Asafa Powell se lleva el triunfo en Roma, pero no puede con el récord del mundo

Actualizado 15/07/2006 1:30:50 CET

ROMA, 14 Jul. (EUROPA PRESS) -

El atleta jamaicano Asafa Powell volvió a sumar una nueva victoria en la prueba de los 100 metros lisos de la tercera cita de la 'Golden League', disputada en el estadio olímpico de Roma, aunque no pudo batir el récord del mundo del hectómetro (9.77), que comparte con el norteamericano Justin Gatlin.

El caribeño, que en los últimos días había señalado su confianza en lograr la plusmarca, paró el crono en 9.85 por delante de los estadounidenses Marcus Brunson y Tyson Guy, que concluyeron segundo y tercero, respectivamente.

Con este triunfo Powell, que el año pasado se perdió la 'Golden Gala' por lesión, sigue aspirando al 'jackpot' del millón de dólares tras sus éxitos en las citas de Oslo, París y Roma y a la espera de las de Zúrich, Bruselas y Berlín.

En la misma situación se encuentran los otros aspirantes al premio millonario, que tampoco fallaron en la cita romana: el americano Jeremy Warimer, en los 400 metros; la etíope Tirunesh Dibaba, en los 5.000 metros y la estadounidense Sanya Richards, en los 400 femeninos.

Especialmente incontestable fue el triunfo de Warimer, que con una superioridad absoluta se llevó la victoria con una marca de 43.62, la mejor de la temporada y la segunda más rápida de la historia.

En mujeres, la velocista norteamericana Marion Jones, imbatida hasta la cita italiana, no pudo repetir el triunfo de Lausana en los 100 metros lisos al verse superada por la jamaicana Sherone Simpson, que paró el crono en un tiempo de 10.87.

Por parte de los españoles, Carlota Castrejana terminó octava en la prueba de triple salto, en el que la victoria fue para la rusa Tatyana Lebedeva que logró una marca de 14.88 en su último intento.

En la prueba de 1.500, Juan Carlos Higuero logro un meritorio cuarto puesto en una rápida carrera en la que el vencedor, el keniata Daniel Kipchirchir Komen, y el segundo, Rashid Ramzi, lograron bajar de los 3 minutos 30 segundos. En esta misma especialidad, Arturo Casado terminó decimocuarto.

Por otro lado, Glory Alozie fue séptima en los 100 metros vallas y Ruth Beitia, octava en altura tras no poder superar el 1.88. En los 800 masculinos, Juan de Dios Jurado fue séptimo mientras que Maite Martínez acabó cuarta en la misma especialidad, siendo la primera europea en clasificarse.

En los 3.000 metros obstáculos Luis Miguel Martín completó la participación española tras finalizar último en una prueba que dominaron, una vez más, los atletas keniatas. El triunfo fue para Paul Kipsiele Koech, quien firmó su mejor marca personal al bajar de los ocho minutos con una marca de 7:59.94.

--RESULTADOS.

--HOMBRES.

-SALTO CON PERTIGA.

1. Brad Walker (USA) 5.72. 2. Paul Burgess (AUS) 5.62. 3. Alhaji Jeng (SUE) 5.62.

-3.000 METROS OBSTACULOS.

1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 7:59.94. 2. Richard Matelong (KEN) 8:07.50. 3. Brimin Kipruto (KEN) 8:08.32. .../... 14. LUIS MIGUEL MARTIN (ESP) 8:39.23.

-JABALINA.

1. Tero Pitkamaki (FIN) 86.42. 2. Guillermo Martínez (CUB) 85.02. 3. Andreas Thorkildsen (NOR) 84.71.

-1.500 METROS.

1. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:29.02. 2. Rashid Ramzi (BRN) 3:29.14. 3. Adil Kaouch (MAR) 3:31.10. .../... 4. JUAN CARLOS HIGUERO (ESP) 3:31.57. 14. ARTURO CASADO (ESP) 3:35.49.

-110 METROS VALLAS.

1. Terrence Trammell (USA) 13.15. 2. Aries Merritt (USA) 13.17. 3. David Oliver (USA) 13.37.

-LONGITUD.

1. Irving Saladino (PAN) 8.45. 2. Ignisious Gaisah (GHA) 8.32. 3. Dwight Phillips (USA) 8.32.

-400 METROS.

1. Jeremy Wariner (USA) 43.62. 2. Xavier Carter (USA) 44.76. 3. Lashawn Merritt (USA) 44.77.

-100 METROS.

1. Asafa Powell (JAM) 9.85. 2. Marcus Brunson (USA) 10.04. 3. Tyson Guy (USA) 10.04.

-5.000 METROS.

1. Kenenisa Bekele (ETI) 12:51.44. 2. Saif Saaeed Shaheen (QAT) 12:51.98. 3. Isaac Songok (KEN) 12:52.39.

-400 METROS VALLAS.

1. Bershawn Jackson (USA) 47.86. 2. L.J. Van Zijl (RSA) 48.46. 3. Kemel Thompson (JAM) 48.81.

-800 METROS.

1. Amine Laalou (MAR) 1:43.25. 2. Mohammed Al-Salhi (KSA) 1:43.85. 3. Khadevis Robinson (USA) 1:43.99. .../... 7. JUAN DE DIOS JURADO (ESP) 1:45.74.

--MUJERES.

-TRIPLE SALTO.

1. Tatyana Lebedeva (RUS) 14.88. 2. Chrisopiyí Devetzi (ALE) 14.79. 3. Anna Pyatykh (RUS) 14.59. .../... 8. CARLOTA CASTREJANA (ESP) 13.90.

-5.000 METROS.

1. Tirunesh Dibaba (ETI) 14:52.37. 2. Meseret Defar (ETI) 14:53.51. 3. Gelete Burka (ETI) 14:54.15.

-400 METROS.

1. Sanya Richards (USA) 49.31. 2. Novlene Willimas (JAM) 49.65. 3. Vanya Stambolova (BUL) 49.91.

-100 METROS.

1. Sherone Simpson (JAM) 10.87. 2. Marion Jones (USA) 10.91. 3. Me'Lisa Barber (USA) 11.08.

-SALTO DE ALTURA.

1. Blanka Vlasic (CRO) 2.00. 2. Kajsa Bergqvist (SUE) 1.97. 3. Tia Hellebaut (BEL) 1.97. .../... 8. RUTH BEITIA (ESP) 1.88.

-100 METROS VALLAS.

1. Susanna Kallur (SUE) 12.52. 2. Michelle Perry (USA) 12.58. 3. Brigitte Foster-Hylton (JAM) 12.63. .../... 7. GLORY ALOZIE (ESP) 12.88.

-400 METROS VALLAS.

1. Lashinda Demus (USA) 53.51. 2. Tiffany Ross-Williams (USA) 54.40. 3. Anna Jesien (POL) 54.57.

-800 METROS.

1. Zulia Calatayud (CUB) 1:59.35. 2. Hazel Clark (USA) 1:59.83. 3. Janeth Jepkosgei (KEN) 1:59.86. 4. MAYTE MARTINEZ (ESP) 2:00.13.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies