Resultados de la cuarta jornada

Actualizado 19/08/2009 0:21:58 CET

BERLÍN, 18 Ago. (EUROPA PRESS) -

Éstos son los resultados de la cuarta jornada de competición en los Campeonatos del Mundo de atletismo, que comenzaron el pasado día 15 de agosto en Berlín y que se disputan hasta el próximo 23 de agosto.

--RESULTADOS.

HOMBRES.

200 metros.

Primera serie.

1. Shawn Crawford (USA) 20.60 Q.

2. Roman Smirnov (RUS) 20.85 Q.

3. Brian Dzingai (ZIM) 20.97 Q.

Segunda serie.

1. Brendan Christian (ANT) 20.81 Q.

2. Aleixo-Platini Menga (ALE) 20.84 Q.

3. Charles Clark (USA) 20.87 Q.

4. Ben Youssef Meite (CMR) 20.93 Q.

5. Omar Jouma Bilal Al-Salfa (EAU) 20.94 Q.

Tercera serie.

1. Steve Mullings (JAM) 20.62 Q.

2. Paul Hession (IRL) 20.66 Q.

3. Kenji Fujimitsu (JPN) 20.69 Q.

4. David Alerte (FRA) 20.72 Q.

Cuarta serie.

1. Marlon Devonish (GBR) 20.92 Q.

2. Ramil Guliyev (AZE) 21.12 Q.

3. Marek Niit (EST) 21.21 Q.

Quinta serie.

1. Usain Bolt (JAM) 20.70 Q.

2. Rondell Sorrillo (TRI) 20.74 Q.

3. Sam Effah (CAN) 20.80 Q.

Sexta serie.

1. Alonso Edward (PAN) 20.71 Q.

2. Marc Schneeberger (SUI) 20.76 Q.

3. Emmanuel Callander (TRI) 20.81 Q.

Séptima serie.

1. Martial M'Banjock (FRA) 20.65 Q.

2. Marco Cribari (SUI) 20.80 Q.

3. Rolando Palacios (HON) 20.83 Q.

4. Kim Collins (SKN) 20.83 Q.

...///...

6. ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ (ESP) 21.37. No clasificado.

Octava serie.

1. Jared Connaughton (CAN) 20.82 Q.

2. Shinji Takahira (JPN) 20.86 Q.

3. Stephane Buckland (MAU) 21.00 Q.

Novena serie.

1. Robert Hering (ALE) 20.64 Q.

2. Wallace Spearmon (USA) 20.66 Q.

3. Gavin Smellie (CAN) 20.71 Q.

4. Thuso Mpuang (RSA) 20.91 Q.

400 metros.

Primera serie.

1. Robert Tobin (GBR) 45.50 Q.

2. David Gillick (IRL) 45.54 Q.

3. Yousif Rabah (SUD) 45.55 Q.

4. Lionel Larry (USA) 45.64 Q.

Segunda serie.

1. Rennie Quow (TRI) 45.21 Q.

2. William Collazo (CUB) 45.52 Q.

3. Kevin Borlee (BEL) 45.61 Q.

Tercera serie.

1. Chris Brown (BAH) 45.53 Q.

2. Michael Bingham (GBR) 45.54 Q.

3. Joel Milburn (AUS) 45.56 Q.

Cuarta serie.

1. LaShawn Merritt (USA) 45.23 Q.

2. John Steffensen (AUS) 45.37 Q.

3. Matteo Galvan (ITA) 45.86 Q.

Quinta serie.

1. Ramon Miller (BAH) 45.00 Q.

2. Leslie Djhone (FRA) 45.20 Q.

3. Johan Wissman (SUE) 45.83 Q.

Sexta serie.

1. Jeremy Wariner (USA) 45.54 Q.

2. Ricardo Chambers (JAM) 45.57 Q.

3. Teddy Venel (FRA) 46.16 Q.

Séptima serie.

1. Tabarie Henry (ISV) 45.14 Q.

2. Sean Wroe (AUS) 45.31 Q.

3. Martyn Rooney (GBR) 45.45 Q.

4. Erison Hurtauld (DOM) 45.55 Q.

5. Mohamed Ashour Khouaja (LIB) 45.56 Q.

Disco.

Grupo A.

1. Robert Harting (ALE) 66.81 Q.

2. Gerd Kanter (EST) 66.73 Q.

3. Casey Malone (USA) 65.13 Q.

4. MARIO PESTANO (ESP) 65.03 Q.

5. Bogdan Pishchalnikov (RUS) 62.93 q.

6. Omar Ahmed El Ghazaly (EGI) 62.84 q.

Grupo B.

1. Zoltán Kövágó (HUN) 65.82 Q.

2. Jarred Rome (USA) 65.51 Q.

3. Virgilijus Alekna (LTU) 65.04 Q.

4. Piotr Malachowski (POL) 64.48 q.

5. Gerhard Mayer (AUT) 62.53 q.

6. Frantz Kruger (FIN) 62.29 q.

7. FRANK CASAÑAS (ESP) 61.10. No clasificado.

200 metros.

Cuartos de final.

Primera serie.

1. Usain Bolt (JAM) 20.41 Q.

2. David Alerte (FRA) 20.51 Q.

3. Martial Mbandjock (FRA) 20.55 Q.

4. Charles Clark (USA) 20.55 q.

5. Rondell Sorrillo (TRI) 20.58 q.

Segunda serie.

1. Shawn Crawford (USA) 20.37 Q.

2. Marlon Devonish (GBR) 20.66 Q.

3. Rolando Palacios (HON) 20.69 Q.

Tercera serie.

1. Steve Mullings (JAM) 20.23 Q.

2. Ramil Guliyev (AZE) 20.40 Q.

3. Paul Hession (IRL) 20.48 Q.

4. Brendan Christian (ANT) 20.58 q.

5. Emmanuel Callander (TRI) 20.62 q.

Cuarta serie.

1. Alonso Edward (PAN) 20.33 Q.

2. Wallace Spearmon (USA) 20.44 Q.

3. Robert Hering (ALE) 20.58 Q.

Triple salto.

Final.

1. Phillip Idowu (GBR) 17.73 metros.

2. Nelson Evora (POR) 17.55 metros.

3. Alexis Copello (CUB) 17.36 metros.

3.000 metros obstáculos.

Final.

1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:00.43. Record de los Campeonatos.

2. Richard Kipkemboi Mateelong (KEN) 8:00.89.

3. Bouabdellah Tahri (FRA) 8:01.18.

...//...

9. ELISEO MARTÍN (ESP) 8:16.51.

400 metros vallas.

Final.

1. Kerron Clement (USA) 47.91.

2. Javier Culson (PUR) 48.09.

3. Bershawn Jackson (USA) 48.23.

MUJERES.

1.500 metros.

Primera serie.

1. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4:08.76 Q.

2. NURIA FERNÁNDEZ (ESP) 4:08.79 Q.

3. Meskerem Assefa (ETI) 4:08.86 Q.

4. Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 4:08.86 Q.

5. Iryna Lishchynska (UCR) 4:08.95 Q.

6. Irina Krakoviak (LTU) 4:08.96 Q.

7. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 4:09.18 q.

8. Lidia Chojecka (POL) 4:09.38 q.

Segunda serie.

1. Gelete Burka (ETI) 4:07.75 Q.

2. NATALIA RODRÍGUEZ (ESP) 4:07.84 Q.

3. Lisa Dobriskey (GBR) 4:07.90 Q.

4. Natalya Evdokimova (RUS) 4:08.06 Q.

5. Anna Willard (USA) 4:08.13 Q.

6. Btissam Lakhouad (MAR) 4:08.21 Q.

7. Mimi Belete (BRN) 4:08.36 q.

8. Nikki Hamblin (NZL) 4:09.60 q.

Tercera serie.

1. Anna Alminova (RUS) 4:08.13 Q.

2. Nancy Jebet Langat (KEN) 4:08.16 Q.

3. Kalkidan Gezahegne (ETI) 4:08.23 Q.

4. Christin Wurth-Thomas (USA) 4:08.23 Q.

5. Sylwia Ejdys (POL) 4:08.59 Q.

6. Sonja Roman (SLO) 4:08.65 Q.

7. Anna Mishchenko (UCR) 4:09.26 q.

8. IRIS FUENTES-PILA (ESP) 4:09.71 q.