Resultados de la séptima jornada del Mundial de atletismo de Berlín

Actualizado 22/08/2009 1:05:53 CET

BERLÍN, 21 Ago. (EUROPA PRESS) -

Éstos son los resultados de la séptima jornada de competición en los Campeonatos del Mundo de atletismo, que se disputan en Berlín hasta el próximo domingo.

HOMBRES.

50 kilómetros marcha.

1. Sergey Kirdyapkin (RUS) 3:38:35.

2. Trond Nymark (NOR) 3:41:16.

3. JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO (ESP) 3:41:37.

...//...

26. MIKEL ODRIOZOLA (ESP) 4:00:54.

29. JOSÉ ALEJANDRO CAMBIL (ESP) 4:13:14.

Lanzamiento de javalina.

Grupo A.

1. Yukifumi Murakami (JAP) 83.10 Q.

2. Guillermo Martínez (CUB) 82.50 Q.

3. Tero Pitkamaki (FIN) 81.65 q.

4. Andreas Thorkildsen (NOR) 80.37 q.

5. Ainars Kovals (LET) 79.76 q.

6. Tero Jarvenpaa (FIN) 79.48 q.

Grupo B.

1. Vadims Vasilevskis (LET) 86.69 Q.

2. Mark Frank (ALE) 80.85 q.

3. Teemu Wirkkala (FIN) 79.84 q.

4. Petr Frydrych (RCH) 79.57 q.

5. Sean Furey (USA) 79.28 q.

6. Antti Ruuskanen (FIN) 78.69 q.

Relevo 4x100 metros.

Primera serie.

1. TRINIDAD Y TOBAGO 38.47 Q.

2 JAPÓN 38.53 Q.

3. FRANCIA 38.59 q.

4. BRASIL 38.72 q.

Segunda serie.

1. ESTADOS UNIDOS 37.97 Q. Descalificado aunque pendiente de resolución.

2. GRAN BRETAÑA 38.11 Q.

3. CANADÁ 38.60 q.

Tercera serie.

1. ITALIA 38.52 Q.

2. JAMAICA 38.60 Q.

800 metros.

Primera semifinal.

1. Nick Symmonds (USA) 1:45.96 Q.

2. Jackson Mumbwa Kivuva (KEN) 1:46.32 Q.

Segunda semifinal.

1. Yusuf Saad Kamel (BRN) 1:45.01 Q.

2. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:45.16 Q.

3. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1:45.22 q.

4. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:45.26 q.

Tercera semifinal.

1. Amine Laalou (MAR) 1:45.27 Q.

2. Yeimer López (CUB) 1:45.33 Q.

Salto de altura.

Final.

1. Yaroslav Rybakov (RUS) 2.32.

2. Kyriakos Ioannou (CYP) 2.32.

3. Sylwester Bednarek (POL) 2.32.

-. Raul Spank (ALE) 2.32.

400 metros.

Final.

1. LaShawn Merritt (USA) 44.06.

2. Jeremy Wariner (USA) 44.60.

3. Renny Quow (TRI) 45.02.

MUJERES.

Salto de longitud.

Grupo A.

1. Naide Gomes (POR) 6.86 Q.

2. Maurren Higa Maggi (BRA) 6.68 q.

3. Nastassia Mironchyk (BLR) 6.55 q.

4. Teresa Dobija (POL) 6.55 q.

5. Brianna Glenn (USA) 6.53 q.

6. Shara Proctor (AIA) 6.52 q.

Grupo B.

1. Brittney Reese (USA) 6.78 Q.

2. Tatyana Lebedeva (RUS) 6.76 Q.

3. Olga Kucherenko (RUS) 6.68 q.

4. Karin Mey Melis (TUR) 6.67 q.

5. Keila Costa (BRA) 6.66 q.

6. Ksenija Balta (EST) 6.59 q.

1.500 metros.

Primera semifinal.

1. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4:03.64 Q.

2. NATALIA RODRÍGUEZ (ESP) 4:03.73 Q.

3. Lisa Dobriskey (GBR) 4:03.84 Q.

4. Christin Wurth-Thomas (USA) 4:04.16 Q.

5. Kalkidan Gezahegne (ETH) 4:04.75 Q.

6. Natalya Evdokimova (RUS) 4:04.93 q.

7. Lidia Chojecka (POL) 4:06.53 q.

...//...

9. IRIS FUENTES-PILA (ESP) 4:07.10. No clasificada.

Segunda semifinal.

1. Gelete Burka (ETH) 4:10.19 Q.

2. Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 4:10.46 Q.

3. Anna Willard (USA) 4:10.47 Q.

4. Shannon Rowbury (USA) 4:10.51 Q.

5. NURIA FERNÁNDEZ (ESP) 4:10.64 Q.

Lanzamiento de disco.

Final.

1. Dani Samuels (AUS) 65.44.

2. Yarelis Barrios (CUB) 65.31.

3. Nicoleta Grasu (RUM) 65.20.

200 metros.

Final.

1. Allyson Felix (USA) 22.02.

2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22.35.

3. Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 22.41.

Alberto Contador

Alberto Contador

Doble ganador del Giro y Tour y triple vencedor de La Vuelta

28/11/2017

Patrocinado por

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies