Valladolid prueba al Huesca y Soria al Cádiz en dos duelos exigentes

Huesca, líder de LaLiga 1/2/3
LALIGA.ES
Publicado 15/02/2018 13:04:35CET

MADRID, 15 Feb. (EUROPA PRESS) -

Los dos primeros clasificados de la Liga 1/2/3 vivirán este fin de semana duelos exigentes en territorio castellano, ya que el Huesca visitará al Real Valladolid y el Cádiz al Numancia en partidos correspondientes a la jornada 27, con Real Oviedo y Rayo Vallecano al acecho para asaltar la segunda plaza.

Cinco victorias consecutivas y diez jornadas sin perder al disparado al Huesca a una renta de 11 puntos sobre el tercer clasificado cuando faltan 16 jornadas para que concluya la temporada regular en segunda división.

La visita al Estadio José Zorrilla será especial para el entrenador del líder, Rubi, que entrenó al Real Valladolid, y exigente para sus pupilos. El club pucelano, situado a tres puntos de la zona de promoción, suele hacerse fuerte en casa, donde ha logrado 9 de las 11 victorias que cuenta este curso.

Similar fortaleza exhibe en Los Pajaritos el Numancia, que probará la candidatura de un Cádiz que solo ha perdido un duelo en las últimas 14 jornadas y que llega reforzado tras su último triunfo ante el Real Oviedo.

El equipo asturiano, que espera imponer su superioridad en casa ante el Albacete, y el Rayo Vallecano, que a priori también parte como favorito en León ante la Cultural, se encuentran a tres puntos del segundo puesto y aspiran a inquietar al Cádiz.

Además, en la zona de 'playoff' también figuran el Granada, que buscará su tercera victoria consecutiva en el derbi ante un Córdoba que ha relevado a su entrenador, y Osasuna, que recibe al Reus para defender su posición de privilegio en una zona noble que sigue muy apretada, con ocho equipos encajonados en un margen de apenas cinco puntos.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 27.

-Viernes.

Valladolid - Huesca 21:00.

-Sábado.

Osasuna - Reus 16:00.

Alcorcón - Tenerife 18:00.

Real Oviedo - Albacete 18:00.

Lorca - Sporting Gijón 20:00.

Gimnastic - Zaragoza 20:30.

-Domingo.

Sevilla Atlético - Almería 12:00.

Córdoba - Granada 16:00.

Cultural Leonesa - Rayo Vallecano 18:00.

Numancia - Cádiz 18:00.

Lugo - Barcelona B 20:00.

--CLASIFICACIÓN.

PTS PJ PG PE PP GF GC

1 SD Huesca 55 26 16 7 3 40 18.

2 Cádiz CF 47 26 13 8 5 28 15.

3 Rayo Vallecano 44 26 11 11 4 42 29.

4 Real Oviedo 44 26 12 8 6 39 29.

5 Granada CF 43 26 12 7 7 37 28.

6 Club Atlético Osasuna 42 26 11 9 6 31 22.

7 CD Numancia 41 26 11 8 7 33 27.

8 CD Lugo 41 26 12 5 9 28 27.

9 Real Sporting 39 26 11 6 9 37 27.

10 Real Valladolid CF 39 26 11 6 9 45 39.

11 Real Zaragoza 34 26 8 10 8 29 29.

12 CD Tenerife 33 26 8 9 9 35 31.

13 CF Reus Deportiu 33 26 7 12 7 19 26.

14 AD Alcorcón 33 26 8 9 9 23 31.

15 Gimnàstic de Tarragona 32 26 9 5 12 29 34.

16 Albacete Balompié 32 26 8 8 10 23 30.

17 FC Barcelona B 30 26 7 9 10 30 31.

18 UD Almería 30 26 8 6 12 23 29.

19 CyD Leonesa 29 26 6 11 9 33 42.

20 Córdoba CF 19 26 5 4 17 30 49.

21 Sevilla Atlético 16 26 2 10 14 17 36.

22 Lorca FC 16 26 4 4 18 23 45.