(Pre) Carballo, De Simone y Moreno buscan cerrar el año con un triunfo en Sao Paulo

Actualizado 16/12/2006 13:54:43 CET

MADRID, 16 Dic. (EUROPA PRESS) -

Los gimnastas españoles Manuel Carballo, Lénika de Simone y Patricia Moreno buscarán cerrar la temporada con un broche de oro, logrando alguna medalla en la XIII final de la Copa del Mundo de gimnasia artística masculina y femenina, que se celebrará desde hoy y hasta mañana en Sao Paulo, donde se dan cita los ocho mejores en cada especialidad.

España, además, cuenta por primera vez en su historia con tres gimnastas clasificados para la final de la Copa del Mundo. Así, el campeón de Europa en paralelas en Debrecen 2005 (Hungría), Manuel Carballo, se presenta como la principal baza en el equipo nacional, aunque el madrileño no llega en su mejor momento, después de haber estado alejado del tapiz por una lesión en el hombro derecho.

"Manolo está a un 70% de forma física, pero es muy interesante que participe en Sao Paulo porque vuelve a la alta competición. Además, ha supuesto una gran motivación para él y ha acelerado su puesta a punto. Era importante tenerlo preparado cuanto antes, ya que Manolo es una pieza fundamental del equipo nacional de cara al 2007 en el que nos jugamos la calificación olímpica", apuntó el seleccionador nacional Alvaro Montesinos.

El pequeño de los Carballo disputará la final de paralelas el domingo (de 17:50 a 18:50, hora española) en un concurso muy abierto en el que los favoritos son, además del madrileño, los chinos Li Xiaopeng y Xu Huang, el ucraniano Valeri Goncharov, actual campeón olímpico en la modalidad, y el japonés Hiroyuki Tomita, vencedor del Campeonato del Mundo del pasado año en Melbourne y subcampeón del mundo en esta modalidad.

En el resto de disciplinas, los candidatos al podio son el brasileño Diego Hypólito y el campeón olímpico, el canadiense Kyle Shewflet, en suelo, donde participa el único africano, el tunecino Wadji Bouallegue.

Sin embargo, el poderío asiático, con chinos y japoneses, se pondrá de manifiesto en las finales, aunque habrá que estar atento a los italianos Matterao Morandi, Andrea Coppolino y Matteo Angioletti, en anillas; el rumano Marian Dragulescu, en salto; y el esloveno Pegan, el alemán Hambuchen, el griego Maras y el australiano Rizzo, en la barra fija.

En categoría femenina, la delegación española contará con dos bazas, que también competirán el domingo: Patricia Moreno, en su especialidad, el suelo, (19:05-20:05, hora española) y Lénika de Simone (17:50-18:50, hora española), que lo hará en barra de equilibrios.

En suelo, la madrileña, que ha entrado como reserva, intentará batir a las brasileñas Daniele Do Santos y Lais Souza, especialistas en esta modalidad, donde Patricia Moreno ganó el bronce en los Juegos de Atenas y que además, contarán con el apoyo de su público, aunque la china Fei Cheng, vigente campeona del mundo en suelo, tratará de llevarse el título.

Por su parte, Lenika de Simone, medalla de plata en el último europeo en Volos (Grecia), espera también cerrar con un buen resultado una brillante temporada, donde ha mostrado su calidad en las citas internacionales.

De Simone, que compite en la barra de equilibrio, buscará metal ante las chinas Li Ya y Zhang Nan y la ucraniana Iryna Krasnyanska, campeona del mundo en Aarhus (Dinamarca) que parten, a priori, como las candidatas a triunfo.

Los tres representantes españoles tratarán de emular al doble campeón olímpico en salto Gervasio Deferr, que ha sido el único español que ha logrado, en la especialidad de suelo y en Glasgow (Escocia) en 2000, la medalla de oro en una final de la Copa del Mundo.

LISTA DE PARTICIPANTES POR APARATOS.

Hombres.

SUELO. Diego Hypólito (BRA). Jeffrey Wammes (NED). Brandon O'Neill (CAN). Wajdi Bouallegue (TUN). Anton Golotsurskov (RUS). Ievgeni Bogonosyuk (UKR). Kyle Shewfelt (CAN). Filip Ude (CRO).

CABALLO CON ARCOS. Louis Smith (GBR). Krisztian Berki (HUN). Haibin Teng (CHN). Nikolai Kryukov (RUS). Qin Xiao (CHN). Robert Seligman (CRO). Takehiro Kashima (JPN). Prashanth Sellathural (AUS).

ANILLAS. Matteo Morandi (ITA). Regulo Carmona (VEN). Oleksander Vorobyov (UKR). Alexander Safoshkin (RUS). Olli Torkkel (FIN). Andrea Coppolino (ITA). Matteo Angioletti (ITA). Hiroyuki Tomita (JPN).

SALTO. Brandon O'Neill (CAN). Marian Dragulescu (ROM). Anton Golotsutskov (RUS). Fabian Hambuechen (GER). Yermar Yerimbetov (KAZ). Evgeni Sapronenko (LAT). Diego Hypólito (BRA). Matthias Fahrig (GER).

PARALELAS. Yermar Yerimbetov (KAZ). Yann Cucherat (FRA). MANUEL CARBALLO (ESP). Xiaopeng Li (CHN). Valeri Goncharov (UKR). Xu Huang (CHN). Hiroyuki Tomita (JPN). Vassileos Tsolakidis (GRE).

BARRA FIJA. Hambüchen Fabian (GER). Aljaz Pegan (SLO). Vlasos Maras (GRE). Philippe Rizzo (AUS). Yernar Yerimbetov (KAZ). Christoph Schaerer (SUI). Igor Cassina (ITA). Yann Cucherat (FRA).

MUJERES.

SALTO. Anna Pavlova (RUS). Lais Souza (BRA). Jana Komrskova (CZE). Olga Sherbatykh (UKR). Fei Cheng (CHN). E. Zamolodchikova (RUS). Imogen Caims (GBR).

ASIMÉTRICAS. Ya Li (CHN). Jana Sikulova (CZE). Elisabeth Tweedle (GBR). Dariya Zgoba (UKR). D. Hypólito (BRA). Iryna Krasnyanska (UKR). Liudmila Ezhova (RUS).

BARRA EQUILIBRIO. A. Pavlova (RUS). Ya Li (CHN). Liudmila Ezhova (RUS). Daniele Hypólito (BRA). LENIKA DE SIMONE (ESP). Nan Zhang (CHN). Iryna Krasnyanska (UCR). Hopfner-Hibbs Elyse (CAN).

SUELO. Lais Souza (BRA). Eli Tweedle (GBR). PATRICIA MORENO (ESP). Nan Zhang (CHN). D. Hypólito (BRA). Daiane Dos Santos (BRA). Fei Cheng (CHN). Elena Zamolodchikova (RUS).

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies