Clasificaciones de la Copa del Mundo

Actualizado 16/09/2006 22:19:00 CET

ATENAS, 16 Sep. (EUROPA PRESS) -

Estos son los resultados de la Copa del Mundo de Atletismo que este fin de semana se disputa en el Estadio Olímpico de Atenas, al término de la primera jornada.

--RESULTADOS DE LA JORNADA DEL SABADO.

--HOMBRES.

-MARTILLO.

1. Koji Murofushi (JPN) 82.01. 2. Ivan Tikhon (BLR) 80.00. 3. Ilya Konovalov (RUS) 77.14.

-PESO.

1. Ralf Bartels (GER) 20.67. 2. Reese Hoffa (USA) 20.60. 3. Pavel Sofin (RUS) 20.45.

-400 METROS VALLAS.

1. Kerron Clement (USA) 48.12. 2. Louis Jacob van Zyl (RSA) 48.35. 3. Marek Plawgo Marek (POL) 48.76.

-ALTURA.

1. Tomas Janku (CZE) 2.28. 2. Andrey Silnov (RUS) 2.24. 3. Tora Harris (USA) 2.24.

-1500 METROS.

1. Alex Kipchirchir (KEN) 3:52.60. 2. Ivan Heshko (UKR) 3:53.33. 3. Nicholas Willis (NZL) 3:54.76.

-LONGITUD.

1. Irving Saladino (PAN) 8.26. 2. Andrew Howe (ITA) 8.12. 3. Mohamed Salman Al Khuwalidi (KSA) 8.11.

-100 METROS.

1. Tyson Gay (USA) 9.88. 2. Francis Obikwelu (POR) 10.09. 3. Marc Burns (TRI) 10.14.

-400 METROS.

1. LaShawn Merritt (USA) 44.54. 2. Gary Kikaya (COD) 44.66. 3. Dimítrios Régas (GRE) 45.11.

-5000 METROS.

1. Saif Saaeed Shaheen (QAT) 13:35.30. 2. Kipruto Kigen Mike (KEN) 13:36.19. 3. Matthew Tegenkamp (USA) 13:36.83.

-4x100 METROS.

1. Estados Unidos 37.59. 2. Europa 38.45. 3. Asia 38.51.

--MUJERES.

-DISCO.

1. Franka Dietzsch (GER) 66.07. 2. Aretha Thurmond (USA) 61.83. 3. Aimin Song (CHN) 61.47.

-TRIPLE SALTO.

1. Tatyana Lebedeva (RUS) 15.13. 2. Hrysopiyí Devetzí (GRE) 15.04. 3. Yamilé Aldama (SUD) 14.78.

-PERTIGA.

1. Yelena Isinbaeva (RUS) 4.60. 2. Fabiana Murer (BRA) 4.55. 3. Shuying Gao (CHN) 4.50.

-400 METROS VALLAS.

1. Yuliya Nosova (RUS) 53.88. 2. Lashinda Demus (USA) 54.06. 3. Anna Jesien (POL) 54.48.

-3000 METROS.

1. Tirunesh Dibaba (ETH) 8:33.78. 2. Lidia Chojecka (POL) 8:39.69. 3. Kara Goucher (USA) 8:41.42.

-100 METROS.

1. Sherone Simpson (JAM) 10.97. 2. Torri Edwards (USA) 11.19. 3. Vida Anim (GHA) 11.21.

-JABALINA.

1. Steffi Nerius (GER) 63.37. 2. Sonia Bisset (CUB) 61.74. 3. Justine Robbeson (RSA) 61.38.

-400 METROS.

1. Sanya Richards (USA) 48.70. 2. Vania Stambolova (BUL) 50.09. 3. Novlene Williams (JAM) 50.24.

-800 METROS.

1. Zulia Calatayud (CUB) 2:00.06. 2. Janeth Jepkosgei (KEN) 2:00.09. 3. Olga Kotlyarova (RUS) 2:00.84.

-4x100 METROS.

1. Americas 42.26. 2. Rusia 42.36. 3. África 43.61.

Alberto Contador

Alberto Contador

Doble ganador del Giro y Tour y triple vencedor de La Vuelta

28/11/2017

Patrocinado por

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies