por Raúl de Tomás, contra la mejor defensa (19).

El Sporting, tercero, estará muy atento a lo que suceda en el barrio madrileño para tratar también de meterse entre los dos primeros puestos. El equipo asturiano expondrá su gran racha de cuatro triunfos consecutivos y 19 de los últimos 21 puntos sacados en Almería donde el conjunto local, en cambio, lleva cuatro jornadas sin ganar y tres derrotas seguidas.

Granada y Osasuna, quinto y sexto, se medirán al Lorca, penúltimo y que lleva 16 partidos seguidos sin ganar, con sólo tres empates, y a un mejorado Tenerife, mientras que Oviedo recibe al Alcorcón. El Zaragoza visita a la Cultura, y el Valladolid, Numancia y Lugo, equipos con 48 puntos, se enfrentan al Reus, Córdoba y Nàstic, que pelean por no descender.

--HORARIOS DE LA JORNADA.

Numancia - Córdoba 16.00.

Cultural Leonesa - Zaragoza 16.00.

Oviedo - Alcorcón 18.00.

Valladolid - Reus 20.00.

Huesca - Albacete 20.00.

-Domingo 1.

Sevilla Atlético - FC Barcelona B 12.00.

Lorca - Granada 16.00.

Osasuna - Tenerife 16.00.

Rayo Vallecano - Cádiz 18.00.

Almería - Sporting 18.00.

Nàstic - Lugo 20.00.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos Ptos J G E P GF GC.

1 SD Huesca 58 32 16 10 6 45 29.

2 Rayo Vallecano 57 32 15 12 5 53 35.

3 R. Sporting 55 32 16 7 9 47 27.

4 Cádiz CF 55 32 15 10 7 34 19.

5 Granada CF 52 32 15 7 10 44 34.

6 CA Osasuna 50 32 13 11 8 35 26

7 R. Oviedo 50 32 13 11 8 44 36.

8 R. Zaragoza 49 32 13 10 9 40 34.

9 R. Valladolid CF 48 32 13 9 10 52 45.

10 CD Numancia 48 32 13 9 10 39 33.

11 CD Lugo 48 32 14 6 12 34 35.

12 CD Tenerife 46 32 12 10 10 46 37.

13 Albacete BP 44 32 11 11 10 28 32.

14 CF Reus 41 32 9 14 9 24 31.

15 AD Alcorcón 38 32 9 11 12 27 38.

16 FC Barcelona B 37 32 8 13 11 36 38.

17 UD Almería 37 32 10 7 15 31 36.

18 Nàstic 36 32 10 6 16 32 42.

19 Cultural Leonesa 33 32 7 12 13 38 52.

20 Córdoba CF 32 32 9 5 18 39 54.

21 Lorca FC 19 32 4 7 21 26 53.

22 Sevilla Atlético 19 32 3 10 19 20 48.